Гарольд Пинтер - Коллекция
Коллекция 4,3

Четверо героев пьесы «Коллекция», супруги Джеймс и Стелла, друзья Гарри и Билл выясняют, что же на самом деле произошло с двумя из них в Лидсе, где они были проездом. Возможно, отношения между Биллом и Стеллой были, а может и нет, а возможно, они даже и не познакомились. Что там было на самом деле драматурга не интересует, его увлекают тайные нити людских взаимоотношений. Тайна остается нераскрытой, и дело не в ней, а в иррациональном напряжении, скрытом между короткими репликами, в принципиальной невозможности наладить контакт между людьми.
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 декабря 2018 г. 17:16

Больше всего мне не даёт покоя название пьесы. Никак не могу догадаться, в чем же задумка автора. Сюжет слишком банален, также, как и ситуация, в которой оказался один из героев. Ему сложно смириться с изменой жены, он словесно "добивает" ее любовника, ухищряясь вызвать его на дуэль...ножами. А вот развязка в конце пьесы не даёт ответа на вопрос "была ли измена?" не только мужу "с рогами", но и читателю/зрителю. Такова современная драматургия, ничего не поделаешь.

Коллекция — Гарольд Пинтер, пьеса
Перевод: Р. Козакова