Стихи

Стихи 4,5

Книга стихов Егора Летова (1964—2008), поэта, музыканта, лидера рок-группы «Гражданская Оборона», включает всё его поэтическое наследие, кроме тех текстов, существование которых вне музыки автору казалось невозможным. В 2007 году Летов собственноручно исправил и переработал изданный ранее стихотворный сборник, дополнив его ещё не публиковавшимися произведениями.

Издательство: Выргород

17 февраля 2021 г. 08:39

Мне кажется, что на бумаге оно может быть и лучше, чем с саундом:) Конечно, знакомые песни видны, а незнакомые - может это и не песни совсем, а только стихи. И вот эти "только стихи" - они прекрасны, особенно короткие верлибры. Сказка! Тем более когда ты видишь какой-нибудь условно 1983 год. Я открыл эту книжку, отложил, а теперь вот опять открыл. И утонул! Прочищает сознание все это:)

ISBN: 978-5-9056230-1-1

Год издания: 2016

Тираж 2000 экз. Формат 60x90/16. Твердая обложка. 548 стр.

Редактор: Наталья Чумакова
Оформление обложки: Андрей Батура (по мотивам графических работ Егора Летова)

Первое посмертное собрание стихотво­рений омского панк-музыканта, созда­теля групп «Гражданская оборона», «Коммунизм» и ряда сольных про­ектов, бунтующего и подпольного че­ловека, было составлено самим Егором Летовым в 2007 году. Это совершенно новая редакция одноименного прижиз­ненного сборника 2003 года.
Отношение поэт—музыкант в творче­стве Летова приобретает свои дополни­тельные обертоны с выходом сборника. Книга выводит поэзию Летова в плос­кость литературы если не окончательно, то радикально — люди, далекие от панк-музыки, откроют для себя Летова впер­вые. Для знатоков и поклонников ее чтение таит в себе противоположный, остраняющий эффект: они увидят стихи на белой бумаге, которые без голосового сопровождения читаются совершенно по-новому.
<…>
Будучи знакомым с работами мос­ковских концептуалистов уже в начале 1980-х, воспринявший традицию футу­ристов и обэриутов, Летов являлся вполне оригинальным и самобытным поэтом. В какой-то мере он был по­следним футуристом, завершителем Маяковского.

Jared

12 декабря 2019 г. 15:52

4 Бесконечный апрель

Гражданскую оборону люблю с тех пор, как примерно 15 лет назад одноклассник дал послушать «Реанимацию» на кассете (хотя тогда в ходу уже были диски, а у отдельных избранных даже безлимитный интернет). Потом полюбил обэриутов, в особенности Хармса и Введенского. Так что читать этот сборник – сам Бог велел, пусть даже и припозднился.

Часть стихов, причём приличная – это тексты песен. Точно могу сказать, что слушать Летова куда приятнее, чем читать. Влияние обэриутов и футуристов очевидно, иногда даже мерещится влияние японской поэзии. Но со временем устаёшь. Смущает даже не отсутствие рифмы или размер (стихи как бы «льются», если на волну попасть, а не читать как Пушкина), а ограниченный набор приёмов. К парадоксальности привыкаешь, к настроению, которое не меняется от вещи к вещи – тоже.…

3 августа 2019 г. 08:34

5 Я не верю в анархию!!!

Писать что данную книгу должен прочитать каждый глупо. Она как и первый экземпляр книги со стихами, который выходил ранее предназначена сугубо для фанатов творчества Игоря Федоровича. Я Гражданскую Оборону слушаю практически двадцать лет, и мне прекрасно понятно творчество Летова. Данная книга для фанатов это праздник, в ней собраны все стихи Игоря Федоровича, в отличии от книги которая выходила ранее. Так же в книге представлены и тексты песен. Издание шикарное, бумага плотная и качественная. Дизайн обложки по моему мнению прост и прекрасен. Я книгу прочитал за один холодный вечер, под кружечку горячего лимонного чая. Но здесь нужно учесть, что во первых некоторые стихи я читал уже ранее в первой книге, а во вторых тексты практически всех песен ансамбля Гражданская Оборона мне известны…

peterkin

19 августа 2017 г. 19:57

В общем, как я и думал, не самый лучший поэт, но иногда, местами, до боли хороший. Я, правда, требовательнее Летова - он, вроде как, составляя книгу, выкинул все тексты песен, которые без музыки немыслимы. Но текстов песен тут примерно половина книжки и я бы выкинул почти все, ну да автору виднее, и Бог с ним.

valeriya_veidt

2 февраля 2016 г. 14:10

5 Искусство быть посторонним

На рассвете – без меня На кассете – без меня Без меня – за дверь, без меня – домой Без меня – теперь, без меня – анекдот с бородой навсегда (отрывок их стихотворения Е. Летова «Без меня», 12.09.2003)

Тсс… Если хорошенько прислушаться, то можно узнать, что через 17 дней в некоторых квартирах будут звучать песни группы «Гражданская оборона». Люди в этих квартирах задумаются о том, каково это – владеть «искусством быть посторонним».

Через 8 лет после смерти Егора Летова я держу в руках его завещание – второй сборник стихотворений, выпуск которого ему так и не удалось увидеть. Каждое стихотворение бережно отобрано Летовым из первого издания книги «Стихи» (2003 г.). Во второе издание вошли как ранее известные стихотворения, так и те, с которыми поклонники творчества…

21 июля 2015 г. 09:34

Блесна распускалась Как незабудки на холме Я ехал к тебе На трехколесной метле За двуглазым солнечным зайцем По синему дроку Шиворот-навыворот

12 января 2014 г. 00:54

Егор Летов - всё-таки исключительный человек. Очень люблю его творчество, и мне давно хотелось ознакомиться с текстами его стихов. Но книга его стихов была изначально выпущена тиражом в 1300 экземпляров, и сейчас её не найти даже у букинистов. Электронная версия - это, конечно, хорошо, но, согласитесь, не совсем то. Наконец книгу переиздали тиражом побольше, теперь она есть у меня.

Стихи Летова, как и его песни, вызывают у меня самые разные чувства - поражают, осеняют, удивляют, заставляют задуматься, загрустить, какие-то просто взрывают мозг, но все, практически все восхищают точностью и красотой. Мне кажется, что можно не любить творчества группы "Гражданская Оборона", но проникнуться стихами Летова, далеко не все из которых положены на музыку.

yrimono

18 сентября 2013 г. 23:46

Когда я усну под спокойным деревом Когда я усну мудро и далеко Раскинув мозги и перышки Не надо меня шевелить Мокрыми красными руками Даже если ваши руки Не мокрые и не красные - Все равно Не надо меня шевелить. (1.07.1985)

Егор Летов — личность неоднозначная и противоречивая. Если вы никогда о нём ничего не слышали и попробуете поискать информацию в интернете, то можете найти самые разные отзывы от безусловной любви, до полного неприятия или непонимания его творчества. Оно и не удивительно, поскольку Егор (это псевдоним, кстати, настоящее имя — Игорь) был до мозга костей контркультурщиком, действовал порой жёстко и даже экстремально, что не всеми воспринимается однозначным образом. Бессменный лидер «Гражданской обороны» (сокращённо ГрОб) не стеснялся в выражениях, вёл себя на сцене…

15 августа 2012 г. 20:34

вообще конечно странно называть Летовский текст стихами. там часто не то что рифмы, даже размера как такового нет. есть нагромождения образов. паззл из пятисот страниц на пару тысяч кусочков.

15 сентября 2011 г. 00:53

стихи я на самом деле не очень то и люблю. просто стихи Летова они никогда мной не воспринимались как стихи, как поэзия. да, у него есть тексты песен где все в с рифмами и размером все ок. глаз не спотыкается о неровности. все четко уложено в стандартную схему "куплет-припев". а есть стихи. сложные. иногда совершенно бесформенные и угловатые. читал эту книгу года два. с перерывами с остановками. дочитал и ухмыльнулся ,)