4,3

Одна из самых известных пьес Бернарда Шоу. В произведении отражаются глубокие и острые социальные проблемы, что обеспечило ему большую популярность как при жизни автора, так и сегодня. В центре…
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

Arleen

13 декабря 2023 г. 17:11

Экранизацию этой пьесы Бернарда Шоу, а именно замечательный фильм с Одри Хепбёрн "Моя прекрасная леди", я посмотрела ещё в 2012 году. Помню, что была в восторге от фильма. С тех пор пересматривала его несколько раз, а вот до первоисточника руки никак не доходили. Наконец-то смогла найти возможность прочитать "Пигмалион", но признаюсь честно, что эмоции не те. То ли читала не в самом подходящем настроении, то ли просто взгляд на некоторые вещи изменился, но фильм мне нравился больше.

Думаю, о сюжете пьесы знают многие, и даже те, кто не читал, что-либо слышали или смотрели экранизацию, поэтому подробности пересказывать не буду. Просто напомню, что в центре сюжета — Элиза Дулиттл, простая цветочница из бедной семьи, из которой профессор Генри Хиггинс вознамерился сделать настоящую леди.…

Пигмалион, пьеса

Перевод: Полина Мелкова

ISBN: 978-5-4467-2436-9

Год издания: 2015

- Эпизод написания пьесы «Пигмалион» отражён в пьесе Джерома Килти «Милый лжец»
- Из пьесы в широкое употребление вышло англо-американское междометие "вау", которое употребляет цветочница Элиза Дулиттл, представительница лондонских «низов», до своего «облагораживания»
- Для сценария фильма Пигмалион Бернард Шоу написал несколько сцен, отсутствующих в первоначальном варианте пьесы. Эта расширенная версия пьесы была опубликована и используется в постановках

1938 - Пигмалион (англ. Pygmalion), Великобритания

1964 - Моя прекрасная леди (англ. My fair lady), США

1962 - Пигмалион (Спектакль Ленинградского театра имени Ленсовета.)

Бенефис. Лариса Голубкина (ТВ, 1975) телевизионный фильм-спектакль, бенефис актрисы театра и кино Ларисы Голубкиной, поставленный режиссёром Евгением Гинзбургом по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».

Галатея (ТВ, 1977) (фильм-балет)

Кураторы

Arleen

13 декабря 2023 г. 17:11

7 марта 2024 г. 17:58

4 Спойлер “Если бы мы понимали, что делаем, то, вероятно, никогда ничего бы не делали” или история моего разочарования.  Б. Шоу “Пигмалион”

Пьеса “Пигмалион”- одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году.

Она стала популярна во многих странах за свою смелость и остроумие.

Сюжет не нов, ведь Пигмалион, в греческой мифологии, скульптор,создал прекрасную статую, и влюбился в своё творение.

Только в пьесе Шоу творец не был влюблён, бедное его творение кроме как “тварью, дрянью, мусорной гнилой кочерыжкой” практически никем и не бывала.

Что за чушь- спросите вы меня? Что за чушь- спрашивала я себя, читая сегодня утром это бессмертное произведение.

Но давайте по- порядку.

Профессор фонетики Генри Хиггинс из Лондона, взялся за полгода сделать из уличной торговки цветами Элизы Дулиттл настоящую герцогиню, по поведению, манерам и речи. Для этого он заключил пари со своим другом, полковником Пикерингом.

Девушка…

Подборки