17 февраля 2021 г. 08:39

Мне кажется, что на бумаге оно может быть и лучше, чем с саундом:) Конечно, знакомые песни видны, а незнакомые - может это и не песни совсем, а только стихи. И вот эти "только стихи" - они прекрасны, особенно короткие верлибры. Сказка! Тем более когда ты видишь какой-нибудь условно 1983 год. Я открыл эту книжку, отложил, а теперь вот опять открыл. И утонул! Прочищает сознание все это:)

Jared

комнатный обыкновенный

12 декабря 2019 г. 15:52

4 Бесконечный апрель

Гражданскую оборону люблю с тех пор, как примерно 15 лет назад одноклассник дал послушать «Реанимацию» на кассете (хотя тогда в ходу уже были диски, а у отдельных избранных даже безлимитный интернет). Потом полюбил обэриутов, в особенности Хармса и Введенского. Так что читать этот сборник – сам Бог велел, пусть даже и припозднился.

Часть стихов, причём приличная – это тексты песен. Точно могу сказать, что слушать Летова куда приятнее, чем читать. Влияние обэриутов и футуристов очевидно, иногда даже мерещится влияние японской поэзии. Но со временем устаёшь. Смущает даже не отсутствие рифмы или размер (стихи как бы «льются», если на волну попасть, а не читать как Пушкина), а ограниченный набор приёмов. К парадоксальности привыкаешь, к настроению, которое не меняется от вещи к вещи – тоже.…

3 августа 2019 г. 08:34

5 Я не верю в анархию!!!

Писать что данную книгу должен прочитать каждый глупо. Она как и первый экземпляр книги со стихами, который выходил ранее предназначена сугубо для фанатов творчества Игоря Федоровича. Я Гражданскую Оборону слушаю практически двадцать лет, и мне прекрасно понятно творчество Летова. Данная книга для фанатов это праздник, в ней собраны все стихи Игоря Федоровича, в отличии от книги которая выходила ранее. Так же в книге представлены и тексты песен. Издание шикарное, бумага плотная и качественная. Дизайн обложки по моему мнению прост и прекрасен. Я книгу прочитал за один холодный вечер, под кружечку горячего лимонного чая. Но здесь нужно учесть, что во первых некоторые стихи я читал уже ранее в первой книге, а во вторых тексты практически всех песен ансамбля Гражданская Оборона мне известны…

19 августа 2017 г. 19:57

В общем, как я и думал, не самый лучший поэт, но иногда, местами, до боли хороший. Я, правда, требовательнее Летова - он, вроде как, составляя книгу, выкинул все тексты песен, которые без музыки немыслимы. Но текстов песен тут примерно половина книжки и я бы выкинул почти все, ну да автору виднее, и Бог с ним.

valeriya_veidt

2 февраля 2016 г. 14:10

5 Искусство быть посторонним

На рассвете – без меня На кассете – без меня Без меня – за дверь, без меня – домой Без меня – теперь, без меня – анекдот с бородой навсегда (отрывок их стихотворения Е. Летова «Без меня», 12.09.2003)

Тсс… Если хорошенько прислушаться, то можно узнать, что через 17 дней в некоторых квартирах будут звучать песни группы «Гражданская оборона». Люди в этих квартирах задумаются о том, каково это – владеть «искусством быть посторонним».

Через 8 лет после смерти Егора Летова я держу в руках его завещание – второй сборник стихотворений, выпуск которого ему так и не удалось увидеть. Каждое стихотворение бережно отобрано Летовым из первого издания книги «Стихи» (2003 г.). Во второе издание вошли как ранее известные стихотворения, так и те, с которыми поклонники творчества…

21 июля 2015 г. 09:34

Блесна распускалась Как незабудки на холме Я ехал к тебе На трехколесной метле За двуглазым солнечным зайцем По синему дроку Шиворот-навыворот

12 января 2014 г. 00:54

Егор Летов - всё-таки исключительный человек. Очень люблю его творчество, и мне давно хотелось ознакомиться с текстами его стихов. Но книга его стихов была изначально выпущена тиражом в 1300 экземпляров, и сейчас её не найти даже у букинистов. Электронная версия - это, конечно, хорошо, но, согласитесь, не совсем то. Наконец книгу переиздали тиражом побольше, теперь она есть у меня.

Стихи Летова, как и его песни, вызывают у меня самые разные чувства - поражают, осеняют, удивляют, заставляют задуматься, загрустить, какие-то просто взрывают мозг, но все, практически все восхищают точностью и красотой. Мне кажется, что можно не любить творчества группы "Гражданская Оборона", но проникнуться стихами Летова, далеко не все из которых положены на музыку.

yrimono

18 сентября 2013 г. 23:46

Когда я усну под спокойным деревом Когда я усну мудро и далеко Раскинув мозги и перышки Не надо меня шевелить Мокрыми красными руками Даже если ваши руки Не мокрые и не красные - Все равно Не надо меня шевелить. (1.07.1985)

Егор Летов — личность неоднозначная и противоречивая. Если вы никогда о нём ничего не слышали и попробуете поискать информацию в интернете, то можете найти самые разные отзывы от безусловной любви, до полного неприятия или непонимания его творчества. Оно и не удивительно, поскольку Егор (это псевдоним, кстати, настоящее имя — Игорь) был до мозга костей контркультурщиком, действовал порой жёстко и даже экстремально, что не всеми воспринимается однозначным образом. Бессменный лидер «Гражданской обороны» (сокращённо ГрОб) не стеснялся в выражениях, вёл себя на сцене…

biobox

15 августа 2012 г. 20:34

вообще конечно странно называть Летовский текст стихами. там часто не то что рифмы, даже размера как такового нет. есть нагромождения образов. паззл из пятисот страниц на пару тысяч кусочков.