Рецензии на книгу «Последняя из Стэнфилдов»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-389-13122-4
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Левиада

Элинор-Ригби живет в Лондоне и работает журналисткой в National Geographic. Однажды, вернувшись из путешествия, она получает анонимное письмо. Автор послания утверждает, что у матери Элинор-Ригби было криминальное прошлое. Джордж-Харрисон живет в Восточных кантонах канадского Квебека и работает краснодеревщиком. Однажды он получает такое же анонимное письмо. Элинор-Ригби и Джордж-Харрисон не знают друг друга, но автор письма назначил обоим встречу в рыбацком кабаке в порту Балтимора. Что их связывает? Какое преступление совершили их матери? И каковы намерения анонима? В тайну втянуты три поколения…

Показать все

Оценка: 5  /  4.4

*уперла руку в бок* Ну вот и че, опять год ждать, да?))) Вот спасибоньки, Марк) Свалился на голову на два месяца раньше срока, уманил в очередную историю и, извиняюсь за каламбур, свалил за горизонт, даром что на этот раз не опрокинутый) А я осталась томно вздыхать, прижимая к себе книгу, и приговаривать «хочу исчо».

Отчаянно мало, но очень достойно и вкусно… Естественно я с трепетом готовилась к погружению в новую историю, гадая, что она мне готовит, и, как могла, старалась оттянуть миг расставания. В последние два года кстати этот фокус удается – дня три чтение занимает. Но это с оттаскиванием себя за уши на перерывы: когда не надо было работать/укладываться спать и тем самым «забирать» себя у книги, триста последних страниц я умяла за…час? Так, как и люблю: в тишине и покое на кухне – Леви у меня ни в коем случае не под суету, не под спешку, не под транспорт. Ну вернее заглатываю я его спешно, да – уж если села то села - но фэншуй вокруг должен быть особый, а внутри полная моральная расслабуха и одновременно сумасшедший азарт) И ритуалы вполне удались, я довольна по всем фронтам. Конечно с Леви никогда не угадаешь, какую подлянку он тебе подкинет и подкинет ли, то есть эти авторско-читательские отношения полный, как доказано годами, «hit and miss», но на сей раз придраться не к чему. Без травы, без скомканной концовки *хотя возникло к финалу ближе ощущение, что он сейчас либо обогнет этот опасный поворот и выдаст нормальное завершение, либо укатится в традиционное «да чтоб тебе!!» но критический момент успешно миновал)*, без раздражителей, без провисаний сюжета. Словом, все прекрасно) Конечно по эмоциональному накалу это был далеко не перепахавший меня в прошлом году «Опрокинутый горизонт», до сих пор полоскающий душу словно в кислоте, но тем не менее вполне достойная вещь. Год назад горькая ломающая шаблоны драма с привкусом мистики, ныне размеренная семейная сага с ворохом интриг – почему нет? Это как волны: «…горизонт» был буйной и яростной штормовой, а «Последняя из Стэнфилдов» уже волна сдавшаяся, постепенно мирно сливающаяся с затихающим океаном. Не всякий же раз сердце из людей и из себя вынимать, надо и передышку устраивать, создавая менее сильные по накалу произведения) Будем считать, что Марк отдохнул и… слегка укатился в сторону Мойес, да.) Ибо параллели возникали.

Сюжет у «Последней из Стэнфилдов» конечно не то чтобы уж прям очень оригинальный. Но три поколения одной семьи, три временных отрезка чередовались вполне грамотно, равномерно и поддерживали во мне переходами между ними кипучий интерес. Во время чтения в какой-то момент вспомнились *ну впечатления от отпуска еще свежи, че уж))* недавние горки в аквапарке: вот ты сумасшедше летишь, только уже не через темный туннель, а сквозь услужливо складывающиеся в текст буквы, разгадывая уготованный тебе маршрут, вот ухаешь вниз, вот орешь «ах ты б*ть!», внезапно переворачиваясь чуть ли не на все 360 градусов и думая, че ж там впереди то и когда и как все завершится? Ну и разок от души у меня еще сорвалось «Вот же с*ка французская!» да, каюсь))

Тот случай, когда сама история получилась мощнее персонажей, кстати. При милейших отсылах к «Битлам» и «Роллингам» в их именах, Элинор Ригби и Джордж Харрисон сами по себе как главгеры лишь эдакие контуры, наброски, и даже отношения между ними – лишь ненавязчивый фон. Но это, что интересно, не воспринимается как минус. Эти двое просто закономерный и конкретный кусочек паззла, идеально выполняющий свою функцию, но есть кусочки и поинтереснее. *к слову об этих кусочках – о лесбийской любви я у Леви еще не читала, да.*
Было интересно следить, отгадывать, размышлять, перебирать подсказки, выстраивать версии.
Было интересно наблюдать, как меняется с открытием новых деталей отношение к тем или иным героям. Так Ханна в итоге из бесившей внезапно стала казаться наверное самой достойной и вызывающей уважение, а привлекавшая Салли Энн наоборот раздражать энными чертами характера.

Короче мне было просто хорошо, как извечному марколюбу) Портило это «хорошо» только несколько вещей: мне не очень понравилась попытка писать от первого лица – к такому в стиле Леви я не привыкла и поначалу, пока это не начало перемежаться привычным письмом, очень расстроилась. Ибо персонажи не ближе становятся, а наоборот в данном случае вызывают отчуждение.
Второй небольшой минус – мне не хватило глав с семьей Элинор во второй половине книге, очень уж эти моменты были хороши)
Третий – имхо, Мэй в 2016-ом году несколько, даже с учетом прошедших десятилетий, ООСна от версии себя года 1980-ого.
Ну и четвертый, естественно, хреновая вычитка, мать ее:
Страница 48 - первая опечатка. Я никогда не смогу этого не замечать)))
52 – вторая)
56 - Мэгги или Мегги?) С разницей в строчку причем) Чуваки, я понимаю, вы торопились и я за это уж точно не в обиде, но все же...)
303, 322 - ага, опять пошло поехало) То-то давно вас не было)))
Но это все уже мелочи жизни…) Как кашу не испортишь маслом * гречку же – сметаной*, так и Левиаду опечатками не исхеришь никогда, вот)

П.С. в части с 1944ым годом и главах о Сопротивлении, откинувших в обожаемых до боли «Детей свободы», поняла, что именно они, «Дети…» и «Опрокинутый горизонт» есть для меня два главных столпа творчества Марка. ❤

И напоследок цитаты:

«Мы знаем о своих родителях только то, что они сами хотят нам рассказать и что мы сами хотим в них видеть. Мы забываем – и это в порядке вещей, - что они жили и до нашего появления на свет.»

«Когда две боли соединяются, они складываются или, наоборот, вычитаются?»

«Женщины умеют одной короткой фразой выразить то, чего мужчина не сможет высказать даже в длинной речи.»

«Поместите двух рыбок в аквариум и пусть они плавают там по восемь часов в сутки день за днем, и единственным их развлечением будет еженедельная экскурсия скучающих школьников. Почти наверняка вскоре они разглядят друг в друге все лучшие качества, дарованные человечеству.»

«…я буду по тебе скучать, пишу это тебе потому, что по неизвестной мне самому причине не могу сказать тебе это, когда ты рядом. Я все время по тебе скучаю.»

- Когда покупатели спрашивают о возрасте предмета мебели, Пьер неизменно отвечает: «Начало века» - и никогда не уточняет какого.»

«К подростковому возрасту я перестал верить в сказки, но вера в магию моего ремесла никуда не делась. Я мастерю предметы, входящие в жизнь людей: столы, за которыми ужинают семьи, создавая себе воспоминания, кровати, на которых родители любят друг друга и видят сны о своих будущих детях, книжные шкафы, где будут храниться их книги.»

«-Я правильно понял, что вы не ответили на мой вопрос?
- Если бы вы были женщиной,вы бы поняли мой ответ.
- Где уж мне, небритому медведю!»

«Сказать тебе «до свиданья» было бы ложью, «прощай» - слишком жестоко.»

«Запомни мой совет: не давай злости руководить своими действиями, иначе рано или поздно тебе придется за это заплатить.»

Оценка: 4  /  4.4

Я не могу назвать эту книгу детективом. Скорее, это роман с семейными тайнами, так часто включающими в себя некие элементы детектива. Но книга мне понравилась! Слог легкий, сюжет увлекательный. Здесь есть все: и мир,и война; и любовь, и ненависть; и тайна, и ее разгадка. Хотя, честно скажу, читала я у Марка Леви книги и поинтересней.

Оценка: 4  /  4.4
Последняя из Стенфилдов

Книга неплохая, написана легко. Но все как-то притянуто за уши! Наверное я ищу и не нахожу вторую книгу "семь дней творения". Но почитать можно. Почему нет)