Терри Пратчетт - Поддай пару!
4,3

Мокриц фон Липвиг как никогда доволен своей жизнью. После публичного признания в мошенничестве он все еще жив. Почтамт, Монетный двор и Банк работают как часы. Супруга Мокрица все так же души не чает в нем и в семафорах. И вроде для скуки нет не то что места, но даже и времени... И все же, когда первый паровой двигатель завоевывает Анк-Морпорк, Мокриц фон Липвиг - снова в гуще событий, и снова на коне!

Заключительная книга трилогии о самом обаятельном мошеннике Плоского Мира впервые на русском языке!
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир, книга №40
Мойст фон Липвиг (Плоский мир), книга №3

24 июня 2022 г. 19:49

Эта книга мне понравилась меньше, чем другие. Её тема-то новаторство. Как и обычно, задействованы сразу несколько сюжетных линий. Тут и судьба талантливого мастера, и суровый быт тирана(читая про Витинари, вспоминала Короля в фильме "Обыкновенное чудо"), и големы, и клик-башни, и неутомимый жулик Морриц. В этой книге много говориться о гномьей монархии, политических интригах. Также можно прочесть про зарождении олигархии. Смешно, интересно, сказочно- книга хорошего уровня. Прочла с удовольствием.

Поддай пару! — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Елизавета Шульга

ISBN: 978-5-699-96784-1

Формат: 116x190 мм
Тираж: 12000 экз.

Номинант: 2015 г.Прометей (Роман)

24 июня 2022 г. 19:49

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

14 мая 2022 г. 22:20

Люди отправляются на поиски себя и находят кого-то совершенно другого.

В очередной раз накатывает грусть после одной из последних оставшихся к прочтению книг Пратчетта из серии Плоского мира. К тому же - сама книга располагает. И вроде бы у героев дела совсем неплохо, даже гномы начали мыслить немного современнее, но такое динамичное изменение мира невольно способствует осознанию изменений произошедших за 4 десятка прочитанных книг время описания вселенной.

Не могу сказать, что это лучшая книга писателя, цикла или серии, но Пратчетта ниже определенного уровня не падает, да и вопрос стилистики. Как и все последние книги, Поддай пару получилась больше социальной, чем фэнтезийной или приключенческой. Откровенного юмора тоже по минимуму, но по прежнему проглядываются забавные описания и…

Статьи о книге

16 августа 2017 г., 00:00

Александра Давыдова: рецензия на книгу «Поддай пару!»

Критик: Александра Давыдова Рецензия на книгу Поддай пару! Оценка: Деревенский кузнец Кекс, не сумев сладить с паровым котлом, погибает от взрыва. Но его сын Дик, вместо того чтобы держаться подальше от таких опасных изобретений, получает хорошее образование и продолжает работать с паром. И создаёт паровоз, который, по мнению философов из университета Анк-Морпорка, никак не может существовать: ведь время паровозов ещё не настало! А вот Мокриц фон Липвиг с учёными не согласен: пришло время приручать пар, развивать железную дорогу и, самое главное, делать на ней деньги! Последняя «взрослая» книга о Плоском мире «Поддай пару!» закрывает…