BooksMimi

9 января 2024 г. 13:00

В Осло совершено жестокое убийство, в котором главный подозреваемый - сам Харри Холе. Но следователь не может ничего сказать в свое оправдание - он ничего не помнит о том вечере.

На момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем.

Эта часть просто разбила мне сердце и ввела в ужасное состояние из которого я до сих пор не могу выйти.

Здесь будет столько неожиданностей. Начиная от жертвы (не хочу даже вспоминать об этом) и заканчивая преступником.

Несбё мастерски переплел все нити сюжета. Я не могла понять кто же совершил убийство. Я верила каждой версии, которую подкидывал мне Ю и каждый раз удивлялась своему заблуждению. А реальность оказалась такой шокирующей, что это невозможно просто так осмыслить и принять.

Честное…

29 декабря 2023 г. 00:54

С каждым разом дела у Харри становятся все личнее. Но вот после Полиции и Жажды эта книга не так держит в напряжении, и это нормально. В этой части меня автор обманул с убийцей, даже подумать не мог, не было даже в списке подозреваемых, но вот саспенса, напряжения не хватило - все вышло как-то буднично.

Я как-то раньше жалел Ракель, но и теперь жалко, да, но вот особо нет ощущения потери как с Беатой было, Ракель была обречена в самом начале. Ну и автор совсем не жалеет Харри, тут вышла следующая книга и я бы с удовольствием почитал бы еще штук 5, но даже я уже чувствую, что Харри пора на покой, но поглядим, что будет дальше.

Oksi-Moksi

10 сентября 2023 г. 09:18

Интересная многоходовка и много подозреваемых, в их числе и сам Харри (ну, в это нельзя поверить всерьез, конечно, но тем не менее...). Жертва на этот раз - Ракель. Читается книга, как и всегда у Несбё, очень увлекательно. И только под конец мне кое-что не понравилось:

И еще о Ракель. Я прочла 4 или 5 книг из серии про Харри Холле и хочу сказать, что этот персонаж (Ракель) всю дорогу меня раздражала. Она все время позиционируется как очень привлекательная , умная, интеллигентная, аристократичная женщина, доброго и мягкого нрава, - просто ангел. Но при этом, эта ангел при малейших трудностях у Харри, при малейшей оплошности с его стороны тут же выставляет Харри вон из своей жизни. Харри вечно в роли просителя милостей у божественной Ракели и иногда Ракель к нему снисходит. И пока все…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 мая 2023 г. 16:54

3 И куда дальше?

Для книг о Холе уже становится правилом, что страдать должны непременно близкие ему люди - а их и так не то чтобы много. Создаётся впечатление, что во всей Норвегии больше никого не осталось кроме Холе и его окружения - и это сужение кругозора довольно печально.

Основная сюжетная линия посвящена убийству одного из самых близких людей для Харри. Естественно, Холе без раздумий кидается расследовать это преступление - окольными путями, конечно, так как официально ему никто этого делать не позволит. Основная драма, апофеоз этого расследования зачем-то вынесена в аннотацию произведения, хотя куда бóльший эффект этот поворот производит, если не рассказать о нём читателю заранее.

Подозрение по поводу личности убийцы возникли у меня ещё в первой половине книги - не потому, что это логично, а…

1 июля 2023 г. 10:54

5 Опустошил и оставил ни с чем

Сегодня я впервые проснулась и ощутила внутри пустоту. Пустоту от того, что больше нет книг о Харри. Та ЖАЖДА, что грызла меня изнутри почти год, жажда знать , читать , думать и разгадывать. .. нет, она не исчезла. Но ее больше нечем подпитывать.
и дело не в том, что нет на руках 13 книги, а в том , что Нож вывернул все. Разбил всю картинку, опустошил и оставил сидеть смотреть вдаль и думать - зачем?
зачем автор вообще написал эту книгу?
как было написано в других рецензиях: не верю, не вписывается. Зачем нужно было убивать еще и еще людей Харри?
На мой взгляд одна из не самых лучших книг. Как в любимых сериалах, когда первые три сезона великолепны, еще три тоже ничего, а последний все портит.

nastena0310

Записки Графомана

8 февраля 2023 г. 22:50

5 Харри Холе и его женщины.

Харри закрыл глаза и сжал челюсти так плотно, что казалось, коренные зубы сейчас треснут. Зачем ты пришла и сделала меня таким одиноким? Всего алкоголя мира не хватит, чтобы победить эту боль.

Начну с того, что это было прекрасно! В том плане, что давно мне не попадался в руки захватывающий детектив без всяких ненужных лично мне примочек, а то любят современные авторы к детективам и триллерам намешать столько всего, что там уже от того детектива лишь рожки да ножки остались. Вроде как и неплохо, когда есть какой-то исторический фон, остросоциальные проблемы, психологические и не только заморочки главных героев, но тут для меня главное мера, которую необходимо соблюдать. Потому что когда мне обещают детектив как жанр, я жду в первую очередь именно что интересной загадки, захватывающего…

22 июня 2023 г. 22:51

4 Неплохой детектив

В целом понравилось. Однако были моменты, которые не вписываются в мои вкусы)

Например, я не прониклась к главному герою - детективу Хари Холе. В принципе сложившийся из книги образ его личности оставил меня равнодушной. Он не плохой человек, но не тот типаж, который вызывает отклик лично у меня)

Еще местами возникало ощущение, что книга затянута и с деталями перебор. Это тоже скорее всего от личных предпочтений читателя зависит)

23 января 2023 г. 11:56

Уж не знаю, за что Ю.Нёсбе так невзлюбил своего героя! Может хотел уже закончить этот цикл 6 книг назад, да издатели с фанатами не дали? Как бы то не было, но Харри в этой части было очень жалко, ведь именно в этой, заключительной части он встретился со своим самым большим ужасом в своей жизни. Сколько раз он уходил и возвращался, сколько не спал ночей в своей жизни, а беда подкралась совсем не оттуда, откуда он всегда опасался нападения. Нёсбе проводит жестокий эксперимент над своим подопечным поставив его в экстремально жесткие условия. Но Харри выдержал, хотя чего ему это стоило и выдержал ли на самом деле, автор оставляет нас в неизвестности. Нёсбе ставит точку в расследовании, практически все враги уничтожены и повержены, за исключением одного. Но не поставил точку в судьбе Харри и…

15 апреля 2023 г. 16:45

Пожалуй, этот автор не нуждается в представлении для широкой публики. Более десяти-романов бестселлеров, киноэкранизация с Фассбендером в главной роли уже сделали норвежского писателя очень и очень знаменитым.

Итак начнём, книга подойдёт тем, кто любит скандинавские триллеры вроде "Девушка с татуировкой дракона" и "Мистериум".

В городе орудует насильник и маньяк Свейн Финне, которого Харри поймал больше двадцати лет назад, и который, отсидев положенный в Осло гуманный срок, вышел на свободу в весьма преклонном возрасте и горит жаждой мести.
Навязчивая идея Финне - сеять свое семя, оплодотворять женщин, чтобы они рожали детей. В общем, улучшать генофонд, так сказать.

В этой книге вы найдёте всё – любовь и предательство, гениальные прозрения, смертельные опасности. Ю Несбё очень умело…