3,9

В романе индийского писателя Рабиндраната Тагора "Дом и мир" (1915 – 1916) показаны расхождения между либеральным крылом руководства народно-освободительного движения и крестьянством, попытки…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

26 апреля 2019 г. 20:25

4 масло в светильнике разума

Дом и мир - та самая книга, которую хочется читать медленно, стараясь вникать в каждое предложение. Множество пазлов, объединённых историей Индии, национально-освободительного движения "Свадеши", погружают в себя не сразу, а медленно, зато завораживая целостностью происходящего.

Каждая история - индивидуальный отрывок жизни человека из книги под названием 'мир'. а мысли и чувства, описанные в них, объединяются в одну картину, говорящую нам о том, что же 'дом' и что происходит в нем.

Незнакомому с культурой Индии человеку читать будет не просто, но даже не подготовленный для неё человек, найдёт в книге мысль, затаившуюся у него в глубинах сознания. но осторожно - книга имеет достаточно много рассуждений, из-за чего её можно назвать и философской.

Дом и мир, роман

Перевод: В. Новикова