Пауло Коэльо - Хиппи
3,7

"Все, о чем повествуется здесь, было прожито и пережито мной лично". Так начинается роман мега популярного сегодня писателя Пауло Коэльо.

А тогда в 70-е он только мечтал стать писателем, пускался в опасные путешествия, боролся со своими страхами, впитывал атмосферу свободы распространившегося по всему миру движения хиппи. "Невидимая почта", сообщала о грандиозных действах и маршрутах. Молодежь в поисках знания, просветления устремлялась за духовными наставниками-гуру по "тропам хиппи" к Мачу Пикчу (Перу), Тиахонако (Боливия), Лхасы (Тибет).

За 70 долларов главные герои романа Пауло и Карла совершают полное опасных приключений…

26 июля 2022 г. 15:07

3 Смешанные чувства от книги

С одной стороны книга очень узконаправленная и сложно понять для кого может быть интересна. С другой стороны, так случилось, что мне как раз было любопытно. Моя мама была хиппи еще в СССР и мне было интересно узнать, что и как переживали хиппи в Европе в те времена и сравнить это с тем, что значило быть хиппи в СССР (в разные годы, правда, в СССР хиппароство дошло только в 80е). Еще было любопытно узнать, что и как тогда, в 70е, было в Европе, в Амстердаме и Стамбуле. Спойлер: за 50 лет ничего глобально не изменилось. Ну вот и вся интересность заканчивается на этом) Книгу ради этого я бы точно не стала покупать, все это есть и в википедии, только в менее художественном формате.

Хиппи — Пауло Коэльо, роман

Перевод: А. Богдановский

ISBN: 9785040970506

Перевод: Богдановский А.

26 июля 2022 г. 15:07

3 Смешанные чувства от книги

29 мая 2022 г. 20:45

Данная книга является достаточно специфической автобиографией. Сюжет книги достаточно простой – молодой Пауло Коэльо решается отправиться в путешествие на «волшебном» автобусе из Амстердама в Катманду. Что касается попутчиков автора, то их тоже тянуло в Катманду по разным причинам. Кто-то хотел найти себя, кто-то хотел найти любовь, кто-то хотел, таким образом ощутить всю прелесть жизни. Но, так или иначе, им всем вместе предстояло проехать достаточно длинный путь. Стоит отметить, что именно это путешествие оказало на писателя сильное впечатление, благодаря которому он и стал писателем. Не могу сказать, что меня эта книга впечатлила, скорее я ее прочитала для галочки. Одним словом не зацепила она меня. Из плюсов книги могу отметить, что читается она достаточно быстро.

Статьи о книге

8 октября 2018 г., 17:00

Вы держите штаны: Пауло Коэльо вспомнил хиппанскую юность

Критик: Константин Мильчин Рецензия на книгу Хиппи Оценка: * Роман начинается с ностальгического воспоминания: когда в 1970-х у тебя в путешествиях кончались деньги, всегда можно было продать жуликам паспорт, а в посольстве тебе давали новый. Шведский паспорт не ценился, там на фотографиях одни блондины, его мало кто потом перекупит. А вот бразильский ценился, он подходит кому угодно. К сожалению, на этом сборник бесполезных лайфхаков заканчивается и начинается собственно сюжет. Главного героя зовут Пауло, он бразилец, он молод, но уже познал боль и страх. Его лечили в психушке электричеством и били смертным боем сатрапы латиноамериканского…