Франц Кафка - Замок
3,8

Замок 3.8
Роман Франца Кафки (1883-1924) "Замок", как и большинство произведений великого чешско-немецко-еврейского писателя (все три народа равно чтут его память), появился на свет вопреки воле автора - друг и душеприказчик писателя Макс Брод не выполнил условия его завещания и не сжег хранившиеся у него рукописи. Так в мировую культуру вошел "кафкианский абсурд", одно из самых противоречивых, загадочных, но и самых плодотворных литературных направлений ХХ века. Даже попытки пересказать сюжет выглядят абсурдно: "Композиция романа не поддается какому-либо анализу в силу незаконченности и особого сюжетного развития", "место действия нельзя вписать в…
Серия: Сквозь время
Издательство: Время

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

Жаль, что роман остался неоконченным, но я всё равно поставила пятёрку. Логичнее всего получится, если Землемер так и не выберется из Деревни, всю жизнь мытарствуя и пытаясь добиться правды и добраться до Замка. Доберётся ли он в Замок, приблизится ли к нему? Скорее всего, нет.

Замок – это одновременно и средоточие бюрократии, центральная точка власти, это неограниченная бюрократическая власть, порабощающая всё живое, замедляющая все живые жизненные процессы.

И в то же время текст романа постоянно набрасывает на Замок таинственный флёр. Замок – это ещё и неуловимое, магическое, сложноустроенное место, откуда исходит непостижимая для людей логика бытия, направляется ход событий. И человеку эту логику ни за что не понять, он может сутками, неделями и месяцами сидеть у дороги, жалуясь на…

Замок — Франц Кафка, роман

Перевод: Михаил Рудницкий

Фрагменты, варианты и вычеркнутые места

Автор: Франц Кафка

Вопросы и ответы Франца Кафки

Автор: Михаил Рудницкий

Сопроводительная статья

ISBN: 978-5-00112-106-0

Страниц: 480 (Офсет)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 468 г
Размеры: 206x131x24 мм

В 1988г. в журналах «Иностранная литература» и «Нева» появились два разных перевода «Замка»,
•Кафка Ф. Замок // Иностранная литература. — 1988. — № 1-3. (Пер. с нем. Р. Я. Райт-Ковалевой)
•Кафка Ф. Замок // Нева. — 1988. — № 1-4. (Пер. с нем. Г. Ноткина)

«Замок» (нем. Das Schloss) — неоконченный роман Франца Кафки, опубликованный посмертно.

Кафка начал работу над романом 22 января 1922 года, в день прибытия на курорт Шпиндлермюле. Первые главы романа были написаны от первого лица и позже переправлены автором. Кафка говорил своему другу Максу Броду, что герой романа К. останется в Деревне до смерти и, находясь при смерти, получит от Замка сообщение, что до этого находился в Деревне нелегально, но теперь ему наконец даётся разрешение на проживание и работу в ней. 11 сентября 1922 года Кафка в письме Броду сообщил, что прекращает работу над романом и не собирается возвращаться к нему.

Несмотря на то, что Кафка завещал уничтожить все свои рукописи, Брод не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

BonesChapatti

22 декабря 2021 г. 23:55

4 Территория абсурда

Единственное слово, которое вертелось у меня в голове после прочтения - это "абсурд".

Меня всё время не покидало ощущение, что вся эта история - сон. Как-будто ты хочешь достигнуть цели, но тебя постоянно кто-то или что-то отвлекает, оттягивает внимание на себя. А ты ничего не можешь с этим сделать. Пытаешься, конечно, но не можешь и просто плывешь по течению.

Кафка создал жутко бюрократический мир со своими законами, где общество безоговорочно подчиняется чиновникам. Причина тому не страх, скорее тупое, стадное боготворение всех, кто относится к Замку.

Вообще, Кафка - мастер "пудрить мозги", потому что в процессе чтения мнения о героях и понимание того, кто они есть на самом деле, у меня менялось по несколько раз.

А потом внезапно БАХ! и "На этом рукописи обрываются".

И ты как-будто…