JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 июня 2020 г. 20:47

5 Что-то очень личное.

Какая-то очень личная-личная книга для меня получилась. Мало того, что я из Куйбышева (это предыдущее название Самары), в котором часть своей жизни живут главные персонажи, так я еще и из преподавательской семьи (три предыдущих поколения - учителя, преподаватели вузов). Так что Учитель Дымов мне на душу лег просто своим существованием.

Вообще это семейная сага, конечно. Я их люблю читать, но и забываю очень быстро. Все они у меня давным-давно смешались в одну большую длинную и не очень счастливую жизнь. Хотя, как говорит нынешняя психологическая парадигма, счастье - это часы, минуты, мгновения, всего лишь, а между ними и лежит жизнь. Рутина там, пирожки с картошкой. Я нимношк не хочу соглашаться, пирожки с картошкой - тоже счастье, но, видимо, они правы. Полностью счастливы только жители желтых домов. С мягкими стенами, а то подумаете еще.

Автор, подозреваю, рассказал о своей семье? Странная семейная история на троих, когда есть он, Владимир Дымов, всю жизнь бежавший от советской власти, и потому ставший не великим химиком, но замечательным преподавателем. Так ведь не заставят разрабатывать биооружие, например. И можно пойти на сделку с амбициями, зато ты и твоя семья будет цела. У всех свои, конечно, психзащиты, у него вот такая. Мне это напомнило о Стоунере, такая же серенькая обывательская жизнь, но вот мне она близка такая. Как будто Герой нашего времени - это вот такой обыватель, а вовсе не Илон Маск. Ну, не знаю, мне трудно себя ассоциировать с Маском, слишком грандиозная фигура, а вот с Дымовым, или даже с Женькой, вполне себе.

Так, история на троих. Как Владимир влюбился в красотку Оленьку (дебелую красотку, ну не нравится она мне), так всю жизнь и прожил с этой куклой. И ее сестрой, Женей, любившей Владимира и Оленьку вместе. Втроем жили, Женя от своей личной жизни отказалась. Ну, пишут вот, что это и была ее семья, и она сама так считала, и она была счастлива жить такой семьей, это был ее выбор. Но знаете что. Была бы она полностью счастлива от такой жизни, не ревела бы, встретив спустя 50 лет Гришу, своего поклонника. Теперь то уж, конечно, поздно локти кусать, но ведь никто не знает, как бы жизнь сложилась с Гришей. И при невероятной способности Жени быть счастливой в принципе, даже в ситуации "на троих", я на 100% уверена, что с Гришей бы жизнь прошла в разы лучше. Да, мне хочется всем противоречить. Ну, не верю я в это выстраданное "счастье" в треугольнике. Не-верю! Лежишь ты на своей раскладушке и слушаешь, как кровать твоих "любимых" ходуном ходит? Уж такое счастье! Аж слезы радости!

Но так уж получилось, что Женя была опорой и Владимиру, и сыну его Валере, в 70е годы ставшему одному из первых советских гуру-эзотериков, и даже внуку-журналисту. Так что история должна была называться как-то по-другому. "Женя", может?

Автор очень много рассуждает о роли учителей, и как-то это ностальгически, но совсем не по-доброму. По нему выходит, что быть учителем - это способ убегания от прямой борьбы. Прям партизанская война со властью - подготовить новое поколение людей, которое не побоится возразить, а самому, получается, отсидеться за спиной? Трусливо как-то. Мои родители и дальше, бабушки-дедушки, в учителя шли по другой причине.

А еще много в романе советской эпохи. Вот прям с войны и до развала и еще немного после. Каждый, наверное, найдет свое родное, принадлежащее своему поколению. Вот и я нашла. Рейвы и журнал "Птюч", Казантип и вписки. Моя молодость, ну такое, да. Но такая ностальгиииииииия.

Последний романтик

Источник

Отличная рецензия!
Отличный роман!
Привет из Самары!)

Спасибо)) И обратный привет оттуда же))

Прям одна за другой рецки на эту книгу пошли)))
Юль, я вот не читала, но мне тоже такое вот счастье этой героини Женьки не близко, непонятно и я с таким никогда не соглашусь, что так и было лучше, как-то для меня это все равно профуканная жизнь, я, наверное, просто жертвенность не считаю добродетелью от слова совсем и бесит она меня, особенно в женщинах, особенно в русских, это какой-то наш пагубный стереотип(((

В романтиках же выбрали. А я что то давно не читала ничего подобного)

Вот для меня это тоже профуканная жизнь. Да просто ..здец! Положить свою жизнь на обслуживание других, и типа оправдывать, что это ей приносит радость. Это как у рабов что ли? Они другой жизни не знают, им радостно прислуживать. Может, и радостно, да вынь раба на свободу, а любовницу из треугольника , радостно другое станет.

Соглашусь про стереотип. Какая-то травма поколений, после войны, когда мужиков не осталось. Но в книге хоть и про то время, но у героини были мужчины вокруг, она сама почему то выбрала себе вот это все ((

Ага, я сначала не сообразила, потом глянула у тебя, обычно просто не читаю внизу, кто по какой игре читает))

Ну жму руку тут однозначно, то, что человек просто по другому свою жизнь не смог прожить, еще не говорит, что она не была бы счастлива в этой другой жизни, имхо, но это какая-то сублимация, одно дело осознанный отказ от семьи и жизнь ради себя любимой (не вижу в этом ничего плохого или предосудительного кстати), а другое дело вот это вот все....

Мне кажется, это еще раньше пошло, у нас и в классической литературе вот этот образ женственной женщины превозносится((

Блин, хоть читай, чтоб обсудить, а то я все без конкретики, больше в общем рассуждаю)))

Вот-вот-вот, прям мои мысли. И самое обидное, что типа она сама сознательно отказалась от Гриши этого, он ей нравился даже, ради не пойми чего. Грустно это. Могу понять, принимать не хочу. Вот реально лучше даже одной для себя жить, чем вот так.

Ну да, у Толстого с Тургеневым были такие героини, посвятившие себя служению мужу. Правда, мужу, а не чужому мужу))

А и читай. Там помимо отношенек еще эпоха есть и размышления о власти и судьбе.

Ну вот мы тут с тобой совпали по полной.

А мне кажется, там мелькали и подобные персонажи, поправь, если я ошибаюсь, читала страшно сказать сколько лет назад, но у того же Толстого в ВиМ Сонечка не выполняла эту же функцию?

Пока не тянет на семейные саги совсем((

Да, про Сонечку правда, хотя изначально то это был вроде ее жених?

Ну ладно)) Потом когда нибудь может быть))

Ну да, но все равно, муж-то не ее уже, по-моему это еще худший расклад...
Ага))

Ну да, ниче хорошего) я чет уже подзабыла, с чего разговор начался))

заболтались)))

Мне тоже книга понравилась, хотя для меня позиция Жени неприемлема.

И мотивы очень какие то у нее (( я понимаю, если бы она никому не нравилась, буду третьей лишь бы не быть одной, так нет же, у нее были варианты. Совсем нездоровая у нее любовь к чужой семье :(
Пусть и ее выбор, но от такого выбора даже чужого хочется поорать в окошко.

Вот именно, что были варианты. Но она предпочла жить для других. Выбор непростой. Нам не понять.

Здорово-то как, надо мне обязательно до нее добраться!

Кстати, да, в твой репертуар впишется )

Да и саги я люблю :)

Прям бинго)

Таки да :))

Я давно читала, но помню, что бесил треугольник.

Да. Как выяснилось на обсуждениях, он всех бесил(