Шекспир Уильям - Сонеты
Сонеты 4,5

Сонеты Шекспира – высочайший из эталонов "высокой поэзии". Историки литературы вот уже несколько веков спорят о них, пытаясь разрешить загадку таинственной "смуглой леди" и юного друга великого поэта, которым они посвящены. О возможной истории создания сонетов написано множество книг, научных и художественных, и снято несколько фильмов. Ну а обычные читатели просто наслаждаются красотой языка Шекспира и страстью его вдохновения, превратившей это собрание сонетов в самый гениальный поэтический цикл в истории мировой литературы.
Серия: Эксклюзивная классика

elefant

31 августа 2021 г. 21:25

Сборник включает все 154 сонета У. Шекспира, написанные им в самом конце XVI столетия. Причём каждый из них – под своё настроение: здесь и воспевание настоящей дружбы и первое в ней разочарование, горечь разлуки с возлюбленной и радость, красота любви. Поэзия Шекспира до сих пор таит в себе множество тайн. Действительно ли их авторство принадлежит классику английской литературы? Воспевается ли в них женщина, или всё же те посвящены мужчине? Наконец, насколько они автобиографичные? Не одно поколение исследователей бьётся над разгадкой шекспировских сонетов. Нам же остаётся лишь наслаждаться ими.

Забавно, что целый ряд популярных песен родились именно из сонетов классика. Например, на создание песни Би-2 «Её глаза» группу вдохновил 130-й сонет Шекспира; одна из песен А. Пугачёвой так и…

ISBN: 978-5-17-106508-9

elefant

31 августа 2021 г. 21:25

21 августа 2021 г. 23:32

5 Вот это да!

С Шекспиром был знаком только по самой печальной повести на свете. Взялся восполнить пробел. В сборник вошли "Сонеты" и "Лукреция". Это невероятно. И первое и второе. Просто браво, великий поэт!