GarrikBook

25 февраля 2024 г. 22:47

2.5 "Они тайно сражались с нацистами и победили."

☞ Я не люблю читать книги о Второй Мировой глазами американцев и европейцев. Что не книга, то сплошные партизаны и спасение евреев. По-сути, а о чём еще писать?
СССР: Оборону дома держали 24 бойца под командованием сержанта Я. Павлова. 58 дней продолжалась оборона дома. На 59-й день войска перешли в наступление и отбросили фашистов.
Франция: Вся страна была под Германией через 42 дня!
✓ Но в этот раз я решил, что мне полезно расширять свою зону комфорта и спокойно реагировать на заявления, в которых СССР даже не было в числе тех, кто победил Гитлера!
И как автор не старался вот такими фразами:
"Теперь немцам придётся отступать, сдаться или умереть, - подумал он. - Сама война умирает. Считанные дни остаются до мира и - ура! - прихода американцев"
Он не выбил меня из колеи, я держался. Ничего удивительного автор из США!
И там много такого, но не будем об этом!
☝ Самый главный минус этой книги - стиль автора! Даже не знаю кого винить переводчика или оригинал, но это самый сложный текст с которым я сталкивался. Порой мне казалось, что читаю сочинение школьника.
Фото одной страницы прикладываю: картинка GarrikBook
Большую часть книги вы будете наблюдать только как молодой парень едет, водит в горы людей, думает одно, а поступает по-другому, злится на немцев, ходит в рестораны и если бы их город не бомбили без разбора "союзники", то вокруг была обычная жизнь.
Немного о хорошем:
Я узнал слово из 31 буквы - Восьмидесятивосьмимиллиметровые.
Сказали правду, хотя и под предлогом геройства, что американцы помогали высокопоставленным нацистам спрятаться и избежать наказания! И даже тех кого посадили, чтобы насолить коммунистам, отпустили через два года.
Ну и сама история, в целом, сильная и жуткая с подробностями. Книга написана на реальных событиях, от чего всё воспринимается гораздо глубже к сердцу и эмоционально сильнее, ежели это была выдумка!
☞ Мурашки по коже от сцен, где толпа, следуя слепому воодушевлению, сметала всё на своём пути. Под пресс которой попадали, как свои так и чужие.
✓ Меня эта книга чуть не вогнала в "нечитун", спасибо Гарри Поттеру, что вытянул меня из него!
Это была последняя книга из Новогоднего флешмоба и навряд ли я её когда-либо вообще прочитал.
Ну и вам не советую.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

Здравствуй, Игорь!

Конечно, я бы не стал пытать себя подобной книжкой, но спасибо за рассказ о ней, и маркер, который позволит не прикасаться к подобному.

Относительно истории Франции, на Нюрнбергском процессе высокопоставленные немецкие военные задавались лишь одним вопросом: почему французы среди победителей, а не вместе с ними на скамье подсудимых...

Печально, что такие книги продолжают существовать, и что они искажают восприятие исторических фактов у неподготовленного читателя.

Привет, Алексей.
Спасибо, каждый твой комментарий - плюс очередное знание в копилку.
Я, чтобы не расстраиваться из-за плохих книг, представляю и убеждаю себя, что мне сейчас этот набор полезен, чтобы было с чем сравнивать.
Это из разряда: как понять, что такое радость, если ничего не знаешь о грусти.

очень печально!

Привет) А разве слово из 31 буквы не раздельно пишется? Мы как раз сегодня домашка делали по русскому, как раз по числительным. Надо посмотреть, а то я уже сомневаюсь)) Вдруг неправильно сделали))

Яндекс не знает.  Утром в учебнике посмотрю.

Привет. В книге написано слитно. )))) очень жду результат. Плюсов и так у книги мало))) не хочется Вычеркивать последние.

Посмотрела. Прилагательные, образованные от числительных, пишутся только слитно! Надо запомнить))
А то когда отзывы пишу, даже не задумываюсь о правилах грамматики, а как начинаю домашку по русскому делать с дочерью, то сразу сомнения)))

Спасибо за информацию. Все мы всю жизнь немного школьники!))

Ну если опустить факт 1939 года и 900 немецких евреев, которых развернули обратно в нацистскую Германию у берегов Флориды. Если забыть, что второй фронт был открыт в 1944. То да, спасали, да победили, когда до окончания войны оставались считанные дни.

И они живу с этой исторической реальностью. Я ролик видел семья в США уехали и наш ребёнок в школе у них там на уроке истории спросил учителя, разве тот не знает, что СССР победили, ща что ребёнка отправили к психологу. С одной стороны печально все это, а с другой это не сюрприз они всегда такими были. А нам главное самим не забывайть и гордится.

толерантность, свобода слова и демократия))

Ой, я прям кипеть начинаю, когда вижу, что на голубом глазу переписывают историю. Ну хоть бы не знать точно, не было б документов, пиши себе про язычество, что вздумалось, но тут-то. И ведь не стыдно автору!
Спасибо, что дочитал и написал о книге, Игорь. Я теперь её, как Ёжик из "Смешариков" в книжечку запишу, чтоб не трать времени.

Помимо всего того, от чего мы с тобой кипим, она еще и написано так, что читается тяжело! А еще не написал об этой слезливой истории. от автора в начале, где он жалуется, что кушать нечего ему не было, пока ему в голову не пришла идея написать эту историю!

А мне кажется, что даже хорошо, что написано в режиме низко интеллектуального человека. Усиливает, так сказать, эффект понимания, что так думать и считать может только узко мыслящий и не достаточно образованный. (Это я киплю. Пастернака не читали, но осуждам)))

))))) Совершенно верно. Не просто предложения, а целые страницы и книга в целом имеет странный вид.

Хорошая рецензия, я тоже не особо люблю читать книги о Второй мировой войне написанные европейцами, и особенно американцами. У них какая-то рафинированная война получается. Засахаренная. Читаешь к примеру (Весь невидимый нам свет):

Помимо хлеба, есть почти нечего. Горох. Перловая крупа. Сухое молоко. Последние банки домашних консервов мадам Манек.

И думаешь, а в Ленинграде подобная продуктовая корзина была бы за счастье.

Блин. У меня на полке имеется и "Весь невидимый нам свет" однажды придётся в любом случае прочитать!))))
Полностью согласен у них всё действительно всё слишком приторно и слабо. Особенно после наших книг таких как Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке

Для Европы эта война не была настолько страшной, может поэтому они и не могут понять почему мы не хотим забыть о ней. Это у нас в стране она прошла через каждую семью, принеся боль и смерть, а у них это коснулось не всех,  многие в тот период еще и заработать ухитрились, даже гордятся этим. Вот и получается что сейчас они пирушки в бараках Освенцима устраивают, а памятники павшим солдатам считают "столпами империи, которая пала и соответственно должны быть уничтожены".

Франция: Вся страна была под Германией через 42 дня!

Оборону этого дома держали что-то очень далеко от западной государственной границы, и вся территория между этим домом и западной границей была ПОД  НЕМЦАМИ, как и Франция. И довольно долго была под немцами. Оцените площадь оккупированной территории и поинтересуйтесь, сколько времени эта оккупация продолжалась. И какой ущерб нанесла.
После этого, возможно, будет поменьше национальной гордости. И поменьше презрения к американцам, которые явились помогать нам в войне с другого континента. И сражались доблестно, хотя были куда как менее мотивированы.

Зачем мне меньше национальной гордости? Она с годами только растёт! И у меня нет презрения к американцам? Откуда вы это взяли?

"Я не люблю читать книги о Второй Мировой глазами американцев и европейцев. Что не книга, то сплошные партизаны и спасение евреев".
По-моему, в таком обобщении презрение к американцам (до и европейцам) сквозит вполне явственно.

Не додумывайте того, чего другие не пишут! Это же не художественная литература!))

Спасибо за рецензии на такие г**нокниги, чтоб самой на это не натолкнуться)

конечно дело книжного вкуса, но это тот момент, когда уверенно и без угрызений совести не буду рекомендовать эту книгу.