Рецензии на книгу «Стены вокруг нас»

ISBN: 978-5-04-090818-9
Издательство: Э
Серия: Like Book

Тюрьма на севере штата Нью-Йорк – место, оказаться в котором не пожелаешь даже злейшему врагу. Жесткая дисциплина, разлука с близкими, постоянные унижения – лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться юным заключенным. Ори Сперлинг, четырнадцатилетняя балерина, осужденная за преступление, которое не совершала, знает об этом не понаслышке.

Но кому есть дело до ее жизни? Судьба обитателей «Авроры-Хиллз» незавидна. Но однажды все меняется: мистическим образом каждый август в тюрьме повторяется одна и та же картина – в камерах открываются замки, девочки получают свободу, а дальше…

А дальше случается то, что еще долго будет мучить души людей, ставших свидетелями тех событий.

Оценка arctic_camomile:   3.5  /  3.7

Это было странно, захватывающе, но странно. В повествовании существует как бы две линии: первая - это то, что происходит в тюрьме для малолетних правонарушительниц "Аврора-Хиллз", а вторая - это линия начинающей балерины Вайолет. Поначалу совсем непонятно, как это все связано, хотя некоторые вещи в самом начале показывают, что связь все же есть. А потом, с развитием сюжета, все более-менее проясняется. Итак, тюрьма, в которой по большей части содержатся действительно совершившие преступления. Эмбер, от лица которой ведется повествование поначалу мне казалась невинно-обвиненной, но не стоит судить поспешно. А все начинается со странного происшествия в тюрьме: среди ночи двери распахнуты, вот только убежать вряд ли кому-то удастся, но происшествие странное, так как непонятно, куда делись… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  5
"Покойтесь с миром". Разве хоть кто-то из нас мог успокоится? (с)

Одержимость, зависть, злость. Это главные столпы этой истории. На что вы готовы пойти ради своих амбиций? А ради спасения? Две абсолютно разные, мистическим образом переплетенные жизни, разрушенные, испорченные, но диаметрально противоположными путями приведшие к тому самому августовскому дню. Именно тогда, совершенно непостижимым образом, в тюрьме для девочек были открыты все двери и исчезла охрана.

Мы разбрелись. Рассыпались. Барьеры, что удерживали нас все это время, рухнули.

Повествование ведется от лица двух девушек: Эмбер, которая уже длительное время сидит в колонии для несовершеннолетних, и Вайолетт, успешной молоденькой балерины. У них двоих нет ничего общего, и поначалу вообще не понимаешь - связаны ли они вовсе? Почему нам показывают именно их?
Вайолетт. Несдержанная, резкая,… Развернуть

Оценка AntrikinCrusher:  4

Книга понравилась, я поставила ей 8 баллов из 10.
Ниже приведу понравившиеся фразы:

Я бы сказала, для нас это было сродни молитве. Но замки в тюрьме казались надежнее молитв.

Мы пойдем разными дорогами. У меня впереди огни большого города, Джульярд, слава - все, чего я так хочу. У нее - темная бездна вечности.

Если сказать, что мне жаль, что она попала сюда, выходит, мне жаль и того, что произошло накануне. А мне не жаль, что у меня все сложилось так, как сложилось. Не жаль, что я еду в Нью-Йорк. Что я счастлива. И жива. Что у меня есть все, чего я хотела, пусть при этом у нее не осталось ничего.

Она станет всем, кем не стали мы. И даже больше.

Сюжет рассказывает нам о девочке, которая попала в тюрьму для несовершеннолетних преступниц, и в ходе повествования говорится, почему она… Развернуть

Оценка amiidiot:  3

«Выбор книг говорил о нас многое, выдавал потаенные мечты и стремления»

Стр.: 320
Изд.: Эксмо
Livelib: 7.42

Я тоже, я тоже хочу писать отзывы на книги, которые бомбанули в букстаграмме, и не важно, что с опозданием почти в год. Такая у меня фишка.

А все потому, что я составляю один большой список книг к прочтению и следую ему верно, не отставая. А вы следуете своим спискам?

Все же помнят книгу про девочек подростков в тюрьме, которых почему то вдруг выпускают?

Книга получилась загадочная, читаешь и до середины книги толком не понимаешь кто все эти люди, что происходит на самом деле. Вокруг одни тайны и двуличные персонажи.

Где-то странице на 25 я придумала себе вариант возможного развития, люблю я так делать, знаете. Проверить себя на шерлоковость. Пальцем в небо, чаще всего. А самое… Развернуть

Оценка ifrita:  5
Иногда самая незначительная мелочь способна перевернуть и разрушить жизнь.

Эту книгу я купила практически год назад, и до сих пор даже не смотрела в ее сторону. Да, я рассчитывала однажды прочитать ее, но в ближайшие планы она не входила.

Если честно, я немного в шоке. Моя привычка не читать аннотации и покупать книги по обложке, когда-нибудь приведет меня к чему-нибудь плохому. Но пока моя чуйка работает на отлично, и тьфу-тьфу-тьфу, книги попадаются мне как на подбор. А почему я в шоке? Да потому что кто делает такие концовки! Я уже минут 20 просто сижу и размышляю над всем произошедшим.

Итак, что мы имеем: тюрьма для малолетних преступников, которые были осуждены за разнообразные деяния - убийства, поджоги, кражи, драки, торговля наркотиками. Дисциплина строжайшая, к заключенным относятся, как к мусору, еда ужасная, а отношения в обществе выстраиваются за счет… Развернуть

Оценка NNNToniK:  4
Иногда самая незначительная мелочь способна перевернуть и разрушить жизнь.

Сорок одна малолетняя преступница в возрасте от 14 до 17 лет внезапно обнаружили, что охрана в их тюрьме исчезла и все запоры на дверях камер открыты. Впервые за долгое время. Отреагировали на это все согласно собственным характерам, кто-то насторожился, кто-то затаился. Главный вопрос, волнующий всех: с чего вдруг такое счастье и в чем подвох?
Подвох в том, что в реальном мире справедливость не всегда торжествует. Поэтому в книге к реалистичному сюжету добавлено несколько капель мистики. Именно они исправят ситуацию, в которой оказались две подруги из балетной школы.
Кроме всего вышеописанного в книге нашлось место подростковым взаимоотношениям, включающим в себя кеонкуренцию в творческом коллективе, зависть,… Развернуть

Оценка mashunay_book:  3
Ревность может превратить человека в монстра, действительно может.

Думаю, идеальное слово для описания этой книги - "тревожная". Это была не просто история о привидениях среди тысячи других. Все в ней вызывало тревогу, особенно атмосфера. Сама по себе история меня не особенно взволновала; безразличие и бесчувственность жутких персонажей лишь ухудшили мое душевное состояние. И это главным образом потому, что в этой книге не было сюжета. Автор, казалось, плыла по течению и писала то, что казалось ей правильным, без какого-либо видимого плана. Настоящий хребет, сильное чувство направления, явно то чего в этой истории явно не хватало. Мне нравится идея читать между строк, чтобы соединить точки в истории Ори, но в то же время, это меня жутко раздражало. Начало было медленным, как будто было много "наполнителя" ради того, чтобы вытащить тайну.
В этой книге… Развернуть

Оценка white_cats:  3
Стены вокруг и внутри

...а начиналось все очень многообещающе.

Начало интриговало и не отпускало: невозможно было соединить все кусочки истории, и только небольшие подсказки, оставленные автором, немного помогали. Необычное повествование, когда каждый из рассказчиков ненадёжен и больше говорит об эмоциональной стороне событий, чем объясняет что-либо.

Три девушки - Ви, Ори и Эмбер. Что связывает их? Почему каждая из них оказалась там, где оказалась? Кто виновен, а кто нет? Балет и соперничество, преступление и наказание. Справедливое ли преступление? А наказание?
Миллион вопросов - что, как, почему?

Признаюсь, было интересно распутывать этот клубок. Очень понравилась манера изложения автора, есть в ней некий изюм, очень необычный, такого я давно не встречала в подростковых книгах.

Но.

Вот здесь осторожно,… Развернуть

Оценка Anido_:  3.5

На самом деле довольно странная книга. В начале мне было настолько странно и неинтересно продираться сквозь историю, что хотелось бросить. Но всё-таки решила дочитать и понять, что же происходит. Происходило.

В центре сюжета истории трёх девушек.

Эмбер - заключенная, отсидела уже три года в тюрьме за предумышленное убийство отчима, которого она ненавидела. Эмбер уже привыкла к тюрьме и считает себя не столько отдельной личностью, предпочитая местоимение "мы".

Ори - талантливая и добрая девочка из неблагополучной семьи, которую подставили и отправили в тюрьму на многие годы. Она слишком хороша для своего окружения, слишком талантлива, но и слишком доверчива. Предпочитает местоимение "ты"

Ви - не очень талантливая, но очень амбициозная девочка из богатой семьи. У Ви ясное представление, что… Развернуть

Оценка KatiaKat:  4
К любому месту привыкаешь, начинаешь считать его своим домом. Многих из нас роднил страх, который мы постоянно испытывали в той, прежней, жизни. Оттуда хотелось сбежать, покинуть тонущий корабль, да поскорее. Говорят, дом там, где сердце. Не только. Дом там, где тоска, где отчаяние и безнадежность. Да, в тюрьме мы чувствовали себя совсем как дома.

Очень неоднозначное мнение у меня сложилось после прочтения данного романа.
Начну с того, что на его страницах мы встречаемся с двумя очень разными героинями - с тихоней Эмбер, которая отбывает срок в тюрьме "Аврора-Хиллз" на севере штата Нью-Йорк, и с талантливой и успешной балериной Вайолет. Обеих девушек связывает один лишь человек - Орианна, которая также является удивительной балериной, душой компании, светлым и добрым человеком, и… Развернуть

1 2 3 4