4 февраля 2023 г. 12:16

2.5 Их веру подкрепляли ужасы ада...

Современный человек, исповедующий христианство, ислам, буддизм или же одну из не мировых религий, чает обрести после смерти блаженный покой. Именно надежда на лучшее в небытие даёт им силы в Вере.

Но, совсем иначе дело обстояло у наших предков из Средневековья. Их на столпах веры держали страхи перед чудищами в геенне огненной.

Босх, работавший в XV веке, был по сути своей уникальным. Так как он, не творил больше никто! (Хотя позже появились подражатели.) С пробелом в века, его можно назвать отцом сюрреализма.

В этой книге, будет рассказана биография великого художника, показан исторический контекст, в котором он создавал картины, а также расписан стиль, в котором работал.

Звучит многообещающе, правда?

Но, к сожалению, изложение сухое, скупое. Да, представление о Босхе текст даёт, погружает чуть больше в суть его картин, однако...

Автор плохо сплёл слова и отсюда малое погружение в историю. Малая внутренняя отдача у читателя.

Книга подойдёт тем, кто лишь для галочки захочет пробежаться глазами по тексту и запомнить основные тезисы о художнике.

Для углубленного понимания, потребуется другая книга... (Лучше в купе с лекциями от искусствоведов, коих много на YouTube. Мне нравится ролик «Иероним Босх и его демоны» на канале ЕЩЁНЕПОЗНЕР)