Yulichka_2304

5 февраля 2020 г. 20:50

5 Красота меняет структуру реальности

Можно глядеть на картину неделю и потом ни разу о ней не вспомнить.
Можно глядеть на картину всего секунду и помнить о ней всю жизнь.

Все-таки насколько мы все разные, это просто потрясающе! Воистину, сколько людей - столько и мнений; особенно если дело касается каких-то больших, редко кого оставляющих равнодушными вещей. Причём, это выражение применимо к любой области, будь то политика, кино, литература, живопись. Возьмём хотя бы данное произведение Донны Тартт
Почитав многочисленные отзывы, можно разделить читателей как бы условно на два лагеря: "Полный восторг!" и "Боже, что я только что прочитал/а, у Донцовой в сто раз лучше". И это есть хорошо, так как равнодушно-нейтральных из лагеря "ну так себе, на троечку вытягивает" сравнительно мало. А любая критика, будь она конструктивная или даже деструктивная, развивает и продвигает. Я очень рада, что с первых же страниц торжественно присоединилась к лагерю искренне полюбивших этот роман. Он просто восхитителен, по моему исключительно субъективному мнению, и хочется от души поблагодарить автора за этот многолетний труд, который лично мне позволил немного с другой стороны взглянуть на искусство, узнать что-то новое и в очередной раз убедиться, что искусство является неотъемлемой частью нашей реальности.
Роман написан изящно, без пошлости и грубости, без избитых, заезженных тем или ставших такими обязательными в наше время повсеместных упоминаний людей нетрадиционной сексуальной ориентации, афроамериканцев (желательно беженцев или эмигрантов), евреев, смертельно и неизлечимо больных, Второй (или на худой конец Первой) мировой войны и т.д. Ещё лучше свалить всё в кучу и выдать на горà очередной бестселлер о каком-нибудь смертельно больном одиноком негре-гее, который на резиновой лодке бежит из своей воинствующей с соседними племенами банановой республики; в пути знакомится с не менее одиноким геем-евреем, между ними вспыхивает большая светлая дружба. В конце все умирают на фоне прекрасного заката. Всё, занавес. Всем спасибо - все свободны. Лучше потратить десять лет, как это сделала Донна Тарт, и написать хорошую книгу, чем раз в два месяца выдавать очередную банальщину с претензией на качественную литературу.
Исключительно детально был проработан каждый персонаж. Видно, что автор трепетно любит каждого из них: ранимого Теодора, честного Хоби, шального Бориса, трогательную Пиппу и даже гаденького Люциуса Рива. Правда, частенько в ходе повествования меня немного поражала некоторая наивность и заторможенность Теодора. В доброй половине диалогов на обращенную к нему реплику он просто тормозит: "что? где? а? почему? зачем? кто?". Всё понятно: посттравматический синдром, отсутствие путеводной звезды, сплошное одиночество, ведомое кем попало и куда угодно. Наркотики тоже повлияли на ментальное и физическое состояние. Но все-таки юный Деккер с изящной легкостью вводил окружающих в заблуждение; даже тот же самый Хоби, с которым Тео бок о бок жил и работал много лет, не думал не гадал об определённых наркотических пристрастиях своего подопечного. Потом, сфера антикварного искусства подразумевает большие деньги, огромные состояния и не всегда честные сделки, а часто и совсем не честные. И иногда наивность Тео, несмотря на недюжие способности вести дела, не может не удивлять.
Конечно же не могла не посмотреть фильм, чтобы сравнить впечатления. И знаете, фильм мне тоже понравился, снят качественно и отлично подобраны актёры. Хотя в два с половиной часа времени сложно уложить восемьсот страниц книги, однозначно рекомендую и книгу, и фильм.

...я прибавляю свою любовь к истории людей, которые тоже любили красивые вещи, выглядывали их везде, вытаскивали из огня, искали их, когда они пропадали, пытались сохранить их и спасти, передавая буквально из рук в руки, звучно выкликая промеж осколков времени следующее поколение тех, кто будет любить их, и тех, кто придет за ними.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2020, спасибо за отличный совет ElenaPolovinka ; в играх Борцы с долгостроем, Новая рулетка, Охота на снаркомонов 2020, а также в группах Книжный винегрет и Мир аудиокниг.

Юля, не могу не спросить: а какие чувства вызывал Борис при чтении ?) (надеюсь, коммент не исчезнет вместе с рецензией, как в прошлый раз))

Будем надеяться )))... Вообще, как это не странно, никаких отрицательных эмоций Борис у меня не вызывал. Хотя казалось бы: и наркоман, и вор, и вообще личность беспринципная и бессовестная ) Но при этом мне очень импонирует его бешеная энергия, изобретательность, стихийное обаяние и всё-таки умение дружить и ценить дружбу. Они с Тео отлично в тандеме смотрятся )... а у тебя какое отношение к Борису?

сомнительное у меня к нему отношение) не хотела бы я такого друга, мне кажется, предавший раз -сделает это не единожды)

Рада, что понравилась)

Не уверена, что мы с вами читали один и тот же роман)