4,3

In this thrilling and hugely influential tragedy, ageing King Lear makes a capricious decision to divide his realm between his three daughters according to the love they express for him. When the…
Серия: Macmillan Collector's Library
Издательство: Macmillan Collector's Library

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 февраля 2024 г. 16:42

Шекспир - это имя знакомо всем и каждому. Он - один из великих писателей мира. Его произведения у всех на слуху: фильмы, театральные постановки - актуальны до сих пор! Почти все его работы известны. Мне с трудом даются пьесы и буквально заставляю себя читать, каждый раз отмахиваясь от мыслей, что не пойму смысл и тд. Но наступаю на горло им и открываю книгу, потому что это не повод отказываться от чтения. В этот раз выбор пал на пьесу "Король Лир", которая считается одной из лучших трагедий. Король Лир, будучи уже старым, решил разделить свое царство между своими дочерьми. Он собрал их вокруг себя, чтобы они рассказали ему как его любят. Я вот заметила, чем старше становится человек, тем больше он требует внимания и заботы со стороны своих родственников. Они очень похожи на маленького…

King Lear, пьеса

ISBN: 9781909621923

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover: 208 pages

Написана между весной 1603 г. и 1606 г. (по другой версии: между зимой 1605 и весной 1606 г.).

Сохранилось одно прижизненное издание трагедии — так называемое «первое кварто» 1608 г., которое признано «хорошим», хотя; в некоторых местах текст явно искажен. На титульном листе кратко изложено содержание пьесы и сказано, что она исполнялась в Уайтхолле в присутствии его величества актерами, которые обычно играют в театре «Глобус». В этом издании содержатся 300 строк, отсутствующих в первом фолио 1623 г., но текст фолио имеет 100 строк, отсутствующих в издании кварто. С начала XIX в. издатели объединяют оба текста, а в случае расхождений отдают предпочтение тексту фолио.

Источник сюжета о короле Лире — «Хроники Англии, Шотландии и Ирландии», составленные Рафаэлом Холиншедом (Шекспир изучал второе издание 1587 г.). Побочный сюжет — история Глостера и его двух сыновей — основан на легенде о короле Пафлагонии, рассказанной в романе Филиппа Сиднея «Аркадия графини Пембрук» (1590 г., 3-е издание 1598 г.). Шекспир основательно переработал свои источники, и комментаторы XX в. обнаруживают в тексте множество намеков на события первых лет правления короля Якова Стюарта. В частности, в словах герцога Глостера о затмениях и бедствиях в государстве видят оценку политической обстановки 1603-1605 гг.

Первое известное нам представление трагедии датируется 26 декабря 1606 г. В спектакле были заняты актёры Ричард Бёрбедж (Лир), Джон Лоуин (Глостер), Генри Кондел (Эдгар), Джон Хеминг (Кент), Уильям Слай (Эдмунд), Роберт Армин (Шут), Ричард Каули (Освальд), Александр Кук (Корноуол), Семюэл Гилберн (Король Франции) и мальчики Д. Уилсон (Гонерилья), Д. Эдманс (Регана), Д. Сандо (Корделия).

Место действия — Британия.
Время действия — "легендарно относимое к IX веку до н. э"
Сюжет пьесы построен на истории легендарного короля Лира, который на склоне лет решает удалиться от дел и разделить своё королевство между тремя дочерьми. Для определения размеров их частей он просит каждую из них сказать, как сильно она его любит. Две старшие дочери используют этот шанс, а младшая — Корделия — отказывается льстить, говоря, что её любовь выше этого. Разгневанный отец отрекается от младшей дочери и прогоняет графа Кента, пытавшегося заступиться за Корделию. Лир делит королевство между старшей и средней дочерьми.
Однако вскоре, после ужасного приёма, оказанного ему ими, он понимает, сколь лицемерно расчётливы были его старшие дочери со своей показной «любовью». Напряжение в отношении дочерей к королю обостряет политическую ситуацию в королевстве, которое готово вот-вот исчезнуть.
В пьесу Шекспиром вплетён дополнительный сюжет с графом Глостером и его побочным сыном Эдмундом, не желающим мириться со своим положением. Эдмонд оговаривает законного сына Глостера — Эдгара, которому удаётся бежать от расправы.
Две дочери выгоняют короля Лира, который с верным шутом уходит в степь. Вскоре к ним присоединяются Кент и Глостер. А сын Глостера Эдгар, который был в розыске, притворяется сумасшедшим и тоже присоединяется к Лиру. Две дочери хотят схватить отца и убить его. А побочный сын Глостера Эдмунд желает поймать своего отца и казнить его, чтобы встать на его место. Они ловят Глостера, и герцог Корнуэльский, подстрекаемый дочерью Лира Реганой, вырывает его глаза, но вскоре Глостер уходит с неузнанным им сыном Эдгаром, который так и продолжает выдавать себя за другого.
Корделия ведёт войска войной на сестёр. Надвигается битва. Солдаты Корделии сражаются с солдатами Реганы и Гонерильи. Но её и Лира берут в плен и сажают в тюрьму. Гонерилья посылает своего слугу Освальда к ослеплённому Глостеру, чтобы он убил того. Но сопровождающий отца Эдгар в схватке убивает Освальда. Эдмонд подкупает офицера, чтобы тот убил пленных Лира и Корделию, изобразив самоубийство. Герцог Альбанский выводит Эдмонда на чистую воду, открывая его злодеяния, и раненый Эдмонд перед смертью желает сделать доброе дело — сорвать свой план по убийству Лира и Корделии. Но Корделию спасти не успевают, — она уже задушена. Обе её сестры, Гонерилья и Регана, погибают: Регана отравлена Гонерильей, Гонерилья кончает с собой, закалывая себя. Лир выходит из тюрьмы, держа на руках труп задушенной Корделии, и умирает от горя. Эдмонд тоже умирает. Эдгар рассказывает о гибели своего отца Глостера, который не снёс всех несчастий. Граф Кент, преданно любивший Короля, также хотел бы умереть, но герцог Альбанский укрепляет Кента, восстанавливает во всех правах и оставляет подле себя.

1909 - Король Лир (США)
1910 — «Король Лир» (итал. Re Lear) — реж.: Джузеппе де Лигоро. В главной роли Джузеппе де Лигоро
1910 — «Король Лир» (итал. Re Lear) — реж.: Джероламо Ло Савьо. В главной роли Эрмете Новелли
1916 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Эрнест С. Варде. В главной роли Фредерик Варде
1948 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Ройстон Морли. В главной роли Уильям Дэвлин
1953 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Эндрю МакКалло. В главной роли Орсон Уэллс
1965 — «Король Лир» (Le roi Lear) — реж.: Жан Кершброн. В главной роли Мишель Эчеверри
1969 — «Король Лир» (Koning Lear) — реж.: Walter Tillemans. В главной роли Берт Андре
1970 — «Король Лир» — реж.: Григорий Козинцев. В главной роли Юри Ярвет
1971 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Питер Брук. В главной роли Пол Скофилд
1974 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Эдвин Шерин. В главной роли Джеймс Эрл Джонс
1976 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Tony Davenall. В главной роли Патрик Мэги
1976 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Стив Рамбелоу
1979 — «Король Лир» (Re Lear) — реж.: Carlo Battistoni
1981 — «Король Лир» (Le roi Lear) — реж.: Jean-Marie Coldefy. В главной роли Филипп Морье-Жану
1982 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Джонатан Миллер. В главной роли Майкл Хордерн
1982 — Король Лир — реж.: Леонид Хейфец, Владимир Семаков. В главной роли Михаил Царев
1983 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Майкл Эллиотт. В главной роли Лоуренс Оливье
1997 — «Король Лир» (Kung Lear) — реж.: Peter Oskarson. В главной роли Кеве Эльм
1999 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Брайан Блессид, Tony Rotherham. В главной роли Брайан Блессид
2005— «Король Лир» (El rey Lear) — реж.: Luis de la Hidalga
2007— «Король Лир» (Le roi Lear) — реж.: Дон Кент. В главной роли Мишель Пикколи
2008— «Король Лир» (König Lear) — В главной роли Герт Восс
2008— «Король Лир» (King Lear) — реж.: Тревор Нанн. В главной роли Иэн МакКеллен

АДАПТАЦИИ
1987 — «Король Лир» (King Lear) — реж.: Жан-Люк Годар.
1985 — «Ран» (Ran) — реж.: Акира Куросава.
2002— «Король Техаса» (King of Texas) — реж.: Ули Эдель.

Кураторы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 февраля 2024 г. 16:42

leda-ais

5 марта 2024 г. 16:11

5 Лир: Ты называешь меня дураком, дружок? Шут: Ведь ты же сам отдал все свои другие звания; а с этим ты родился на свет.

Пьесы Шекспира я читала когда-то давным -давно. Помню,что было интересно,но вот эти все ремарки в печатном тексте "герои пришли,герои ушли ,сели ,встали, посмотрели " мне всегда мешали визуально. А спектакли это другой жанр. Не книга. Вот такая я балованная, сама не знаю,что хочу)

И вот тут мне в голову закралась светлая мысль: поискать пьесы в озвучке одного актера. Прослушала "Гамлета " и мне понравилось. Решила повторить опыт. Выбор пал на "Короля Лира".

Все же классика - это классика. Начало мне показалось немного наивным и чуточку скучным. Вся эта "раздача слонов", вера льстивым словам, гнев на тех,кто не льет елей в уши короля . Ясно же ,что ничего хорошего из всего этого не выйдет . И о чем тут можно говорить?

Но действие идёт дальше, судьба персонажей уже волнует. И ведь точно…

Подборки