Джозеф Конрад - Сердце тьмы
Сердце тьмы 3,5

Моряк Чарльз Марлоу совершает вояж в Центральную Африку. По заданию бельгийской компании он должен прибыть на удаленную торговую станцию, чтобы забрать оттуда Курца - первоклассного мастера по сбору слоновой кости. Чем глубже внутрь страны проникает моряк, тем больше в пучину первобытного безумия погружается он - и его опасный спутник, которого больше не сдерживают ни закон, ни мораль.
Серия: #правильные_книги

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 августа 2021 г. 14:10

4 Бумерангом во тьму

Самое странное, что связано для меня с этой книгой, так это бесконечное количество рецензий на неё с основным посылом "не зашло", "скучно", "что это было" и иже с ними. Погодите, ребята, а кто вам сказал, что Джозеф Конрад собирался вас развлекать? Кто вам вообще сообщил, что его история должна быть приключенческой или хотя бы занятной? Да, начинается она вполне в духе Роберта Льюиса Стивенсона или Даниэля Дефо, но вот совершенно не собирается становиться еще одним "Островом сокровищ" или "Робинзоном Крузо". Потому что Конраду нужно было написать о совершенно ином. О том, как с цивилизованного белого человека с легкостью слетает весь налет цивилизации, когда он перестает быть скованным её ограничениями. Никакой благовоспитанности, никаких моральных установлений. Наоборот, его варварство…

Сердце тьмы — Джозеф Конрад, повесть
Перевод: А. Кривцова

ISBN: 978-5-04-097682-9

Мягкая обложка, 192 стр.
Формат: 11,5x18

На 6opту корабля, мирно стоящего на якоре в Темзе, Марлоу, от имени которого ведётся повествование, рассказывает о своих былых путешествиях.

спойлер

Пересекая Африку, чтобы попасть на борт торгового судна, Марлоу со всё возрастающим отвращением наблюдает как жестоко алчные торговцы слоновой костью эксплуатируют туземцев. В одном из отделений компании он узнаёт о прославленном агенте по имени Курц, который находится в другом отделении компании, в самом сердце «страны слоновой кости».

Марлоу предпринимает длительный и трудный переход через всю страну, чтобы попасть на пароход, капитаном которого должен был стать Курц. Но вскоре Марлоу узнаёт, что корабль таинственным образом попал в аварию, Курц уволил своего помощника, а сам серьёзно болен.

Ремонт корабля закончен, и Марлоу отправляется в двухмесячное путешествие к Курцу. Река протекает через дремучие безмолвные леса, наполняющие Марлоу нарастающим чувством ужаса. Недалеко от места назначения на корабль нападают туземцы, в результате гибнет рулевой.

На Внутренней станции Марлоу встречает наивного юного русского матроса, который рассказывает ему о блестящих успехах Курца, имеющего чуть ли не божественную власть над местными племенами. Глядя на головы, насаженные на колы вокруг хижины, Марлоу понимает, что Курц достиг власти с помощью варварского ритуала.

Марлоу пытается вывезти Курца вниз по реке, однако в дороге тот умирает, поручив доставить по назначению два пакета: отчёт для «Общества борьбы за запрещение жестоких обычаев» и несколько писем его любимой девушке.

По книге снят фильм «Сердце тьмы» (1993).

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 августа 2021 г. 14:10

4 Бумерангом во тьму

tentation

26 октября 2021 г. 14:03

Только в этом году я впервые посмотрела «Апокалипсиса сегодня», прошло уже несколько месяцев, но я не могу перестать думать о нем. Я читала множество статьей о создании этого фильма и, конечно, не могла не прочесть первоисточник.

«Сердце тьмы» - это тонкий роман, который холодно препарирует самые темные глубины человеческой натуры. Марлоу, моряк-рассказчик, поведал нам историю своего путешествия в самое сердце Африки, где он встретился с туземцами и Курцем, агентом компании, занимающейся добычей слоновой кости, очень почитаемым белым человеком.

«Дикая глушь жестоко отомстила Куртцу за фанатическое вторжение. Думаю, она шёпотом рассказала ему о нём самом то, чего он не знал, и этот шёпот зачаровал его и гулким эхом отдавался в нем, ибо в глубине его была пустота.»

Удивительно, как Конраду…