VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 января 2021 г. 19:29

Очень красиво изданная подростковая книга с не слишком выдающимся, по моему скромному мнению, наполнением. При этом задумка была отличная – воспеть торжество справедливости, настигающее виновного мистическим образом даже спустя годы, но исполнено в итоге на троечку. Слишком сухо, местами запутанно, порой чрезмерно пафосно. Постоянные перескакивания во времени, масса излишней информации и не до конца продуманный с точки зрения логики сюжет мешают оценить замысел автора выше, нежели я это сделала.

История о дружбе истинной и мнимой, любви и предательстве, честности и глупости, наивности и злодейской хитрости, Свете и Тьме, живущих в душах каждого, преподнесённая от лица двух девушек – заключённой, осужденной несправедливо и преступницы, вовсе избежавшей наказания. Но речь пойдёт не о них, а о третьей девушке, волей судеб в разное время оказавшейся частью их жизни. Чистой, доброй и безмерно талантливой девочке из не слишком благополучной семьи, жизнь которой, не задумываясь, сломала та, кого она считала самым близким человеком. Собственно, о ней, Орианне Сперлинг, подававшей большие надежды юной балерине, но по стечению обстоятельств ставшей узницей тюрьмы для девочек-подростков, эта история, рассказанная совсем не ею.

Магическая подоплёка сюжета оказалась несколько неожиданной, но в целом отторжения не вызвала, пусть даже она ничем, кроме высшей справедливости, не объясняется. В любом случае, то, что заключенные девочки вне зависимости от степени их испорченности, все, как одна, посчитали необходимым объединить усилия, чтобы выпустить из клетки незаслуженно оказавшуюся там райскую птичку, уже о многом говорит о душевной чистоте и положительности Ори. И всё же от книги я ожидала большего, даже при том, что фантастические события мне показались интересными, а благополучный финал и вовсе умилил. Чего-то мне в романе не хватило. В общем, книга на любителя. Потраченного на неё времени не жаль, но могло бы быть и лучше.