4,5

Повесть Элинор Портер «Поллианна» рассказывает о печалях и радостях маленькой девочки, которая после смерти папы вынуждена переехать к сварливой тетке, в мир строгих правил и запретов. К счастью,…
Серия: Любимые книги детства с иллюстрациями
Цикл: Полианна, книга №1
Издательство: Азбука

15 января 2024 г. 13:07

4 Хава нагила Хава нагила Хава нагила ве-нисмеха!

С детства питаю страсть к фильмам про маленьких сироток, а книги, которые лежат в их основе, читаю почему-то только сейчас. Сиропные они, конечно. Прям ух. Что "Хайди", что "Энн из Мезонинов". "Поллианна " не исключение. Для такого количества патоки надо ловить настроение. Или оправдание. Эту книгу больше оправдывала. Чересчур нереальная по нынешним ощущениям. Я перестала верить в то, что чужой свет может заражать окружающих, если внутри у них темень и сушёные мухи. Прелесть мест, в которых оказалась Поллианна, в том, что там живут светлые люди. Все поголовно, в едином порыве. Безусловно, очень трогательным был этот поток посетителей в конце книги, несущих свои вновь зажжённые лампадки душ в поддержку девочке. Тем разительнее контраст с действительностью. Я не просто не верю, я кругом…

Поллианна, повесть

Перевод: С. Магомет

ISBN: 978-5-389-15531-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288стр.
Тираж: 5000
Формат: 15x21

История самой знаменитой повести Элинор Портер начинается с того, что она пишет серию рассказов для «Христианского вестника» о девочке-сироте, которая «играет в радость» — пытается находить хорошее во всем, что с ней происходит.

Когда «Поллианна» в 1913 году вышла отдельной книгой, она тут же стала бестселлером, как будто все читатели Америки только ее и ждали. Два последующих года книга возглавляла списки продаж. За семь лет повесть переиздавалась семь раз. А к 1950 году общее число экземпляров «Поллианны» перевалило за два миллиона. В 1920 году вышла первая экранизация книги, немой фильм, в котором главную роль сыграла звезда чаплиновских комедий Мери Пикфорд. За право постановки она заплатила Портер огромную по тем временам сумму — 115 тысяч долларов

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

Одиннадцатилетняя Поллианна Уиттиер (англ. Pollyanna Whittier) приезжает к своей тёте мисс Полли Харрингтон (англ. Polly Harrington) в штат Вермонт. Отец Поллианны Джон Уиттиер скончался, не оставив практически никакого наследства: будучи бедным пастором в маленькой церкви и получая небольшое жалованье, он оставил после себя лишь несколько книг. Так как мать Поллианны давно умерла, а других родственников у неё нет, она вынуждена переехать к тёте Полли, которая всё это время не поддерживала никаких контактов с семьей Поллианны. Старшая сестра тёти Полли в своё время вышла за Джона Уиттиера вопреки желанию родителей, настаивавших на свадьбе с богатым человеком. Но мать Поллианны стала женой миссионера и отправилась с ним на юг, с тех пор семья разорвала с ней всякие отношения. Теперь, двадцать пять лет спустя, тётя Полли живёт одна в огромном доме, унаследовав крупное состояние после смерти всех её близких. Она педантична, строга и принимает племянницу исключительно из чувства долга. Поллианне она выделяет комнату на чердаке, без зеркала, с голыми стенами и практически без мебели, потому что «ей хотелось по возможности отдалиться от общества ребенка и, одновременно, уберечь богатую обстановку: уж она-то была наслышана, как плохо обращаются дети с хорошими вещами».

Поллианна же является полной противоположностью Полли: очень живая, говорливая и жизнерадостная. Она учит окружающих игре «в радость» (англ. The Glad Game). Играть начали они с отцом давным-давно, когда им среди пожертвований достались костыли: «Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину, которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли». Тогда отец объяснил Поллианне, что нужно радоваться, раз костыли им не нужны. С тех пор они всегда играли «в радость», находя повод для оптимизма в каждом событии. В первый же день после приезда Поллианны тётя Полли оставляет её без ужина, велев ужинать хлебом с молоком на кухне, вместе со служанкой Нэнси, на что Поллианна отвечает: «Что вы, тетя, я очень рада. Я люблю хлеб с молоком, и Нэнси мне очень нравится. Мы так хорошо поужинали вместе». Все нравоучения и наказания тёти Полли её племянница воспринимает с восторгом и благодарностью, чем приводит мисс Полли в замешательство. Постепенно тётя Полли привязывается к Поллианне, которая тем временем сделала их город радостым, научив всех жителей города играть "в радость".

1920 — «Поллианна», режиссёр Пол Пауэлл, в главной роли Мэри Пикфорд. (США) немой, ч.-белый фильм
1958 — «Поллианна», черно-белый. (Бразилия)
1960 — «Поллианна», режиссёр Дэвид Свифт, в главной роли Хэйли Миллс, Walt Disney Pictures. (США)
1971 — «Жизнь прекрасна, когда любишь» (Турция)
1973 — «Поллианна», режиссёр Джун Уиндэм-Дэвис, в главной роли Элизабет Аркард, Би-би-си. (Великобритания) телесериал
1982 — «Приключения Поллианны»— телефильм; в главной роли Пэтси Кензит. (США)
1986 — Ai Shoujo Pollyanna Monogatari ("История Полианны, девочки любви")— аниме-сериал Кодзо Кусубы. (Япония)
1989 — «Поллианна» — ТВ-мюзикл (США)
1990 — «Полли. Возвращение домой» —музыкальный фильм. (США)
2003 — «Поллианна», режиссёр Сара Хардинг, в главной роли Джорджина Терри. (Великобритания)
2008 — «Поллианна», режиссёры Анатолий Иванов, Усман Сапаров, в главной роли Ольга Евтушенко.

15 января 2024 г. 13:07

4 Хава нагила Хава нагила Хава нагила ве-нисмеха!

27 декабря 2023 г. 12:53

5 Побольше бы таких Полианн в нашей жизни

Прекрасная, добрая, милая книга, которая учит не только детей, но и взрослых людей искать в каждом моменте жизни что-то хорошее и доброе во всем, что нас окружает. И не важно, что ты сейчас не можешь сделать что-то такое как все, возьми и сделай что-то другое, ведь ты же можешь. А потом оглянись назад и почувствуй радость жизни. А главная героиня книги Полианна - очень веселая, милая и умная девочка. Именно она умудряется всколыхнуть весь городок, заставив всех играть в радость: искать в мелочах и пустяках несколько мгновений радости. Эта книга - попытка изменить нас самих и сделать чуть внимательнее друг к другу. Побольше бы таких Полианн в нашей жизни.

В рамках игры "Марафон игры в классики"

Подборки