3,4

An incisive courtroom thriller and a drama that raises questions about the nature of love, the disastrous side effects of guilt, and the function of justice, now in paperback

A mass shooting has…
Издательство: Other Press

24 августа 2023 г. 22:04

Читаю уже во второй раз, невероятно интересно, немного неприятен мат в тексте, но с другой стороны без него не удалось бы создать нужного впечатления, к прочтению рекомендую, теперь пойду пересматривать сериал)

ISBN: 978-1590519479

Год издания: 2018

Язык: Английский

Лауреат: 2018 г.Премия Petrona
2018 г.Премия «Европейский детектив»
2017 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
2016 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)
2016 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)
Номинант: 2018 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший дебютный роман)

24 августа 2023 г. 22:04

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

3 января 2023 г. 19:14

4 Скулшутинг и последствия

Нельзя сказать, что книга плохая, но тот, кто писал сценарий к сериалу, проделал поистине шедевральную работу. Превратить вереницу тягостных судебных заседаний, перемежающихся воспоминаниями Майи, в захватывающий без пяти минут детектив-мелодраму – это надо уметь! Книгу и фильм просто невозможно не сравнивать – так почему бы и нет?

После просмотра сериала другими героев уже и не видишь, какие-то вещи в фильме гораздо лучше упорядочены и более проработаны. Например, чего я совершенно не нашёл в книге – это любовь Майи к матери, несмотря на то, что они говорят на разных языках, а так же на то, что у Майи явно переходный возраст с бесконечным максимализмом и отрицанием всего. Кстати говоря, последнее «несмотря на» в сериале выправили: дело в том, что возраст Майи уже староват для переходного…

Подборки