3,8

Однажды, ещё в детстве, Стёпа заметил, что числа могут стать союзниками. Но не все. Некоторые — являются врагами. Это знание Стёпа хранил глубоко внутри себя, никому не рассказывая. Хранил всю жизнь...
Цикл: Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда, книга №2

2 января 2024 г. 19:26

Раннее творчество мне нравится больше. Сравнивая с такими произведениями Transhumanism Inc, книга сильно выигрывает. Читать было очень интересно и невозможно оторваться. Как однажды сказал мой знакомый: "Ранее творчество Пелевина понятно всем, позднее необходимо читать в состоянии изменённого сознания. По моему мнению позднее творчество автора скатилось. В общем книга норм и показывает дух времени.

Пелевин в «числах» пишет: «Степа гораздо сильнее опасался числа „661“, которое делилось на „43“ без остатка», хотя на самом деле 661/43=15,372

Роман «Числа» рассказывает о жизни советского мальчика Стёпы, прибегающего к помощи магии чисел. Сперва он выбрал в качестве числа-покровителя семёрку, но затем изменил свой выбор в пользу числа 34. Во-первых, семёрке «поклонялись» многие известные личности, и Стёпа оценивал свои шансы «быть услышанным» числом 7 как минимальные. Во-вторых, сумма 3 и 4 даёт ту же семёрку. Впоследствии, всегда руководствуясь своим числом и его особенностями, Стёпа стал предпринимателем, а в пост-советский период и очень успешным банкиром. Судьба сводит его и с проявлениями вражеского числа 43, которое является антиподом числа 34. И, что ещё хуже, Стёпа обнаружил, что другой российский банкир, в той же весовой категории и вращающийся в схожих кругах, выбрал число 43 в качестве своего личного покровителя. Встреча с этим человеком была предсказана ему задолго до того ясновидящей. Когда Стёпе исполняется 43 года, это обстоятельство приносит ему массу неприятностей, ставит его в крайне неудобные ситуации, и подрывает баланс его внутреннего мира.
Произведение, как и многие другие романы Пелевина, пестрит параллелями с явлениями современной культуры. Например, Мюс Джулиановна (женщина Стёпы), идентифицирует и себя и его с покемонами, а сотрудник ФСБ идентифицирует себя с джедаем.

Форма: роман

Дата написания: 2003

Номинант: 2004 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2004 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

2 января 2024 г. 19:26

18 августа 2023 г. 14:41

В 2005 году, будучи в 8-ом классе и находясь на уроке биологии, от нечего делать стал осуществлять массированную атаку неисписанного листа бумаги пулемётными очередями шариковой ручкой.

Это занятие быстро мне наскучило, и я перешёл к следующему этапу прокрастинации - пересчёту следов от точек-"пуль".

Их оказалось ровно 33 штуки.

Словно африканский шаман, ударами своего бубна вызвавший дождь, мне, этим незатейливым ритуалом, посчастливилось высвободить на волю число, ставшим моим проводником в мистический мир нумерологии.

Отныне, обдумывая какую-либо идею и затрудняясь в принятии решения, "33" неуклонно стало приходить ко мне на помощь, подтверждая своевременным появлением в поле моего зрения правильность сделанного выбора.

С тех самых пор любые цифирные обозначения являются моими постоянными…

Подборки