Нильс Бюттнер - Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника

Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника

11 декабря 2021 г. 20:30

Босх еще со студенческих времен (институт дизайна) меня гипнотизировал своей детализацией, своей композицией, цветовой палитрой. Помнится в институте я даже по нему готовила курсовую. И действительно понимаю что информации и особенно достоверной  о нем крайне мало. Но от этого лично для меня художник становится еще более любопытен.

Анализ картин который проводит Нильс Бюттнер действительно глубокий и интересный. Поиски смыслов посланий в случаи с работами Босха наверное можно продолжать до бесконечности. Особенно учитывая то.  что подлинность всех работ не подтверждена.

Отдельно порадовало наличие в книги внушительной вставки с цветными иллюстрациями.

15 июня 2021 г. 19:45

5 Босх — интересный художник.

На мой взгляд, основное отличие картин этого человека от всех остальных, — пишет Сигуенса, — в том, что остальные изображают человека так, как его видят снаружи, и только Босх, он один осмеливается изображать то, что творится внутри.

Глава «Видения и кошмары» — очень удручающее название, но оно содержит главную часть восприятия книги: жизнь художника. На самом деле о детстве и семейных отношениях Босха известно немного — примечательных бумаг и документов так мало, поэтому автору книги пришлось немало поработать.

С его биографией получается довольно-таки интересно: либо всё описанное — домыслы, либо в записках современников были хоть какие-то "зацепки". Из глав понемногу узнаём, что Босх посещал латинскую школу, что помогло ему определиться с будущей карьерой.

Следуя по тексту, нас…

15 июня 2021 г. 19:45

5 Босх — интересный художник

Следуя по тексту, нас…

10 марта 2021 г. 18:21

4 Интересно и детально

Босх в моем топе художников. Творил в 1500х годах и спустя 500 лет разгадать тайны его картин непросто. Ученым нужно производить настоящие детективные расследования в духе анализа древесины створок алтаря, на которых нанесены его работы. Из простого: если дерево срублено позже его смерти работа не его.

Откуда пошла традиция упоминать умерших? В 15 веке особенно сильно было убеждение, что после смерти душе нужно было определиться куда дальше - гореть в адище или все-таки в рай. На время этого выбора душа была в нейтральной зоне и могла погореть в очистительных (от грехов) кострах дней сорок. Считалось, что каждое позитивное упоминание имени на земле помогало определить душу именно в рай. Поэтому было понятие донатеров. Они выделяли много денег, чтобы их запечатлели известные художники на…

rainbows

одержимый носок

31 июля 2020 г. 19:49

для меня единственный минус в том, что книга ну очень маленькая: малое число страниц в сочетании с огромным шрифтом. что касается содержания, то сначала дается краткая биографическая справка, которая основана на скудных источниках, поэтому особых подробностей нет, а затем уже идет разбор произведений. разбор этот дает не только в плане описаний того, что изображено на картине, но и в плане того, кто заказал, кто владел в последствии. для меня открытием стал тот факт, как стремительно уменьшалось число картин, которые приписывают кисти Босха, потому что технический процесс позволяет оценить много факторов, по которым и можно дать заключение об авторстве.

5 октября 2020 г. 18:31

5 Босх всему голова

Или книга о художнике, которая вас удивит, если вы ничего не знали про этого мужчину.

В моем уютном мире любви к гравюрами Дюрера и Доре нашлось местечко для Иеронима Босха. И если вы думаете, что его картины это кислотный приход человека, который любит расширять свое сознание, то...

Будете сидеть с таким же лицом как и я

unintended_mmm

7 февраля 2020 г. 12:05

На мою думку, відмінність між картинами цього чоловіка та картинами інших художників у тому, що вони намагаються зобразити людину такою, якою вона здається ззовні, тоді як він єдиний, хто мав сміливість показати її внутрішній світ.

⠀ Давно хотіла дізнатися більше про короля кошмарів, "творця бісівщини" Босха, тому дуже рада, що мені до рук потрапила ця книжка. ⠀ Багато біографів подавали Босха як новатора, попередника сюрреалізму і єретика, тісно пов'язаного з таємними сектами. Припускали, що він належав до єретичного Братства вільного духу, чиї містичні вчення допомагали йому обирати теми для картин. Він мав славу адмірала, астролога, алхіміка чи психопата. Казали, навіть, що він використовував "чарівне зілля", себто психоделічні речовини. Проте сучасні дослідження, що ґрунтуються на…

noctu

Эксперт продавленного дивана

4 ноября 2019 г. 16:45

2.5 Не так страшен Босх, как его малюют

О Босхе известно не так уж много, но многих будоражат его картины, кажущиеся феерией дьявольщины и фантастичности. Оказывается, что от мастера, имя которого начало греметь на всю Европу еще при его жизни, осталось не так уж много, а информацию о жизни нужно собирать буквально по крупице из разных документов, редких обрывков текстов или вообще путем общих умозаключений. Это касается не только даты его рождения и смерти, но и всей его жизни.

С развитием методов датирования и накоплением знаний об искусстве Европы стало понятно, что не так страшен Босх, как его малюют. Ему принадлежат от силы 20 картин из всех, что ходили под его именем. Много полотен до нас не дошло, а большую часть того, что принимали раньше за Босха, - талантливые копиисты. Одним из них был, кстати, Питер Брейгель…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

28 октября 2019 г. 22:52

4 Богатый, востребованный, нормальный (?)...

«Биографии художника, сосредоточенные на культе гения в стиле 19 века, представляли Босха как новатора, предшественника сюрреализма и еретика, тесно связанного с тайными сектами… У него была слава адамита, катара, астролога, алхимика или психопата. Поговаривали, что он использовал «волшебное зелье», т.е. психоделические вещества.»

Сложился уже в общественном сознании очень устойчивый стереотип, что настоящий, а более того гениальный художник непременно должен быть бедным, непризнанным при жизни, больным и сумасшедшим. В пример, как правило, приводят Винсента, а кто попродвинутей и Тулуза-Лотрека могут вспомнить. Полноте, большинство выдающихся художников этими качествами не обладали. Веласкес и Гойя были придворными живописцами, Да Винчи работал на Чезаре Борджиа и Людовика ХІІ , не…