4,3

Экзистенциальные анекдоты от великого австрийского писателя.
Серия: litera
Издательство: LIBRA

28 апреля 2022 г. 12:59

5 европейская сознательность

Короткие рассказы, собранные в сборник умещаются в тетрадную страничку, их трудно назвать нарративами, скорее схемы для выражения проблем социума. При прочтении автор напомнил мне рассказы Чехова. Острая критика общества, вскрытие его гнойников, острая социальная проблематика. Проблемы общества и пороки людей раскрываются через как бы последствия этих проблем и пороков.

ISBN: 978-5-9909573-9-8

Год издания: 2018

28 апреля 2022 г. 12:59

5 европейская сознательность

26 марта 2019 г. 12:50

5 Черно-горький анекдот

Судя по Бернхарду, человечество давно уже поразила самая страшная болезнь - бесчеловечность, которая делает практически каждого нравственно инвалидным - малодушным, суетливым, аморфным потребителем жизни.

Короткие истории (не могу назвать их рассказами), меньше страницы. Усугубляют экзистенциалочку, намекают на Чехова, только мрачного, пытаются сойти за чёрно-горькие анекдоты. Но у них не получается.

Зарисовки о смерти, наверное так. Трагедии по вине человека. Перед обстоятельствами не спасётся никто: ни маляр в желтой краске, ни проповедники, ни праведники, ни продавщицы табака или зажиточные мамаши.

Да, наверное, только в такой краткой форме можно заметить мастерство автора и переводчика. Тут же оно - золотое, выверенное, точное. Осторожно: сносит крышу и обесценивает жизнь.

Можно без…