Yulichka_2304

13 февраля 2020 г. 19:14

4 Think global, act local

Три поколения Дымовых - три учителя. Старший Дымов, Владимир Николаевич, преподаватель химии, предпочёл спокойное учительство своему любимому исследовательскому делу. Отказался от политической и научной карьеры и решил просто учить людей; хотя в то непростое время наука была силой, спасением и соблазном. Его сын Валера, ака "гуру Вал", русский нью-эйдж, не захотел мириться с тем, что в нашей стране невозможно избежать влияния государственной системы и жить, не подстраиваясь под продиктованые ею правила.

...в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию.
– Это как костер[...].К нему надо быть не слишком близко, чтобы не сгореть, и не слишком далеко, чтобы не замерзнуть.

Валерий прошёл длинный и непростой путь саморазвития. Бросив работу учителя физкультуры, не пожелав влиться в систему, он увлёкся йогой и эзотерикой. Начав с частных уроков йоги в андеграундной Москве, он дорос до создания Центра духовного развития, с многомилионными трансакциями и обширной региональной программой. К сожалению, без вмешательства системы такие дела не поворачиваются, и Валерина карьера закончилась не самым блестящим образом.
Сын Валерия Андрей начинал с журналистики, в которой неплохо преуспел. Затем дорос до поста главного редактора, но как-то попробовав в шутку заняться репетиторством по литературе, понял в чём его призвание. А поняв, не побоялся в сорок лет в корне изменить свою жизнь: оставить Москву, переехать в Тулу и устроиться работать в простую школу учителем литературы. Каждый из троих мужчин выбрал свой путь, но каждый сумел его пройти до конца и реализовать себя на профессиональном поприще.
Сменяются поколения, сменяются эпохи: на страницах романа мы проходим путь от послевоенных лет, времени молодости Оли, Жени и Володи до начала двухтысячных - времени Андрея и Ани, его первой любви. У Кузнецова очень искусно получилось вписать любовные линии в общую канву романа. В начале книги с увлечением следишь за развитием отношений в "треугольнике".между двоюродными сёстрами Женей и Олей и Владимиром. Довольно необычно и крайне целомудрено. Но более увлекательной мне показалась история любви Андрея и Ани: знакомство, первая любовь, юношеская страсть, потом разлука, отчаяние, две разные страны, две разбитые души и тихое прощание через много-много лет.
Самореализация и поиск себя - на это может уйти большая часть жизни, это может стоить титанический усилий и привести к невосполнимым потерям. Но если ты смог, тебе открылась великая истина познания самого себя.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.