Рецензии на книгу «Поллианна»

№61 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-105113-6
Серия: Легко читаем по-английски
Цикл: Полианна, книга №1
Язык: Английский

Книга знакомит читателя с удивительной историей девочки-сироты Поллианны, которую взяла на воспитание ее строгая тетка Полли. Маленькая героиня произведения обладает поразительной способностью радоваться жизни при любых обстоятельствах. Она учит многих взрослых своей "игре в радость", и все, кто начинают играть в нее, забывают о своих бедах и горестях!

Текст произведения сопровождается комментариями к наиболее трудным словам и выражениям, а также упражнениями на проверку понимания прочитанного. В конце книги расположен словарь, облегчающий чтение. Книга предназначается для тех, кто только начинает изучение английского языка (уровень 1 - Elementary).

Оценка liinamar:   5  /  4.5

Не думаю, что Поллианна это книга только для детей. Для взрослых тоже! Причем иногда для взрослых даже нужнее. Невероятно милая и прелестная, как и сама Поллианна, так и книга в целом. Отличное "укрепляющее средство" для усталых от жизни взрослых, которые уже разучились или по-тихоньку разучиваются радоваться мелочам. Поллианна заставит всех вокруг по-другому смотреть на вещи и жить. А жить для неё означает радоваться. Радоваться несмотря ни на что, как бы самой ей не было тяжело и горько. А если будет так плохо, что не получится играть в игру радости, то окружающие помогут и подскажут. Нужно лишь шире смотреть на мир, без условностей и без предрассудков.

Не нужно воспринимать книгу слишком серьезно. Она написана просто, но содержит внутри огромный смысл. Да, есть места, к которым можно… Развернуть

Оценка FlorianHelluva:  4

Сейчас я впервые прочла Поллианну, хотя уже далека от детского возраста. И книга меня расслабила и заставила улыбаться.

Хотя читая и представляя эту оживленную девочку я понимала, что сама бы со своей интровертностью от неё и её энтузиазма пряталась бы.

Мне нравится сама идея искать что-то хорошее во всем. Но она не всегда работает. И уж точно не стоит беспардонно лезть в чужие дела. Но наивный, и скажем прямо, не слишком чуткий ребёнок играет в игру, втягивая абсолютно всех окружающих.

Поначалу мне было очень жаль девочку, поскольку видимо только этой игрой она и спасалась от своих невзгод. Но дальше Поллианна все более смелела (хотя хотелось бы сказать наглела). Но я знаю как сложно отказать сияющему энтузиазмом ребёнку, поэтому окружающие и не могли её остановить по большей части. Такие… Развернуть

Оценка dandelion_girl:  5
Девочка-праздник

Несмотря на то, что « Поллианна» - это детская книга, написана она очень даже для взрослых. Наверное, это был хитрый замысел Элинор Портер: ведь читают же родители своим детям, когда те ещё не умеют! Именно взрослым родителям нужна супер-способность юной Поллианны радоваться мелочам жизни каждый день и в любое время года, потому что они давно забыли как это делать.

Каждый прожитый год, каждая пролитая слеза, каждая минута грусти и разочарования отбирают у взрослого способность видеть радость в уходящих моментах и встречать их с открытым сердцем в будущем. И Поллианна, словно бутылочка с лекарством от скуки и недомогания, помогает и взрослым, и детям.

Детям невозможно отказать и оказываешься совершенно безоружным перед детской непосредственностью и наивностью. Вот почему даже неприступный… Развернуть

Оценка bookstyan:  5
Хорошая книга!

Поллианна веселая, понимающая девочка. Неисправимый оптимист. Она перезжает к ее тетушке Полли, там и происходит действие данной книги. Это невероятно добрая история.Одновременно веселая и грусная.
Читала оочень долго. Аж 3 месяца. Спрочите почему? Я забросовала эту книгу и читала другие. И наконец-то в этом месяце дочитала.
Мне понравился что Поллианна смогла подружиться со всем горожанами и помогла им решить проблемы
Я с первых страниц думала что поставлю оценку 4/5, но нет. Последние главы все изменили. И в конце концов у книги стоит оценка 5/5. .
Эта книга учит радоваться мелочам, показывает что это все важно, уметь радоваться за других и в любой ситуации искать что-то хорошее.

Оценка Aubery:  4
Когда я говорю «жить», тетя Полли, я имею ввиду, что я могу делать то, что хочется. <...> А просто дышать - это совсем не то.

Удивительно устроен наш мир: нас с детства приучают к исполнению долга, настаивают на том, что нести на себе всю тяжесть мира - это нормально, предостерегают, что жизнь заклюёт. И вообще - «не жили хорошо, нечего и начинать». Способность радоваться атрофируется. Нам кажется, что для радости необходим какой-то повод из области фантастики. В обыденном радости как будто мало. Что уж говорить о ситуациях, когда объективно все плохо.

Поллианну папа научил играть в игру: она умеет радоваться даже тогда, когда, казалось бы, только плакать можно. Она не унывает и с детской непосредственностью несёт свою игру в радость в мир. Взрослые недоумевают, а потом вдруг сами… Развернуть

Оценка ma_za_ia:  4.5
Радужные единороги и правильные мысли

Я обожаю мелодрамы, прям вот нравится мне поплакать над ними, но скепсис иногда побеждает, поэтому у меня есть два взгляда на книгу:

Во-первых, это милейшая утопия, с такой убойной дозой романтизма, что единороги и радуги изо всех..отовсюду, я хотела сказать!

Ещё меня впечатлил один персонаж, который перекладывает ответственность за свое счастье на плечи 11-летней девочки - это просто за гранью разумного.

Что касается концовки, я могу поверить, что эта девочка всколыхнула весь город, но, к сожалению, я не верю, что спустя пару - тройку месяцев (может быть и лет) они не вернулись бы в большинстве своём к прежней жизни, пессимизму и дрязгам.

Во-вторых, мне понравилось! Ну серьёзно, философия радости и счастья ещё никому особо не мешала.

дело в том, что дышать – это ещё вовсе не значит жить!…
Оценка Deity:  5
Всегда есть повод для радости

Есть что-то совершенно невозможное, совершенно неприлично доброе и трогательное в подобных книгах. Они заставляют тебя улыбаться даже в самые плохие дни и вызывают слёзы, даже когда настроился не плакать. Детской непосредственности самой по себе уже вполне достаточно для создания забавной истрии, которая ещё и учит детей быть хорошими. Но немного веснушек и "игра в радость" создали действительно классику детской литературы.
Для взрослых история Поллианны имеет особую прелесть. Мне кажется, книга даже больше ориентирована именно на взрослых, ведь она учит нас смотреть на мир глазами ребенка: радоваться жизни, любить искренне, дружить без оглядки на условности, делать мир лучше своей улыбкой и добрым словом.
И как доктор Чилтон прописывал Поллианну в качестве укрепляющего средства, так и… Развернуть

Оценка GraneyStormfully:  5
Найти радость

Прекрасная девчушка скрасила несколько дней нашего летнего путешествия - мы даже скучали по ней, и ждали вечера, чтобы провести его в компании доброго веснушчатого создания.
Мудрая не по годам, потерявшая и маму, и папу, но научившаяся от них и смирению и умению не унывать, она жизне- и человеколюбива- и настолько настойчивы в ней эти качества, что вызывают их, спрятанных глубоко за чёрствой коркой, у взрослых.
Полианна учит всех игре "найди радость" - хорошая история. Поскольку, как говорят, мои друзья "у воспитываю язву" (я на это отвечаю, что воспитываю человека, с которым мне не будет скучно), игру "найти радость" Варя сразу превратила в "найди гадость". Между прочим, работает в том же направлении - настолько смешно в хорошем искать "деготь", что оно становится только ценнее и… Развернуть

Оценка MazzuccoInfall:  3

Купила эту книгу, потому что хотела какого-то разнообразия в литературе. Это произведение обещало научить меня радоваться мелочам, но... Главная героиня уже с первых страниц (лично меня) начала раздражать, потому что он вела себя неприятно: постоянные громкие разговоры (так, что ее заткнуть никто не мог), дикая радость всему происходящему, чуть позже она начала манипулировать тетей, чтобы впустить в дом сначала котенка, а затем и щенка. Ближе к середине книги героиня стала по спокойнее (меня это обрадовало). Потом, настал момент в ее жизни, когда она сама разучилась играть в ее собственную игру. Но как всегда бывает в детских книжках, в конце все прекрасно и идеально.

Оценка Natatoom:  5

Просто удивительная книга! С первый строк рассказа чувствуешь, как книга будто бы светится! С первых страниц книги от нее веет позитивом и оптимизмом и РАДОСТЬЮ! Несмотря на то, что книга детская, я читала ее с огромным удовольствием. Я даже немного удивлена, что классика написана таким живым языком. Жаль, что в моем детстве эту книгу никто мне не читал и я про нее ничего не знала.
Сейчас, будучи взрослой, часто сталкиваюсь с советами быть веселой, позитивной, и на примере Поллианны наглядно показано, как надо радоваться жизни. Книга обязательна к прочтению и, хочется надеяться, что смогу играть в игру "Найти радость" намного чаще, чем до простения книги.