Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

18 января 2024 г. 17:51

1.5

Эта книга стала моим абсолютно неудачным знакомством с творчеством автора. Это просто ужас какой-то... Теперь сомневаюсь, что возьмусь за другие его произведения. По крайней мере, в ближайшее время это исключено.

Уже в который раз убеждаюсь в том, что не стОит читать аннотации до знакомства с книгой (именно этому правилу я и следую). Такая милая, позитивная аннотация и такое ужасно нудное, перегруженное какими-то теориями, формулами и тому подобным, повествование с большим количеством плоских шуток, кстати, совсем не смешных.

Практически все персонажи меня жутко раздражали (Броуди и герои Грозового перевала просто милашки по сравнению с ними). Но Колин - это просто душнила, коих свет белый не видывал. Парень в 17 лет ведёт себя как десятилетка. Как же он меня выводил из равновесия, просто…

simkas

23 декабря 2023 г. 22:04

Неплохая книжка, мне понравилась! Помогает лучше понять подростковые переживания, первую несчастную любовь, да и просто завести друзей. Колин очень умный мальчик, но с особенностями. Например, он решил, что будет любить девушку только с именем Катерина и никак иначе, но вот уже 19-я Катерина его бросает и чтобы пережить это, Колин с другом уезжает в путешествие и останавливаются в небольшой деревне Гатшот. Очень интересно было наблюдать, как Колин строит дружеские отношения в новых условиях с Линдси и Холлис, как он помогает Гассану понять, что нужно учится, как он выводит формулу любви, математикам, наверное, особенно будет интересно, я так ничего и не поняла в ней))). История получилась очень добрая и позитивная.

21 июня 2023 г. 09:10

3.5 Катерины

Не так давно, мы со своим "тайным клубом книжных сектантов", после удачного совместного чтения, решили устроить ещё одно. Долго выбирали, что бы почитать, и выбрали книгу Джона Грина "Многочисленные Катерины". Потому что: "а почему бы и нет?".

С автором я знакома по книге "Виноваты звёзды", она мне нравилась в своё время (надо как-нибудь перечитать), поэтому Джон Грин стал автопокупаемым автором, но так до чтения его книг дело и не доходило. Так вот, настал его "звёздный" час!)

Главный герой книги - вундеркинд Колин, недавно окончивший школу, который хочет внести свой вклад в мировую науку, хочет чтобы его признали и запомнили. Но он пока не придумал ничего выдающегося. У Колина есть одна специфическая особенность. Ему нравятся только девушки с именем "Катерина" - ни буквой меньше или…

20 марта 2023 г. 17:57

5 Возможно ли рассчитать расставание?

Обожаю Грина за необычайно простой язык и метафоричные выражения. Стиль Джона Грина уникален не только языком, но и персонажами, которые имеют какую-то между собой схожесть, но с каждым разом они раскрываются по своему неповторимо. Спокойный умный мальчик с разбитым сердцем и красивая, смелая и немного меланхоличная девочка. А также то, как всегда в его книгах есть другие книги и персонажи, любящие читать. Это добавляет еще большее очарование.

Теперь о самой истории с 19-ю Катеринами! В начале истории, мы узнаем, что Колин переживает свое 19-ое расставание с очередной из Катерин. Несмотря на опыт расставаний, он переживает этот раз более болезненно, но так ли оно на самом деле? К счастью, у Колина имеется отличный друг, с которым они отправляются в путешествие чтобы развеяться.…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

4 декабря 2022 г. 18:48

4.5 Вот кто нам на самом деле нравится. Люди, рядом с которыми можно думать вслух

Мне нравятся книги Джона Грина. Они жизненно прозаичны: как бы завлекательно не звучала аннотация, какой бы невероятной драмы читателям ни обещали, события скорее всего будут развиваться максимально близким к жизни образом — банально и просто. Этим они и подкупают.

Честно говоря, мне сложно писать рецензии на такие книги, так что здесь будет пересказа и цитат больше, чем мнения. (Не думаю, что здесь можно что-то заспойлерить, так что рецензию не считаю спойлерной)

Это история о Колине Одинце — подростке-вундеркинде, жалеющем, что он не гений, а всего навсего вундеркинд.

Вундеркинды очень быстро усваивают то, что другим уже известно, а гении открывают то, что прежде никому не было известно. Вундеркинды запоминают — гении творят. Большинство вундеркиндов, вырастая, не становятся гениями.

Мне…

13 октября 2022 г. 22:03

Несправедливо, но факт: я куда строже отношусь к книгам на английском языке, потому что у них сложнейшая задача, а именно — увлечь меня настолько, чтобы был стимул пробираться через непривычное пока построение предложений и не всегда знакомую лексику. И если простота языка Грина меня устраивает, то скудность сюжета — отнюдь.

Главный герой, Колин, прямо скажем, не вызвал у меня волн восторга. Вот бывают обаятельные злодеи, бывают герои, а бывают Колины: невнятные, будто их прожевали и выплюнули, высасывающие проблемы из пальца. В нашем случае это мальчик одаренный умом, но какой-то социальный инвалид, что ли, и его гипертрофированная подростковая депрессивность действительно раздражает. Подкачала и атмосфера путешествий: я очень люблю машины и вот эти поездки с друзьями без четкого плана,…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

4 апреля 2022 г. 10:23

Не мой всё же автор. Одна книга у него понравилась, но остальные прочитанные три - это ужас. Герои почти все раздражали, ситуации какие угодно, только не смешные. А уж лучший друг, сочетающий одновременно туалетный юмор и Аллаха вызывал искреннее недоумение. Колину я не сопереживала, потому что он сам придумал себе, что лишь с Катериной ему надо встречаться, сам же изводил и себя, и Катерин этих. Да я бы тоже не выдержала, если бы парень каждый раз спрашивал: "а ты меня любишь?" В какой-то момент уже бы просто от противного нет сказала) Надоел, чесслово) И это я только читала об этом. Поездка, что закончилась в первом же городке? Это не поездка, так что даже про это не получилось почитать. Холлин, что пускает первых встречных в дом мягко говоря, шокировала. Ну и что, что он какую-то…

18 июня 2022 г. 08:55

3 Спойлер слишком много формул

читая анотацию, я ожидала кучу приключений и опасностей, но на деле куча формул, "кАтЕрИнаАаАъ" и мыслей о том, какой ты недопонятый гений. ребятки остановились в одном месте и топтались на нём из-за дня в день. никакой интриги, и было ожидаемо, что он замутит с миссис Л*** в общем при всей моей любви к Джону Грину, Катерины подкачали

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 января 2022 г. 21:37

...лучший способ нравиться людям - не очень-то их любить.

Достаточно милая и легкая подростковая книга про необычного парня Колина, которому не то чтобы не везет, многое выглядит закономерным. Несмотря на мое отношение к жанру, книга читалась легко и местами даже весело.

Суть сюжета достаточно простая: Колин Одинец - вундеркинд и составлять анаграммы у него получается намного лучше чем отношения с девушками. Тем более, что требование к ним одно, но обязательно - избранница должна зваться Катериной (и ни буквой иначе!). Вот только все Катерины его бросают. После того, как его бросила Катерина 19-я, Колин решает вместе с другом отправиться в путешествие, чтобы развеяться и составить собственную формулы предсказания отношений (кто кого и когда бросит). Да еще и событие совпала с окончанием…