Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 января 2019 г. 16:37

3.5 Що занадто, те нездраво

Тяжелая книга, скажу сразу - короткая, но наполненная до краев всевозможными психологическими травмами всех персонажей (вспомнила о второстепенной героине Жюли, думала ее вычеркнуть, но "синдром спасателя" тоже не от хорошей жизни возникает). Каждый и каждая в произведении "Переломы" - это травмированная личность, переломанная, да так, что не счесть этих трещин и дыр. Поэтому 277 страничек даются непросто, хочешь не хочешь, а приходится пропускать их через душу и переживания, задумываясь о тяжелой доле, покалечившей всех, о ком ведет речь Тилье, и сочувствуя практически каждому из них (что удивительно, на этот раз, хотя обычно происходит наоборот, мне совсем не было жаль "черный капюшон", который не нашел иного выхода, кроме как стать вершителем судеб, окунувшись в психопатию или выражая так свое ПТСР). А вот пострадавшие в этом произведении от их рук - это несчастные люди, некоторые из которых не были безвинны, а кое-кто наоборот вообще ничем не заслужил подобного.

Здесь ясны и понимаемы (не в оправдание!) все предпосылки каждой из психических проблем - и Алисы, Доротеи, Николя, даже Берди - тяжелое детство мало кого оставляет неизменным; и Люка - сама не знаю, сумела бы удержаться от законной (не конституционально, а по-человечески) мести или нет, даже понимая, тем более как психолог, что это блюдо не спасет; и даже человека в капюшоне - пережить то, что ему пришлось, тем более будучи невиновным - подобное искалечит любого. Одного лишь не понимаю - того самого первого шага отца Алисы Клода, который и запустил весь угнетающий жестокий процесс: больше всего поразила именно его история - неужели цена собственной жизни выше любой морали, любой?! Тут мы расходимся и с ним, и с большинством боящихся смерти - да разве цель в жизни как таковой, а не в том кто ты и какой? Разве важнее не умереть любой ценой, чем прожить хоть минимум, но развивающимся Человеком? Смерть - это всего лишь неизвестность в конкретном существовании, а не приговор для Души.

Один такой большой вопрос для маленькой такой компании (коллеги, знатоки, отзовитесь!): я не наталкивалась в каких-либо специализированных источниках (кроме фильма "Незваные", таковым не являющимся:)) на то, чтобы при диссоциативном расстройстве идентичности основная личность четко знала и представляла альтера в виде родственника (т.е. знала о его существовании так значительно, что видела другим полноценным человеком) - обычно, вроде как, есть пятно, на которое выходят без определенной очереди, но в зависимости от определенных событий и необходимых в данных контекстах функций, альтеры. А вариант внешнего объектного восприятия альтера в виде другого - по-моему, более шизофреничный вариант, либо есть и такое в практике клиентов с мультиличностью, поделитесь?

В итоге: "Переломы" - это небольшой по объему детективный триллер, где в малом количестве страниц намешано одновременно очень многое - буквально у каждого героя свой психический недуг: здесь и посттравматический синдром, и расщепление личности, и психопатия, что, к сожалению, превращает сюжет в "перебор": с проблемами психики, морали, цельности личности, которые вызывают перенасыщение...

картинка Sandriya

В "Читаю с друзьями" спасибо за компанию, ViolettMiss , жду твоих впечатлений - ты тоже догадывалась о некоторых сюжетных поворотах; как тебе такая насыщенность расстройствами психики?:)

прийду через пару дней)))

Жду-жду;))

я вернулась)))
Мне книга больше "Сновидения" понравилась, но вот этот микс из травм и психических отклонений как по мне - явный перебор..
Мне нравится тема множественных личностей, но я и понимаю, как это ужастно все это переживать на самом деле...

спойлер

про Доротею я догадалась сразу, как она появилась, но потом Тилье меня запутал и я поверила в ее реальность.

Про то, кто держал пленников, тоже догадалась. А вот личности Мирабель и то, кем оказался человек в капюшоне, стали для меня неожиданным поворотом

Ура!!
У Тилье тут еще "Лента Мёбиуса" появилась - рекомендую, вообще в восторге)))
Каков хитрец - запутал тебя)) а как тебе моральный* выбор отца героини (начальный - на войне)??

ты уже чииала Ленту? она у меня в планах.

а ты кстати догадалась о каких-то поворотах?
Я в шоке была от его выбора, понимаю, что люди цепляются за жизнь и стараются выжить любой ценой, но чтоб вот так.... это ужастно и я такого же мнения, что и Алиса - лучше бы выбрал смерть

Ну да - я же написала, что в восторге от нее))

спойлер
Не догадывалась только о втором капюшоне и том, кто он)
...неужели цена собственной жизни выше любой морали, любой?!

- вот мое мнение:)

Ленту я обязательно буду читать, но немного позже)

спойлер
оо, про капюшон там сложно было догадаться))
...неужели цена собственной жизни выше любой морали, любой?!

вот тут полностью согласна

Хорошо)