4,3

Эта книга — результат многолетней работы Кристофера Воглера и Дэвида Маккенны. Будучи профессиональными экспертами, они проанализировали в общей сложности более 40 000 сценариев самых разных жанров.…
Серия: Кино, сценарное и писательское мастерство
Издательство: Альпина нон-фикшн

22 сентября 2023 г. 14:51

4 Дублирует во многом книгу "Путешествие писателя"

Эта книга состоит из советов для писателей и частично в ней изложена книга "Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино".

Плюсы книги в том, что автор подробно и с конкретными примерами из фильмов и книг рассказывает о персонажах, сюжете, системе Владимира Проппа и т.п.

Хоть в названии книги и указаны сценарии, но речь идёт о персонажах как в кино, так и в книгах. То есть если вы начинающий автор или просто хотите подробно разобраться в структуре создания персонажа, то книга именно об этом.

Из минусов: фактически тоже самое написано в упомянутой выше книге "Путешествие писателя". Так что если вы прочитаете Путешествие, то Memo уже по сути вы будете знать. Конечно, в этой книге есть нюансы, которые не упомянуты в Путешествии, но в основном книга после прочтения…

ISBN: 978-5-91671-851-5

Год издания: 2018

Редактор: Роза Пискотина
Тип обложки: Твердый переплет
Количество страниц: 296

22 сентября 2023 г. 14:51

4 Дублирует во многом книгу "Путешествие писателя"

23 августа 2023 г. 11:16

4 Полезная пишущим

Недавно дочитал вот эту книгу. Это очередной нонфик на моей полке. Не помню точно, откуда она у меня (она у меня печатная), но содержание оказалось весьма увлекательным.

Правда, многое я уже знал, но тут все было структурировано. Все было расставлено по полкам сразу двумя авторами, которые, судя по комментариям, координально разные личности.

Думаю, уже по названию все понятно. И, конечно, сразу можно сказать, что данная книга весьма полезна для тех, кто пишет. В ней изложено много интересного: от создания персонажа до логлайна. Также есть много примеров из известных фильмов и задания в конце каждой главы.

Разумеется, я ни одного не сделал. Меня больше интересовало содержание, в котором оказалось совсем немного воды. Но больше всего меня удивил тот факт, что я встретил в ней русское имя -…