9 января 2024 г. 09:10

Эта книга мне понравилась у Тилье меньше других, а всё потому, что во мне проснулся дар предвидения:))) Очень люблю, когда до последнего непонятно кто злодей или же какие-то его поступки не объяснены, мотивы, а тут я сразу определила и проблему Алисы и проблему Клода, немного не сразу поняла как замешан психиатр, но это было очень короткое замешательство и даже на счет доброго из ниоткуда взявшегося друга тоже всё было понятно. И это не вина автора, ну и даже несмотря на то, что мне были ясны все его ходы, читать все еще было интересно.

Тилье по прежнему остается в своем стиле - его герои обладатели нешуточных психических проблем и/или болезней. Тема интересная, тема которая всегда (ну точнее при таланте автора) благодатно ложится на триллер.
Главный антагонист, хотя в итоге окажется, что он уже не такой и главный, решает, что люди, несправедливо пострадавшие, должны быть отомщены, что вершить суд можно и самому, что причастные к ситуации пострадавшие будут благодарны, что за них заступились, что помогли восстановить справедливость. Но оказалось не каждый пострадавший способен на месть и отказ одного рождает виток событий который приводит к тому, что в итоге произошло с героями.

Если боитесь спойлеров, то следующий абзац пропустите, прямого спойлера там нет, но кто знает насколько догадливый человек читает этот текст:) Алиса интересный персонаж. Ребенок с редкой группой крови часто становится заложником этой ситуации, да не часто, а всегда. Такие истории не редки ни в книгах, ни в сериалах, когда герой сам или из-за родственников, боявшихся его потерять, становится психически нестабильным. Страх заболеть, пораниться и понимать, что переливание крови практически невозможно.. и ты каждую минуту своей жизни думаешь об этом, отец не дает тебе забыть с самого детства. Нельзя то, нельзя это.. так и до сумасшествия дойти можно. Поэтому в некотором смысле я восхищаюсь Алисой, она придумала свой способ борьбы, привело это к тяжелым последствиям, но по крайней мере она выжила, а могла бы и нет.. Так жаль ее и ее мать, столько трагедий на один квадратный сантиметр страниц книги.
Финал хороший, в этот раз автор не заставляет нас мучиться что же там в конце концов случилось. И эпилог подробный и о проблемах дрл написано интересно.