Мой дикий сад

Мой дикий сад 4,6

Новая книга давно полюбившегося русским читателям израильского писателя Меира Шалева — описание сада, который автор посадил собственными руками.

Сад этот — «дикий», в нем есть только растения, созданные самой природой, а не выведенные искусственно. Это не книга советов садоводам, хотя и они здесь есть.

Шалев словно разговаривает со своим садом, и читатель погружается в состояние, которое испытывает человек, оставивший позади суетливый грохочущий мир и погрузившийся в девственную природу.

Эта простая на первый взгляд книга о диком саде, который возделывает увлеченный человек, оказывается глубоким размышлением о самом серьезном и…

Издательство: Текст

tatelise

1 сентября 2020 г. 16:28

5 Книжный бальзам на душу.

Как я рада, что мне попалась эта книга по игре! После немного депрессивной, меланхоличной книги окунуться в любимый мир садоводства, книг и немного истории жизни. Как же здорово автор преподносит красоту своего дикого сада. Рассказывает обо всем! О растениях и живности, которая населяет его сад. Когда речь шла о слепыше, я чуть со смеху не умерла), обо всем и всех рассказывает от первого лица и с большой любовью. А как приятно в книге встретить другие книги, вернее описание любимых книг автора. Здесь вы услышите и о Моби Дике, Геродоте, Улиссе и других произведениях и писателях, которые дороги нашему главному герою. Все это переплетается с ненавязчивой историей Израиля, совсем немного, но достаточно чтобы заинтересовать. Край тепла и света, оливковых и кедровых деревьев. Читаешь и…

ISBN: 978-5-7516-1452-2

Перевод с иврита Рафаила Нудельмана и Аллы Фурман

lapickas

31 мая 2020 г. 23:20

Здесь нет сюжета и вообще это скорее такие авторские записки на тему его сада и его страны (он пишет Страны, но для меня это слишком патетично, пожалуй - надеюсь, он простит, что я вернула все к строчной) - но любимых авторов я готова читать в любом виде. Итак - у автора есть небольшой сад дикорастущих растений (главным образом, цветов и пары-тройки деревьев, за некоторыми редкими исключениями), которому он немного помогает в борьбе с сорняками и засухой, но не так, чтобы слишком. Здесь будут и истории про то, как выкапывались клубни цветов в местах, отданных под стройку (для меня удивителен сам факт, когда приглашают жителей выкопать растения перед началом стройки, будто про инопланетян читаю - и завидую); и про сбор семян; и про борьбу с осами и слепышами; и про нейтралитет с…

6 октября 2018 г. 22:59

5 Прекрасная книга

Эта книга - медитация, дзен. Она стала для меня глотком свежего воздуха, при чтении я настолько погружалась в этот дикий сад, что не замечала времени. Язык у автора прекрасный, читать одно удовольствие, написано с юмором и большой любовью к природе, животному миру и к своему саду в особенности. Очень душевно автор пишет о жителях своего сада, жаль нет фотографий, очень уж хотелось посмотреть на этот сад и растения ( приходилось постоянно смотреть в гугле как выглядят растения из книги)

13 августа 2018 г. 22:56

Удивительно приятный монолог про сад от любящего свои растения и природу вообще человека. В каждом рассказе есть небольшой сюжет. В каждом рассказе есть основной объект и много ответвлений в языкознание, отсылки к религиозным текстам, к мифам, к воспоминаниям детства. Есть мораль или ирония. Но они не режут ум, а скорее (уподоблюсь растениводческим аналогиям) удобряют почву для размышлений. Чтение этой книги похоже на беседы с дедушкой (любым более взрослым родственником). Мудрость, доброта, немного ворчания и много мягкого юмора. Принимать как лекарство по одной главе перед сном)