Артур Хейли - Аэропорт
Аэропорт 4,5

"Аэропорт" – роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме. На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы – вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер. По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими…
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

Mar_sianka

по печенькам

31 августа 2021 г. 01:53

Книга погружает читателя в мир огромного аэропорта, всего на один вечер. Да-да, 600 страниц - это всего лишь один вечер. Но событий навалом. Снежный буран, осложняющий навигацию. Пробки из-за погоды, которые стали причиной опозданий пассажиров и служащих. Самолет, застрявший в снегу на самой длинной взлётной полосе и перегородивший ее напрочь. Жители ближайшего городка, именно сейчас решившие выйти на протест против шума от самолетов. Чувак, решивший подорвать себя вместе с самолетом, чтобы его семья получила страховку. Депрессирующий диспетчер, планирующий после смены совершить самоубийство. Старушка, вечно пролазиющая в самолет без билета. И куча проблем личного характера у служащих аэропорта. В общем, очень насыщенная событиями книга.

Что мне не понравилось - это, во-первых, то, что…

Аэропорт — Артур Хейли, роман
Перевод: Татьяна Кудрявцева, Татьяна Озёрская

ISBN: 978-5-17-982926-3

608стр

Ранее Хейли написал новеллу «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь» по сценарию телевизионной постановки Полет в опасность (англ. Flight into Danger) 1956 года. Эта новелла позже послужила основой для фильмов Ноль часов! (англ. Zero Hour!, 1957) и Террор в небе (англ. Terror in the Sky, 1971). Сюжет ВПП 08 использован в комедийной постановке Аэроплан! (англ. Airplane!) 1980 года.

Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту имени Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. Аэропорт отдалённо схож с реальным международным аэропортом О’Хара, хотя упоминающиеся в романе три взлетно-посадочные полосы в аэропорту О’Хара отсутствуют (вернее, расположены в другом азимутальном направлении).

На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и летный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфельде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров и самолета, перегородившего одну из взлетно-посадочных полос, кончая семейными неурядицами.

Присутствует линия подготовки, полета и трагических происшествий на борту рейса номер 2 «Золотой Аргос», а также относительно благополучного завершения аварийного рейса, не превратившегося в катастрофу благодаря героическим действиям экипажа, а также четкой и слаженной работе наземных служб.

Достаточно независимая сюжетная линия разворачивается вокруг брата Мэла, диспетчера воздушного движения, его душевных переживаний после столкновения самолётов в воздухе.

1970 - Аэропорт / Airport (режиссер: Джордж Ситон, Генри Хэтэуэй; в ролях: Берт Ланкастер, Дин Мартин, Джин Сиберг, Жаклин Биссет)
Сборы фильма в прокате превысили 100 миллионов долларов. Фильм получил 10 номинаций на премию "Оскар".

Артур Хейли «Аэропорт»

Mar_sianka

по печенькам

31 августа 2021 г. 01:53

Что мне не понравилось - это, во-первых, то, что…

La_Roux

Меняющая реальность на книги

6 июня 2021 г. 16:00

4 Достойный роман о переплетении карьеры и личной жизни!

Как всегда, автор меня покорил тем, что умеет грамотно сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи.. Работа в аэропорте - это постоянная напряженка, когда нет времени расслабиться и решать свои проблема. Человек работает в невыносимых условиях, это дикая ответственность за комфорт, деньги и жизнь своих клиентов. А про диспетчеров, которые ответственны за посадку, курс и взлеты - это вообще что-то дикое для меня.. Колоссальная нагрузка на моральное состояние. От тебя ведь зависят жизни сотен людей...

Именно в такой атмосфере живут и работают персонажи этого романа. Помимо карьеры у них есть личная жизнь, которая у многих просто трещит по швам, а у некоторых эта пропасть уже перешла грань невозврата. Здесь разбитые семьи, любовные треугольники и все вытекающие последствия.

Очень много…