2 мая 2024 г. 21:02

3 Дымовы

Какой раз понимаю, что семейные саги, особенно из русской прозы, это большое испытание для меня. С опаской гляжу и выбираю книги из этого сегмента, особенно настораживают меня истории в переломные для страны моменты с восьмидесятых до нулевых. Моральное и физическое разложение общества и умов людей. Государство и общество рассыпается под гнетом бандитизма. Аморальное переходит в разряд нормального. Тяжело мне дается вот именно этот пласт и описания тех реалий. Не могу сказать наверняка о достоверности, потому что я дитя девяностых, детство в нулевых, юность и того позже. Самый треш я пропустила, лишь знаю факты происходившего, как отголоски прошлого.

Здесь же сюжет охватывает три поколения, начиная с советских времен и до современности. Жизнь у семьи и правда была как горки, взлеты и падения попеременно сменяли друг друга. В прошлом были сложности с войной и политическим строем, ближе к нулевым уже бандитизм и повальная наркотическая лихорадка. Очень трудно даже определиться, что хуже. У каждого поколения свои стремления, решения, желания и их исполнения.

Почему такая оценка? Я не смогла для себя выделить ничего, за что хотелось бы ухватить всеми руками. Наслаждаться тем или иным моментом или найти близкого персонажа, вестей о котором ждала бы каждую страницу. Нет таких, прошли мимо, как массовка. Разочаровало даже неумение людей разговаривать. Вот что за тайна с выбором имени для ребенка, будь то Боря или Валера, жена должна знать такие моменты. Зачем вообще в таком случае жениться, если это не самый близкий человек в твоей жизни? А серая тень Женечка, отказавшаяся ради мифического существа от своей жизни? Никогда ее не пойму. Жизнь одна, ее нужно жить для себя, а не преподносить себя на алтарь другим.

Даже не уверена, кому может подойти книга, потому что я очень люблю семейные саги, но иногда мы расходимся, как в море корабли. Поэтому оставлю это на ваше усмотрение. Не складывается у меня с большими книжными премиями, видимо, это просто не мое.

Читала в рамках игр Коммандос, Собери их всех, тридевятое царство, уютная кофейня