11 сентября 2023 г. 13:46

4 Третий лишний, даже, когда... лучший!

Первая книга в карьере писательницы. Последняя в моём изучении её работ. Единственная, что мне очень понравилась. Такой вот бермудский треугольник восприятия.

Совсем немного я знаю о жизни в Ирландии, менталитете граждан и нормах их поведения. Раз за разом герои Салли Руни вызывают волну недоумения. Автор показывает чувство любви с непритязательной, даже уродливой стороны. При этом все персонажи вполне адекватные личности (в пределах разумного, у каждого из нас свои "прелести" в голове). Но такую дичь творят из своих жизней.

В каждом своём романе писательница обязательно вводит женщину-би. Вот уже второй роман крутится у ног четырёх героев, и "благодаря" вышеупомянутому факту, смешиваются все и всё. Смешиваются - ровно в том смысле, о котором можно подумать. Это идиотизм. Но не будем, шаткая тема для обсуждения в нынешних реалиях.

О более насущном. Измены и изменщики. Не буду говорить об этической стороне вопроса. Очевидно и крайне предвзято. Салли хочет, чтобы мы поняли каждого из вовлечённых в четырёхугольник. У меня получилось. В романе встречаются очень правильные высказывания, пусть и наперекор поступкам. Разумом каждый понимает абсурдность происходящего, но разве сердцу прикажешь...Вот и я не берусь кого-либо обвинять. Если уж и говорить о "виновных", то для меня это Мелисса, непонятная жёнушка в начале, со своей правдой в конце. Что до Ника, о таких говорят "ни пришей ни пристегни", амёба и флегма. Фу-фи-брр.

По окончании я наполнилась неким просветлением, осознала всю прискорбность и бессмысленность бытия. Шучу-шучу. Осадок после финала очень приятный, в голове роилось тысячу мыслей, но я почти засыпала и вы уже не узнаете, чем же так хороша эта история. А она серьёзно такая!

У меня был один опыт чтения Руни, он же и последний)) судя по описанию, она все время какую-то дичь пишет…

Так и есть,  но именно эта книга очень даже вполне.