16 февраля 2024 г. 09:30

Хорошая книга. Читается легко, хороший язык. В романе чувствуется дух времени, сразу навеяло воспоминания о детстве и юности. Очень люблю, когда в произведении прослеживается жизнь героев в течении длительного времени, когда ты видишь как они меняются с возрастом. А тут и становление личности. Вечный вопрос "Что делать? Как жить? Какой выбрать путь? " раскрывается каждым героем книги вроде бы по разному, но приходят они в результате к одному, к наставничеству. И казалось бы, у всех героев жизнь складывается не плохо, а чувство грусти после прочтения остается. Рекомендую.

Mezumi

17 декабря 2023 г. 22:18

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны, мне понравилось то, насколько достоверно здесь изображаются жизни советских людей в разные времена. Следить за тем, как огромная страна приходит в себя после Второй мировой войны, да и за последующей сменой эпох было интересно.

А вот персонажи меня совсем не зацепили. В лучшем случае они не произвели никакого впечатления. В худшем-раздражали, как это было с Оленькой, а особенно с Женей. Ну не поняла я ее жертвенности.  Более того, мне даже дико было от того, что за все время, что она прожила с Оленькой и Володей ей в голову не пришла мысль о том, что она здесь лишняя.  Скорее наоборот, Женя начинает ещё больше активничать и взваливает на себя уход за их ребенком. Неудивительно, что Оленька стала такой инертной и перестала…

15 декабря 2023 г. 21:31

3 О свободе

Что ни век, то век железный. Но дымится сад чудесный, Блещет тучка; обниму Век мой, рок мой на прощанье. Время - это испытанье. Не завидуй никому. -- Кушнер

Никому не дано выбирать, когда и где родиться на свет. Так ли это важно?

Сюжет романа здесь уже сотню раз пересказан и повторяться нет нужды, но имеет смысл задать вопрос: кого и чему учит учитель Дымов? За исключением нескольких коротких эпизодов роман вообще не содержит ни одной сцены в классе или аудитории. Преподавание как профессия всегда за кадром. Есть благодарные ученики и уважаемые коллеги, которые нужны в основном для раскрытия сюжета. Есть жёны героев, с которыми они "живут, а не учат". И есть читатель.

Чему читателя хочет учить Дымов? Не химии, конечно, и не эзотерике. Он старается показать, что в России можно жить честно,…

25 ноября 2023 г. 15:02

4 «<…>никогда не жалей о том, что уже нельзя изменить, никогда не думай о том, что больше не повторится, и наконец, никогда не плачь о невозвратном.»

Под покровом понятия "современная проза" скрывается огромный пласт литературы, и подчас трудно угадать, что ожидает читателя под очередной обложкой, какое содержание, какое безумное смешение стилей и жанров. И очень сложно предсказать, как сложатся отношения со звучащей историей, впустит ли она тебя или оставит недоумевать в сторонке, на обочине. Мне, как читателю, каплю неуверенности еще добавляет наличие всевозможных литературных премий, причину присуждения которых я зачастую пытаюсь разглядеть всеми силами, что не всегда мне удается.

Здесь же случился парадокс. Я понимаю разумом, за что это произведение удостоилось премий и наград, оно «правильно» построено, в нем затрагиваются важные вопросы и темы, но при этом книга не вызвала отклика, не коснулась сердца и души. Сравнительно недавно…

Irisha40

3 августа 2023 г. 03:02

Отличная семейная сага! Лучшая, что я читала за последние несколько лет. Раньше мне казалось, что так легко, просто написать о человеческих судьбах может только женщина. Когда начинаешь читать книгу о простых людях, но не можешь оторваться ни на минуту. Оказывается, я ошибалась. Перед нами проходит несколько поколений одной семьи. И сквозь призму судеб проходит история нашей страны, начиная с ВОВ и заканчивая 2011 годом. Читать было невероятно интересно, буквально невозможно оторваться. Не поставила высшую оценку за оценочное суждение в политике и капельку морализаторства. Не люблю такие вещи, они очень субъективны, это немного раздражало. Во всем остальном - великолепная книга. Обязательно буду читать другие книги автора, надеюсь понравятся также.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 августа 2023 г. 23:39

4.5 Спойлер

Очень сложная, насыщенная книга. Автор выплеснул в роман большое количество своей боли, и эта боль разлилась во времени, но её все равно много, потому что она осталась в одной семье - в семье Владимира Дымова. Перед основными событиями писатель несколько страниц уделил сталинским годам, а после началась обычная жизнь людей нашей страны. Главных героев три - Владимир Дымов, Ольга Дымова и Евгения Никольская. Но после появились другие герои, и они тоже являются главными, потому что они - продолжение продолжение самой жизни. Валера и Андрей - сын и внук семьи Дымовых. Но никак нельзя назвать второстепенными девушек, а после женщин Валеры и Андрея - Ирина и Анна. Они занимают меньше места на страницах книги, но они тоже очень важны, потому что в большой степени определяют будущее Валеры и…

12 октября 2023 г. 20:10

Сначала эта книга вызвала интерес, но по ходу сюжета настигло разочарование. Автор попытался впихнуть слишком ишком большой отрезок времени в одно произведение. В результате получилось что-то довольно поверхностное с картонными персонажами. Главный герой в упор не замечает ни измен жен, влюбленности Жени, а ведь обеих знал много лет. Никого не смущает, что Женя почему-то срывается из Москвы не пойми куда и фактически хозяйничает в чужом доме и нянчиться с чужим ребенком так, как будто и дом и ребенок её. Когда её распределяют в другой город, Оля с мужем едут вместе с ней срываясь с насижиного места и срывают сына опять-таки не пойми зачем. И если мотивацию Жени ещё можно понять, то мотивацию Оли и Володи - нет. Оля, между прочим, многие годы нигде не работает, хотя помнится был закон о…

25 сентября 2023 г. 14:45

3 Спойлер

Начали за здравие ,а закончили,как говорится Навальным и болотной..я даже не ожидал такой концовки,да и вообще ,что семейная сага дойдет до наших дней. Но ,как говорится зерно посеяно и вспахивать новому учителю и вкладывать в неокрепшие молодые умы начнет в Туле. А что касается  самого повествования,то главного героя в которого так влюбилась ,как ей казалась тайно Женя..я вообще так и не понял и по моему
его так и не раскрыл автор. Мне кажется любовная линия больше получилось у Андрея с девушкой,которая уехала в Америку..вот тут всё раскрыто и поняоно.Ну вобщем времена войны и после военного времени описаны интересно и динамично..ну,а дальше отдельные моменты были хорошие,а были откровенно скучные. я бы оценил на тройку.

26 августа 2023 г. 22:58

3 Одновременно, и понравилось, и нет.

Перед нами семейная сага. Временной промежуток с 1947 года по 2011, место действия - несколько городов в нашей стране, преимущественно Москва.

Начинается многообещающе. Голодные послевоенные годы, тринадцатилетняя Женя стучит в дверь квартиры своей тетки. Мама Жени умерла в эвакуации в какой-то глуши, папа сгинул на фронте. Она сирота, из родственников только богатая сестра матери, которая со своей дочерью (одного возраста с Женей), живут в двухкомнатной квартире в Москве. Муж этой тетки сделал карьеру в органах  чем и объясняются роскошные, по меркам того времени, вещи и своя квартира.

Начало жизни Жени этакая вариация в стиле Гарри Поттера. Бедный ненужный ребенок упавший на голову благополучной родне. Выкинуть на улицу не позволяет совесть, но и любить сил нет.
В отличие от знаменитого…