Yulichka_2304

7 декабря 2022 г. 22:40

4.5 Внешне все выглядит очень просто. На самом деле все очень сложно

После второй за неделю книги Тилье у меня начало закрадываться подозрение, что во Франции чуть ли не половина населения психологически неустойчива. Не знаю, как так у него получается, но полноценно здоровых персонажей у него, похоже, совсем не бывает. А впрочем, ну и не надо – так веселее.

Чего у Тилье не отнять, это умения закрутить интригу. И чем она "закрученнее", тем меньше у участников шансов выбраться из неё с наименьшими потерями. Двадцатипятилетняя Алиса Дехане страдает провалами в памяти, так называемыми "чёрными дырами", поэтому вынуждена посещать психиатра. "Черные дыры" могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, в течение которых Алиса не ведает, кем является и что творит. А творит она – мало не покажется. Просыпаясь в непонятных местах, общаясь с незнакомыми людьми, которые утверждают, что хорошо её знают, Алиса всё меньше способна себя контролировать и надеется, что доктор Люк Грэхем поможет ей отыскать путь к своему истинному "Я" и восстановить утерянные воспоминания.

Стоит ли говорить, что у Люка Грэхема куча своих внутренних демонов, которые, как мы вскоре понимаем, как-то связаны с демонами Алисы. После одного, обещавшего быть плодотворным сеанса, Алиса, явно расстроенная и чем-то потрясённая, в спешке покидает кабинет доктора. Люк отчаивается отыскать пациентку, исчезнувшую в неизвестном направлении, но тут на сцене объявляется сестра девушки, Доротея, которую Алиса считает давно погибшей.

Семейство Дехане, конечно, та ещё семейка Аддамсов. Помимо психически нездоровой дочери, имеется ещё полностью парализованная мать, не встающая с инвалидного кресла, и совершенно неадекватный отец, поехавший головой давно и бесповоротно. Клод Дехане, бывший журналист, попавший в военную мясорубку в Ливане, так и не смог оправиться от пережитой травмы и всю свою внутреннюю агрессию перенёс на домочадцев.

Скажем, основные темы в этом триллере далеко не новы; однако, Тилье не только умеет их компилировать, но и делает это, стараясь следовать законам логики.

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2022 (большое спасибо за совет AyaIrini ), игр Книжное государство (городской объект ПАРК), Собери их всех! и в группе Трактир "Чердак".

во Франции чуть ли не половина населения психологически неустойчива

Судя по книгам, не только во Франции. Скандинавские детективы давно читала? )))

А ведь ты права! Пожалуй даже, скандинавы дадут фору французам:)