3,2

Семь человек получили крайне таинственные письма. Джерри Пирсон, хозяин полуразрушенного замка, находящегося на одном из островов Корнуолла, приглашает их на "особенный" прием, где за каждым из…
Серия: Чай, кофе и убийства
Издательство: АСТ, Neoclassic

2 сентября 2022 г. 23:19

4 Будто смотришь на автокадовский чертёж

Между "Невидимым кругом" и "Четвёртой дверью" порядка тридцати лет и писать Альтер стал лучше в разы. Он не выходит в разряд любимцев, но да, я могу смело отнести его в когорту "французские современные писатели, которые мне всё-таки понравились".

Это просто клон "Дома с кривыми стенами" Симады. И не разгадкой, а холодной атмосферой, бьющими о скалы волнами, неким запланированным безумием.  Я прочитала  три книги Альтера за три дня и, будем честны, эта лучшая из всех. При этом все эти попытки "в Диксона Карра" несут в себе одну главную беду - преступник становится слишком заметен. Некто совершает некие совершенно лишние бытовые действия? Значит они не бытовые, а указание на убийцу. Проза Альтера напрочь лишена как дополнительных эпизодов, так и отвлекающих манёвров.

Карр меня зачастую…

Невидимый круг, роман

Перевод: Н. Зубков

стр. 5-253

ISBN: 978-5-17-982363-6

Год издания: 2018

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

2 сентября 2022 г. 23:19

4 Будто смотришь на автокадовский чертёж

Карр меня зачастую…

25 марта 2021 г. 15:24

Детектив, который можно прочитать за один вечер. И забыть. Не оставляет сильных впечатлений. Не могу сказать, что книга совсем разочаровала. Интересная завязка, непредсказуемая развязка. Хотелось скорее дочитать, чтобы узнать концовку. Но! Не понравилось то, что по задумке автора, персонажи должны были играть роли героев легенд о короле Артуре. Мне это показалась абсолютно лишним.

Подборки

Статьи о книге

Допустимое неправдоподобие Поля Альтера

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Невидимый круг Оценка: * За неполный год издательство «АСТ» выпустило уже третий роман французского детективиста Поля Альтера. И, пожалуй, самый удачный. Это хорошо не только само по себе, но и потому, что романы, переведенные в прошлом году («Четвертая дверь» и «Семь чудес преступления»), заставили меня встревожиться: как же так, самые известные романы прославленного писателя, и вдруг — натяжка на натяжке. Но нет — вновь переведенный роман показывает, что не все так плохо. И даже весьма неплохо. Называется этот роман «Невидимый круг», а начинается очень… забавно: главные герои получают приглашения от…