3,9

Jacob and Julia Bloch are about to be tested . . .

By Jacob's grandfather, who won't go quietly into a retirement home.
By the family reunion, that everyone is dreading.
By their son's heroic…
Издательство: Penguin

8 апреля 2024 г. 19:20

3.5 Вот не я.

Сложно мне было решить, что поставить этой книге. Местами она мне очень нравилась, местами раздражала и не нравилась совсем.

Книга рассказывает нам о несчастливой семье. Муж и жена нормально не разговаривают и все держат в себе, это приводит к естественным последствиям. У них трое детей, которых они стараются воспитывать так как могут. Так же в книге много о евреях и их национальном колорите. Внутренние убеждения героев мне не были близки, ну может были в очень редких моментах. По большей части я понимала, что они думают и почему, но за душу не брало, не было мне близко ничего почти из этой книги. А написана книга очень хорошо, тут у меня претензий к автору совсем нет.

Ну, посоветовать я не могу эту книгу. Хотя я совсем и не жалею, что прочитала ее.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ

ISBN: 9780241980255

Год издания: 2017

Язык: Английский

Paperback, 592 pages

Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Международная премия Дилана Томаса
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Кураторы

8 апреля 2024 г. 19:20

3.5 Вот не я.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ

6 марта 2024 г. 22:36

Искренне полагаю Фоера одним из самых талантливых современных авторов. Необычная фокализация, искренняя любовь к своим героям, здоровая сентиментальность подкупают меня в его книгах. В вышедшем после долгого перерыва романе "Вот я" все это есть. Но есть и много еще всякого - хорошего и разного. Как мне показалось - это текст про распад и разложение вроде бы неплохих, необреченных на распад и разложение вещей. Распадается брак Джейкоба и Джулии, хороших, по большому счету людей, любящих родителей, искренне любивших друг друга. Деградирует религиозное чувство почти всех героев книги. Мучается болями старый пес. Рушится государство Израиль. Рвутся семейные связи... Причину автор видит в отсутствии искренности, непосредственной реакции, открытости людей. Это остается только у детей, чьими…

Подборки