AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

5 апреля 2024 г. 07:51

4 Судьба человека

Это роман о судьбе одного человека, в которой красной линией легла потеря матери в теракте и украденная картина. Как и подобает роману - достаточно широко и детально развернут жизненный путь главного героя, его взросление, становление личности. Есть здесь всё - детство, подростковый период, переживания аутсайдера, поиски семьи, смерть, любовь, потери, радости, приобретения. Правда, я так и не понял, почему главный герой превратился в наркомана, бегущего от ужасающей его реальности, хотя явной причинно-следственной связи нет. Показался гротеском мир антиквара-наркомана, и явный перебор с криминальной концовкой. Читалось легко, но точно в голове задержится, что это книга про теракт, картину и наркотики.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

26 марта 2024 г. 21:22

Думаю, не стоит переписывать аннотацию, т.к. каждый второй слышал об этой книге.

Объем книги не маленький, около 830 страниц, но и читалась она очень тяжело. Честно, я не понимаю восхищения книгой.

Большую часть книги ГГ Тео принимает наркотики и просыпается в луже собственной блевотины, а остальную часть вспоминает картину, но так и не решается ее открыть. Картина для него как больной зуб. Ему болит, он мучается, но боится принять решение и пойти вырвать его. Для него картина - это взять с матерью и разрушенной жизнью. Но при этом он сопротивляется всем тому хорошему, что подсовывает ему судьба. Да, отец с новой пассией, не идеальны. Но по крайней мере они дали ему дом и возможность учиться. Что делает Тео - выбирает самый ужасный вариант из возможных, а именно Бориса. И все проблемы,…

6 марта 2024 г. 15:01

0 Будто Набоков написал "Дэвида Копперфильда"

Стоит сразу сказать: книги Донны Тартт я не люблю. Я их читаю и дочитываю довольно быстро, ставлю высокие оценки, уважаю объем и поднятые в них темы. Но не люблю. Не лежит у меня к ним сердце и перечитывать их я не собираюсь.

Мое знакомство с писательницей началось с "Тайной истории". Все от нее были в восхищении, но я прочитала и подумала: "Нэ, ничего особенного, читала и поинтереснее вещи". Но все вокруг продолжали настаивать на гениальности Тартт и навязывали читать "Щегла", мол, это лучшее творение автора. Ну что ж, надо было закрыть гештальт и я-таки прочитала пресловутого "Щегла".

Сюжет: мальчик из богемной нью-йорской семьи (отец- третьесортный актер, мать-редактор модного журнала) становится жертвой трркта в музее. Мать мертва, а отец давно сбежал из семьи. Мальчик по чистой…

14 апреля 2024 г. 00:42

5 И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень черного хода?

Начну с того, что первые страницы мне дались нелегко: слишком затянуто, слишком скучно (ровно до взрыва). И я бы, возможно, даже не стала бы пробираться дальше, если бы...

Если бы не дальнейшее повествование. Взрыв, Тео в шоковом состоянии, умирающий Велти Блэквелл... И это так было написано, что сердце сжалось в комок. И если со мной такое происходит, значит автор, силой слова, может надавить на эмоции, на живое. А это очень много стоит, само по себе. В общем, книгу не отложила, чему очень рада.

Так о чем история? Такие, как выяснилось, называются "роман взросления". Так и есть, в книге рассказывается (от первого лица) о судьбе Тео. Сначала мальчика, лет 14 и дальше... Год за годом. Раскрыта вся его жизнь, все потаенные закоулки души, все скитания от судьбоносного взрыва в музее Нью…

21 марта 2024 г. 20:30

2 Это было плохо.

В аннотации говорится, что сюжет строится на истории тринадцатилетнего мальчика, которая тесно связана с искусством, поскольку Тео Декер крадет оригинал картины Фабрициуса. А также упоминается, что «Щегол» оказал большое влияние на жизнь главного героя и стал «проклятьем, что утянуло его на самое дно, и той соломинкой, которая помогла ему». Так ли это? Не совсем:) Бóльшую часть романа персонаж просто принимает наркотики и ванны из собственной блевотины и думает о украденном произведении искусства, которое он лишь изредка достает, чтобы полюбоваться. К слову, картина в основном фигурирует как некое воспоминание, лежащее где-то там в укромном местечке, а ее история – второстепенный элемент в книге, который то и дело уходит «за кулисы» повествования. К тому же, финал этой ветви мне…

26 марта 2024 г. 23:27

5 Попчик, ты ж мой лапушка!

История лишь кажется объёмной...но в ней мы буквально живём с Тео Декером.
Начинаем с музея, а заканчиваем чуть ли не концом жизни.
Тео - очень интересный мальчик (в начале книги). Музей с картиной "Щегол" повернул его жизнь на 180°, без шага назад - все исправить. Но, Тео старается жить с этой бедой и справляться со всеми трудностями.
Борис - появляется он после встречи Тео с отцом. Борис в каком-то смысле поддерживает Тео, может подсказать как правильнее поступить. Но после понимая что Тео доверился, Борис может врать "нагло" прямо в глаза. Очень обидно было это осознать.
Было очень много героев в этой книге. Например, Хоби. Очень нравится мне этот герой. Самый классный и честный, по отношению к Тео.
Эта книга просто в сердце. Я в будущем думаю ещё раз её перечитать, так как много умных…

6 апреля 2024 г. 23:25

С первых страниц книга погружает в мир живописи. Автор проделала колоссальную работу по изучению предметной области. Много разборов произведений искусства, отсылок к трудам философов и писателей.

Роман читается тяжело. Засасывает будто в болото. Пробираешься сквозь феерию мыслей главного героя под веществами. Сюжет развивается крайне медленно. С нетерпением ждешь финала, но и там автор не вызвала у меня сильного эмоционального отклика.
О теракте, тяжелой судьбе, ПТСР, запрещенных веществах, живописи и антиквариате. Тяжело, затянуто, медленно

14 марта 2024 г. 00:25

Первое, что хочу обозначить, не бойтесь объёма книги. Она читается очень легко, тут, скорее, сложно оторваться).

Основная затравка книги уже обозначена в аннотации, речь будет идти о взрослении мальчика, который потерял свою мать во время теракта в музее, но успел свистнуть оттуда картину.
Я судьбой Тео очень прониклась, у него просто все, что можно, в жизни шло не так. Казалось бы, наконец-то, вот она, белая полоса и хоп! Опять какой-то адовый поворот. Причём автор это проделвала много раз)) Мысль, что была со мной при прочтении всей книги 'бедный пацааан'. Ты уже интуитивно ждёшь и гадаешь "ну, и что на этот раз?".
Повороты сюжета не сказать, что совсем уж неожиданные, ты примерно понимаешь, что такое может случится с героем или его окружением, но не ждёшь (учитывая, что все случалось…

20 марта 2024 г. 21:22

2 можно умереть…

при чтении этой книги то ли от боли, то ли от скуки, то ли от отсутствия логики.

Вся жизнь под откос из-за глупой картины, которой у него даже не было много лет из-за Бориса. Боже.