Артур Хейли - Аэропорт
4,5

" Аэропорт" -роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежная буря, поэтому все службы работают экстренном режиме.
На сотрудников аэропорта обрушиваются одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы - вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившийся в один пятничный вечер.
По роману " Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими голливудскими…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: Издательство АСТ МОСКВА

GarrikBook

12 января 2023 г. 17:59

4.5 Обстановка накаляется! О проблемах на борту, за бортом и в личной жизни.

Почти 10 из 10, но помешал слишком тщательной подход к деталям работы аэропорта и его сотрудников, словно я инструкцию прочитал и теперь могу спокойно пойти туда трудиться! Для кого-то это покажется и плюсом. Видно, что автор очень хорошо разбирался во всех тонкостях. В остальном - я впечатлён! Особенно это чувство, когда обстановка накаляется на глазах. Дух захватывает! И все персонажи, так или иначе, играют свою маленькую роль в большой игре! Тот случай, когда персонажей много, но ни в одном не запутался и каждый интересен по своему. Давненько меня так, по-хорошему разумеется, не раздражали некоторые герои своими поступками, лезут туда, куда их не просят. Книга-катастрофа, как в небе, так и на земле. Очень понравились все жизненные истории персонажей в отдельности, хоть каждую из них…

Аэропорт — Артур Хейли, роман

Перевод: Татьяна Кудрявцева, Татьяна Озёрская

ISBN: 978-5-17-086144-6

Год издания: 2019

Перевод с англ Т. Кудрявцевой, Т. Озерской, 608 страниц

Ранее Хейли написал новеллу «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь» по сценарию телевизионной постановки Полет в опасность (англ. Flight into Danger) 1956 года. Эта новелла позже послужила основой для фильмов Ноль часов! (англ. Zero Hour!, 1957) и Террор в небе (англ. Terror in the Sky, 1971). Сюжет ВПП 08 использован в комедийной постановке Аэроплан! (англ. Airplane!) 1980 года.

Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту имени Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. Аэропорт отдалённо схож с реальным международным аэропортом О’Хара, хотя упоминающиеся в романе три взлетно-посадочные полосы в аэропорту О’Хара отсутствуют (вернее, расположены в другом азимутальном направлении).

На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и летный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфельде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров и самолета, перегородившего одну из взлетно-посадочных полос, кончая семейными неурядицами.

Присутствует линия подготовки, полета и трагических происшествий на борту рейса номер 2 «Золотой Аргос», а также относительно благополучного завершения аварийного рейса, не превратившегося в катастрофу благодаря героическим действиям экипажа, а также четкой и слаженной работе наземных служб.

Достаточно независимая сюжетная линия разворачивается вокруг брата Мэла, диспетчера воздушного движения, его душевных переживаний после столкновения самолётов в воздухе.

1970 - Аэропорт / Airport (режиссер: Джордж Ситон, Генри Хэтэуэй; в ролях: Берт Ланкастер, Дин Мартин, Джин Сиберг, Жаклин Биссет)
Сборы фильма в прокате превысили 100 миллионов долларов. Фильм получил 10 номинаций на премию "Оскар".

Артур Хейли «Аэропорт»

GarrikBook

12 января 2023 г. 17:59

4.5 Обстановка накаляется! О проблемах на борту, за бортом и в личной жизни.

22 января 2023 г. 21:05

4.5 Что такое жизнь, как не стечение объстоятельств и череда совпадений?

Долго, очень долго и, как оказалось, очень зря я откладывал знакомство с этим автором. Ну не люблю я, когда все нахваливают кого-то или что-то, ведь обычно я остаюсь за бортом общего восхищения. И вот эта книга случилась в моей жизни. И точно могу сказать, что вернусь к автору, причём довольно скоро. И для этого целая масса причин. Главное, что язык автора просто великолепен. У него получилось методично и интересно, без сухости раскрывать сам процесс жизни. Он не просто описал внутреннюю кухню аэропорта, свалив в кучу все неприятности и попавших в них людей. Он смог выстроить тонкую систему, в которой от действий каждого менялся весь баланс. У него получилось, как мне показалось, описать саму суть жизни. А что это такое, как не стечение объстоятельств и череда совпадений? Ведь автор даже…