Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника

Нильс Бюттнер

3,7

Немецкий медиевист и историк искусства Нильс Бюттнер разбирает исторические свидетельства, касающиеся творчества Иеронима Босха, одного из самых известных и запоминающихся голландских художников, а…
Серия: Таинственное искусство
Издательство: Эксмо

1 апреля 2024 г. 17:26

5 Самый загадочный художник нашего времени

Босх - мой любимый художник, поэтому пройти мимо этой книги в магазине я не могла.

Я ожидала увидеть рассказ о жизни художника, о том, что привело к такому стилю его работ, но уже с первых страниц поняла - книга больше о самих картинах. Жизни Босха уделено страниц 5.

В целом, прочитать описание смыслов картин было тоже очень интересно, но мне показалось, что слишком много воды и повторений.

Тем не менее, книга понравилась.

ISBN: 978-5-04-097545-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 144 стр.

Кураторы

1 апреля 2024 г. 17:26

5 Самый загадочный художник нашего времени

Тем не менее, книга понравилась.

3 апреля 2024 г. 16:23

4 То ли Босх, то ли не Босх

Книгу выбрал книжный клуб, а я согласилась по скольку люблю искусство.

Но ... Картины Босха не "мои", имею ввиду , что я не могу насладиться этим искусством. Не люблю я эту черезмерную религиозность, тем более, которая идет через страдания. А тем ада и мучений слишком много в картинах Босха .

Про художника до книги я не слышала

Автор конечно хорошо описал жизнь художника, и пытался растолковать символику картин.
Но опять таки ещё один момент, я не сильно верю истории , историческим фактом.
Считаю , что история , в том числе и история искусства доход искаженно ,как игра Глухой телефон.

Но все таки, если допустить на секундочку и поверить автору, в его исторические факты . То мне понравился факт о том, что через картины в 15 веке хоть, как-то образовывались те у кого не было возможности…