Sally Rooney - Conversations with Friends
Conversations with Friends 3,9

Frances is a cool-headed and darkly observant young woman, vaguely pursuing a career in writing while studying in Dublin. Her best friend and comrade-in-arms is the beautiful and endlessly self-possessed Bobbi. At a local poetry performance one night, Frances and Bobbi catch the eye of Melissa, a well-known photographer, and as the girls are then gradually drawn into Melissa's world, Frances is reluctantly impressed by the older woman's sophisticated home and tall, handsome husband, Nick. However amusing and ironic Frances and Nick’s flirtation seems at first, it gives way to a strange intimacy, and Frances’s friendship with Bobbi begins to…
Издательство: Faber & Faber

groslerka

4 сентября 2021 г. 17:56

Помню, что в мерче для книжных блогеров в Инстаграме издательство дарило "Разговоры с друзьями" с винишком. Это однозначно правильное решение. Вообще я поняла, прочитав уже вторую книгу Руни, что её проза для меня — это моё студенчество, когда мы где-то с девочками собираемся за бутылочкой винишка и обсуждаем вот это вот всё.

О чём книга? А не знаю. Вы способны пересказать сюжет? Я — нет. Потому что это разговор. Долгий разговор. Это такая вот жизнь как она есть. Это одна из тех историй, которые случаются вокруг нас. Представьте шумный город, где каждый участник толпы идёт куда-то. У каждого свои заботы, хлопоты — своя жизнь. Это герои Салли Руни. Они не плохие и не хорошие. Они просто слишком живые и близкие тебе. Ты вместе с ними проживаешь какие-то свои истории.

И да, о каждом из нас…

ISBN: 9780571333134

Язык: Английский

Канал BBC и потоковый сервис Hulu огласили актерский состав сериала «Разговоры с друзьями» (Conversations With Friends) — экранизации дебютного романа Салли Руни, автора книги «Нормальные люди». Ведущие роли в двенадцатисерийной драме получили Джо Элвин («Фаворитка»), Саша Лэйн («Американская милашка»), Джемайма Керк («Девочки») и Эллисон Оливер («Я не знала, что беременна»).

В центре сюжета окажется неразлучная пара студентов из Дублина — бисексуалка Фрэнсис (Оливер) и ее лучшая подруга Бобби (Лэйн). Однажды девушки вступают в отношения с замужней парой — Мелиссой (Керк) и Ником (Элвин), и вскоре в их компании образуются любовные треугольники, рискующие разрушить привычную жизнь Фрэнсис.

Основным постановщиком телепроекта выступит создатель «Нормальных людей» Ленни Абрахамсон. Он был привлечен к шоу еще до выхода упомянутого хита с Дэйзи Эдгар-Джонс и Полом Мескалом. Вторым режиссером будет Лиэнн Вельхам («Темные начала»). В разработке сценария задействованы Сьюзан Сун Хи Стэнтон («Наследники»), Марк О’Халлоран («Заправка»), Мейв Макхью и Элис Бирч, также участвовавшая в создании прошлой экранизации Руни.

Производство «Разговоров с друзьями» стартует в Дублине в 2021 году, а премьера состоится в 2022 году.

картинка ollips

groslerka

4 сентября 2021 г. 17:56

И да, о каждом из нас…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

12 июля 2021 г. 14:53

Мы придумали шутку, которой не понимал никто, в том числе и мы сами: что значит друг? говорили мы с юмором. Что значит разговор?

Еще больше укрепилась в мысли, что отношение к книгам Салли Руни - это не столько про сюжет и качество прозы, сколько про субъективное восприятие персонажей и совпадение настроений автора и читателя. Если всё сложится, смыслов в тексте накопается немало. А если нет, то и сбои в восприятии неизбежны, просто потому что не твое.

На первый взгляд, "Разговоры с друзьями" - это роман об отношениях, о том, как ведут себя молодые люди, находясь в них, и о том, что происходит после. Главные героини книги, 21-летние студентки Фрэнсис и Бобби, знакомятся с Мелиссой и Ником - супружеской парой богатых и знаменитых личностей возрастом слегка за 30. По мере того, как они…