4,4

After bursting onto the fantasy scene with his acclaimed debut novel, Elantris, and following up with his blockbuster Mistborn trilogy, Brandon Sanderson proves again that he is today's leading…
Циклы: Убийца Войн, книга №1
Вселенная Космер, книга №14
Издательство: Tor Books

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 декабря 2023 г. 09:59

Конец года прямо радует хорошими фэнтезийными историями. Как-то так сложилось, что на почти последний момент я отложила много интересностей - и знакомство с творчеством Брендона Сандерсона исключением не стало. Хотя поначалу я совершенно потерялась - возвращенные, ставшие богами, дыхания, дарующие своим владельцам невероятные способности, герои, цвет волос которых сильно зависит от настроения - ничего не понятно. Но очень интересно, да. Есть некое государство Халландрен, в котором живут и властвуют те самые возвращенные боги - по сути, восставшие мертвецы, которые вполне себе благополучно продолжают жить и радоваться жизни. Они глубоко почитаемы своими адептами за особые способности, обретенные в посмертии. Правда, о способностях прямо всех-всех богов Сандерсон не рассказал, сосредоточив…

ISBN: 0-765-32030-4, 978-0-7653-2030-8

Год издания: 2009

Язык: Английский

Hardcover, 592 pages
1 edition

1. С этим произведением Сандерсон пошел на эксперимент. Он захотел показать процесс написания книги и по мере готовности выкладывал новые главы в своем блоге. Читатели могли их комментировать и даже в чем-то влиять на повествование.

2. Сандерсон посвятил роман своей жене Эмили. Он работал над ним, когда они еще только встречались, и даже взял рукопись с собой в свадебное путешествие на Гавайи. Впечатления о красочном тропическом рае нашли свое отражение в описаниях великолепного города Т’Телира.

3. Три персонажа «Сокрушителя Войн» появляются в романе «Слова сияния». Они входят в число Прыгающих по мирам, которые путешествуют по планетам Космера и кочуют по разным произведениям автора. Один из них − вездесущий Хойд, мелькающий во всех космеровских романах. Двое других − местные уроженцы.

4. Идею книги писатель начал обдумывать еще в 2005 г. Тогда же появилась первая строка: «Почему все всегда заканчивается тем, что меня сажают в тюрьму?» В итоговом варианте, после того, как идея романа изменилась до неузнаваемости, эта строка стала звучать так: «Занятно, сколько всего начинается с того, что я попадаю в тюрьму».

5. В некоторых главах Вивенны есть моменты, на которые Сандерсона вдохновил роман В. Гюго «Отверженные».

6. Персонажи книги бесконечно поднимают бровь. Raised an eyebrow в оригинале романа встречается 52 раза.

«Сокрушитель Войн» − пока что единственный роман в условном цикле о планете Налтис. Писатель планирует написать продолжение, но даже приблизительно не знает, когда это будет. Так что сейчас «Сокрушитель Войн» − вполне самостоятельное и сюжетно законченное произведение.
«Сокрушитель Войн» во многом задумывался как противоположность трилогии «Рожденный туманом». После мрачного, покрытого пеплом мира, автору захотелось чего-то яркого. Кроме того, концепцией людей, ставших лишенными могущества богами, «Сокрушитель Войн» очень похож на «Город богов».

История о двух сестрах-принцессах, Вивенне и Сири; о короле-боге, который должен жениться на одной из них; о боге, не верящем в собственную божественность; и о загадочном Вашере, стремящемся исправить совершенные им некогда ошибки.

спойлер

В этом мире умершие славной смертью возвращаются, чтобы стать богами в пантеоне Халландрена, а биохроматическая магия основывается на использовании дыхания – особой жизненной силы, имеющейся у каждого человека. Источником энергии для магии служит цвет. С этой магией становятся возможны любые чудеса и злодеяния. И те и другие во множестве встретятся на пути героев романа.

В комментариях к книге автор писал: «Это антивоенный роман? Если честно, не уверен. Безусловно, я таковой писать не собирался. (…) Война − ужасная вещь. Иногда она необходима, но это не делает ее менее ужасной».

Несмотря на воинственное название, в романе нет боевых действий, но вся его атмосфера пронизана предчувствием надвигающейся войны и воспоминаниями об ужасах Всеобщей войны, завершившейся триста лет назад. Тогда единое государство Халландрен раскололось. Королевская семья со своими сторонниками ушла в горы, где основала государство Идрис. Идрисцы считают магию пробуждения богохульством, их основные заповеди − не выделяться, вести скромный образ жизни и не носить яркой цветной одежды.

Собственно Халландрен − страна буйства красок, где поклоняются Радужным Тонам и возвращенным богам − тем людям, которые после смерти вернулись к жизни. Согласно давнему соглашению, король Идриса Деделин обязан отправить свою дочь в жены королю-богу Халландрена. Иначе между государствами разразится война, в которой слабой стороной окажется Идрис. В невесты умершему и воскресшему монстру, наделенному мощью десяти тысяч дыханий, предназначалась старшая, Вивенна. С раннего детства ее обучали и готовили к этой участи. Однако король не в силах отправить на погибель свою любимицу и вместо Вивенны отсылает младшую дочь, Сири. Но этот шаг не спасает положения, война по-прежнему кажется неизбежной.

Информация в разделах - (с) Anahitta, Фантлаб

Номинант: 2010 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)

Кураторы

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 декабря 2023 г. 09:59

23 декабря 2023 г. 16:00

Скажу честно, книга далась мне нелегко, читала без малого два месяца, постоянно отвлекаясь на другие произведения. Почему не забросила? Потому что было интересно. Почему тогда читала долго? Сама не знаю.

С первых страниц мы попадаем в неизвестный мир, где помимо простых людей существуют возвращённые боги, пробуждающие и безжизненные. Я потерялась в этих определениях. Хотелось сразу въехать, кто они, как такими становятся, но получилось не сразу. Также были дохи, с помощью которых жили возвращенные боги и могли творить волшебство другие люди…

В общем, книгу читать второпях нельзя, есть вероятность забуксовать и потеряться.

Что касается сюжета. Две страны, которые когда-то были одним целым, заключили договор, чтобы избежать войны. В назначенное время бог-король возьмет в жены дочь соседнего…

Подборки