Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

10 мая 2018 г. 07:09

Как мало я знала об Испании. Никогда бы не подумала, что евреи там жили, впрочем где они только не жили. О гонениях, соответственно, то же информация для меня нова. Повесть-размышление о том, как по-разному решились судьбы народа в зависимости от его выбора. Выбора - остаться, бежать или погибнуть. Странно, конечно, что родственники, узнав о корнях, прежде всего стремятся втюхать товар, но, видимо, это у них в крови. Великолепные пейзажи Испании, на фоне которых разворачиваются события, заинтриговали. Пожалуй, буду хотеть теперь туда съездить и увидеть все это своими глазами.

katrinka_we

28 апреля 2017 г. 22:57

Как я уже писала в своей истории о Дине Рубиной, мне очень понравилась её автобиография, потому что это как набросок картины, но художник дал нам ключи, чтобы мы могли посмотреть целое полотно, воссоздав его с помощью других произведений автора. Читая автобиографический очерк «Воскресная месса в Толедо», я открыла ещё небольшую часть той картины, которую писатель разрешил разглядеть нам, читателям. Помимо этого, я ещё увидела свою любимую Испанию со стороны истории евреев, хотя и не впервые (люблю Фейхтвангера).

Это взгляд самой Дины Ильиничны Рубиной, её чувства и эмоции. И написано всё так, что создаётся впечатление, что и читающий этот очерк побывал на улицах Испании, прочитал научные труды об испанской инквизиции и поучаствовал во всех жизненных ситуациях, которые описаны легким…