27 января 2024 г. 11:06

На фоне "Алхимика" хиппи мне понравилась. Ракурс в историю этого легендарного движения.

10 сентября 2023 г. 15:51

5 Тебя не хотят обмануть, впечатлить, преувеличить.

От этой книги не оторваться. Она удерживает внимание увлекательными темами и множеством историй. Кажется, у автора действительно есть много интересного опыта. Сама книга - будто путешествие, переносит тебя в другую культуру и тебе не хочется отвлекаться на что-то более материальное и близкое. Изначально я хотела побольше узнать про хиппи, но Коэльо превзошел мои ожидания.

Возможно, вы знаете что у автора своеобразная репутация. Моё знакомство с писателем. Начиная читать, были предубеждения. Я ожидала чего-то повернутого на религии и магии, какого-нибудь невыносимого бреда, от которого внутри меня всё будет гореть. Но, оказывается, "Хиппи" совсем не про это. И я только сейчас обратила внимание на то, что книга меня приятно удивила, а негативные ожидания рассеялись.

Она вообще сама по себе…

11 августа 2023 г. 09:56

Полуавтобиографический роман о том, как молодой и ещё никому неизвестный Пауло хипповал в начале 70-х, как он решился на путешествие до Катманду за 70 баксов и что из этого вышло. История очень простая, написана в духе Коэльо - много притч, много слов, мало действия. Если бы я была четырнадцатилетней, то повыписывала бы цитатки. Но где они, мои 14 лет?)) Сейчас интересно было само путешествие, интересен контекст и исторический фон происходящего, но всего этого было минимум. Особых впечатлений роман не произвел, но как что-то лёгкое на пару дней - совсем неплохо.
Роман строго 18+

24 мая 2023 г. 13:24

3 Спойлер ждала приключения, а в итоге читала знания Дарвишей

А все так начиналось хорошо…

В аннотации и по прочтению книги нам обещают путешествие в Непал, но в конце меня ожидало разочарование. Книга автобиография, так что читаем о главном герои Пауло и Карле. Автор ведет от 3 лица и иногда от первого. В общем все лаконично, претензий нет, я не пыталась при прочтении.

Община большая претензия к сюжету. Не увидела я этого приключения :( в какой то момент автор ушел глубоко в религию, от чего сюжет начал размываться и уходить в другую сторону.

Спойлер:

Книга даже не довела нас до Непала, Пауло решил остаться в Стамбуле, а это на минуточку даже не половина пути! Он решил стать Дарвишем, что было даже кстати, ведь он хотел отвязаться от влюбленной Карлы, что было грубо. Она призналась ему в любви, на что он сказал «может в отель вернемся уже?». Она ему…

30 ноября 2022 г. 00:14

3 культура хиппи, любовь, смысл жизни, типичный Коэльо

Начиналось как интересная автобиографическая дорожная история с любовной линией, а ушло в познание Бога, истины, смысла жизни и тд. Я понимаю, что это излюбленные темы Коэльо, но не совсем мое. Книга легка, комфортная, читается быстро.
Не может не вызывать интерес движение хиппи как феномен, в книги подробно описывается идеология, нравы, стиль хиппи

3 октября 2022 г. 19:10

4 Автобиография молодого Коэльо.

Книга читалась с интересом и вызывала при этом какое-то умиротворение. И это странно, учитывая, что Пауло Коэльо много писал о наркотиках. Очень много. Но много и о людях, их таких разных поисках себя. Всё это через призму событий 1970-го года и движения хиппи. Удивила честность и искренность автора, его смелость в описании себя, когда ему страшно, плохо или он не оправдывает чьих-то ожиданий. Мне нравится стиль повествования Коэльо. Без пафоса и вымучивания мудростей. Понравились и истории тех, кого молодой Пауло Коэльо встретил на своём пути.

24 сентября 2022 г. 11:49

4.5 Нет ничего более постоянного, чем перемены

Книга написана Коэльо от третьего лица, как бы наблюдающего за неким Пауло: за его приключениями, путешествиями, знакомствами, мыслями и чувствами.. она о хиппи 70х гг, поисках себя и свободы, о преодолении и осознании... Книга автобиографична и мне стал более понятен Коэльо, как писатель.

26 июля 2022 г. 15:07

3 Смешанные чувства от книги

С одной стороны книга очень узконаправленная и сложно понять для кого может быть интересна. С другой стороны, так случилось, что мне как раз было любопытно. Моя мама была хиппи еще в СССР и мне было интересно узнать, что и как переживали хиппи в Европе в те времена и сравнить это с тем, что значило быть хиппи в СССР (в разные годы, правда, в СССР хиппароство дошло только в 80е). Еще было любопытно узнать, что и как тогда, в 70е, было в Европе, в Амстердаме и Стамбуле. Спойлер: за 50 лет ничего глобально не изменилось. Ну вот и вся интересность заканчивается на этом) Книгу ради этого я бы точно не стала покупать, все это есть и в википедии, только в менее художественном формате.

6 мая 2022 г. 21:16

0 Ты никогда, пожалуйста, на белый свет не жалуйся, он переполнен тайнами необычайными...

Когда-то давно, в середине прошлого столетия, устав от жестких социальных рамок тоталитарных систем, превращающих человека в винтик государственной машины, самые решительные и свободолюбивые из молодого поколения противопоставили миру "отцов" свое "крупное племя без вождя", став детьми -цветами, или хиппи. И в этом мире, весьма привлекательном для молодых людей обоего пола, центром мира являлись вовсе не Белый Дом в Соединенных Штатах и не Кремль в Советском Союзе, а лондонская Пикадилли и амстердамская площадь Дам - места массового сбора хиппи: девушек с вплетенными в косы цветами и юбках до полу и нестриженных, бородатых юношей в поношенных джинсах, знакомящихся на фестивалях в Сан-Франциско и пользующихся "Невидимой почтой", чтобы получать вести о том, где начнется новое…