Светлые, трогательные, удивительно искренние и душевные рассказы популярного современного автора Сергея Георгиева о жизни обычных ребят – озорников, фантазеров и мечтателей. Они учат доброжелательно…
Серия: Читаем всей семьёй
Издательство: Энас-книга

29 марта 2019 г. 02:35

Сергей Георгиев — довольно известный современный детский автор. Но он больше ассоциируется у читателей со своими веселыми миниатюрами про племянника Саньку, его бабушку, дедушку и собачку Тобика или «прикольными» школьными историями. А эти рассказы совсем в другом русле — они скорее напоминают проникновенные истории Юрия Яковлева, вроде «Рыцаря Васи» или «Багульника»… Добрые, мудрые, полные тепла и любви к людям рассказы. О том, как иногда за внешне грубыми и некрасивыми поступками таится стыдящаяся самой себя нежность. О том, как плюшевый медведь помог раненному немецким асом летчику. О том, как совсем незнакомый одинокий пожилой человек может стать тебе близким, как родной дедушка. О том, как важно иногда смотреть на звезды и слушать стрекот кузнечика. О жестокости и о понимании. О…

Чужой берег . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Южное небо . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Варежка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Коржиков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Воздушный змей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Музик . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
Дедушка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
Кораблик . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Стрекот кузнечика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59
Проксима Центавра . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62
Под мостом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71

ISBN: 978-5-91921-800-5

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

29 марта 2019 г. 02:35

Po_li_na

14 марта 2019 г. 08:53

Спокойные неспешные рассказы Сергея Георгиева из недавно вышедшего в «ЭНАС-КНИГА» сборника «Южное небо» покорили меня своей искренностью и простотой. Давно не читала подобной прозы — похожее ощущение было очень давно при чтении рассказов Юрия Казакова (не детских — взрослых!). Автор рассказывает про обычную жизнь обычных людей, здесь почти нет каких-то сверх-героев или исключительных обстоятельств, но читать бесконечно интересно: за каждым из рассказов возникает целая картина мира героев и как следствие — самого автора. Не знаю, написаны эти рассказы давно или сейчас, публиковались они ранее или нет — меня это не очень волнует; главное — что они эмоциональны, понятны и современны.

В сборнике 16 рассказов. Все они небольшие по объему, поэтому легко будут восприняты младшими школьниками и…