Каштанка

Каштанка 4,3

Каштанка, помесь таксы с дворняжкой, живёт у столяра и его сына Федюшки. Она любит спать под верстаком, лежать в стружках и ходить с хозяином к его заказчикам. Но однажды Каштанка заблудилась. Так, на улице, собаку нашёл странный незнакомец, в доме которого её ждало много неожиданностей.
Историю Каштанки отобразил знаменитый художник Дмитрий Николаевич Кардовский.

Серия: 101 книга
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

17 сентября 2020 г. 00:16

4 «Не жили хорошо, так нечего и начинать?».

тражение русского менталитета?.. Нет, конечно же. Хочется верить, что нет. Но отчего в таком случае именно этот рассказ Чехова настойчиво пихают в школьную программу? Оттого, что рассказ как бы для детей (ага, щас!)? Оттого, что «про животных»? О том, что якобы (как нам объясняли в школе) он – о верности, блин, «истинным хозяевам»?.. не искренне нравится эта проклятая «Каштанка», но так же искренне я ее ненавижу. В ней Чехов изобразил рабское мышление, которое пытаются стыдливо прикрыть преданностью. Преданность – отличное качество, но оно должно базироваться на хорошем отношении. Если вас, простите, бьют, всячески вас ущемляют, оскорбляют, а вы свободу от угнетения воспринимаете, как что-то неправильное, готовы в первую же минуту бежать к своему мучителю, ибо у вас «преданность»……

Каштанка — Антон Чехов , рассказ

ISBN: 978-5-91045-988-9

Художник Дмитрий Кардовский
64 стр.

Каштанка - молодая рыжая собака, помесь таксы с дворняжкой - блуждает по улице и пытается найти своего хозяина. Её хозяин - столяр Лука Александрович, исчез, и животное не может напасть на его след.

Когда становится совсем темно, плачущая Каштанка засыпает возле подъезда. Просыпается она от удара открывшейся двери. Человек, открывший дверь, зовёт собаку к себе домой, где кормит её и даёт маленький матрасик для ночлега. Так у Каштанки появляется новый хозяин.

Проснувшись, Каштанка начинает исследовать своё новое жилище. За одной из дверей обнаруживается маленькая комнатка с грязными обоями. В этом помещении псина сталкивается с гусём и котом. Они начинают шипеть на неё. Происходит небольшая потасовка, в результате которой Каштанка получает от кота лапой по голове, а от гуся удар клювом в спину. Беспорядок прекращает внезапно появившейся хозяин. По его команде животные успокаиваются и занимают свои места.

Немного погодя человек возвращается и приносит странную вещь в виде буквы П, на перекладине которой висит колокол и привязан пистолет. По команде человека гусь Иван Иваныч начинает выполнять различные трюки, за которыми заворожённо наблюдает собака. Затем хозяин зовёт Хавронью Ивановну, и в комнате появляется чёрная, очень некрасивая и очень добродушная свинья. Следующий трюк под названием "египетская пирамида" гусь выполняет вместе со свиньей и котом Фёдором Тимофеевичем. С этого момента Каштанка начинает жить в этой комнатке в обществе Ивана Иваныча и Фёдора Тимофеевича, сама же собака получает новое имя - Тётка.

Проходит месяц. Хозяин говорит, что пора и ей учится. Он хочет сделать из собаки артистку. Занятия проходят успешно, Каштанка легко делает всё, что от неё хотят. Довольный человек отмечает талант своей новой подопечной.

Однажды вечером Каштанка пытается уснуть, но тут раздаётся крик гуся. Приходит хозяин, и выясняется, что на гуся днём наступила лошадь. Иван Иваныч умирает. Смерть гуся очень расстраивает человека, и на его глазах выступают слёзы. Тётка и Фёдор Тимофеевич, ничего не понимая, жмутся к человеку.

В один прекрасный вечер хозяин берёт с собой собаку и кота. Он понимает, что ничего не отрепетировано, и заранее готов к провалу. Человек приносит животных в цирк, где он сам работает клоуном под псевдонимом Mистер Жорж. В гримёрке он переодевается в клоунский костюм, укладывает кота и собаку в чемодан и выходит на арену. Представление начинается.

Мистер Жорж командует собаке сесть, что она и исполняет, и предлагает Фёдору Тимофеевичу поплясать, затем клоун начинает играть на дудке, а собаке отводится роль певицы, завывающей под её аккомпанемент. Во время особенно высокой ноты среди зрителей кто-то удивлённо ахает. Это бывший хозяин Лука Александрович вместе со своим сыном Федюшкой. Они начинают звать Каштанку старым именем, и она бежит к ним.

Спустя полчаса Каштанка идёт по улице за своими старыми хозяевами, от которых знакомо пахнет клеем и лаком.

22 декабря 2020 г. 02:01

5 Когда счастье лишь только странный сон

Каштанка - вот это "мой" Чехов: с прекрасным языком, создающим удивительный мир реальности на грани с волшебством; с животными, и у каждого своя личность, свой характер, душа и чувства. Люди предстают как великаны в мире животных, в мире братьев наших меньших. И великаны кажутся такими большими и непонятными, их слабости не так видны, если смотреть с уровня Каштанки-Тетки. Как же отличить пьяницу и мальчишку-садиста от доброго клоуна. Чехов мастерски передал парадокс преданности, слепой и верной.

23 ноября 2020 г. 08:59

Не помню читала или нет в начальной школе, но в детстве любил мультик по этому рассказу. И всегда переживала за Каштанку, особенно когда она потерялась. Очень нравится - слог и язык Чехова, легкий, интересный, для меня словно хорошая классическая музыка звучит. С удовольствием прочитала и заново прочувствовала героев но теперь уже книжных. Сочувствовала герою, мистеру Жоржу когда он потерял гуся. И тем более Каштанку, надеюсь что за кулисами рассказа он нашел и обучил еще себе животного для сцены.

6 августа 2020 г. 21:15

5 Спойлер

По слухам я знала что эта книга грустная и по этому я не решалась приступить к ней, но всё изменилось когда стало нечего читать.

Сюжет: Была у одного столяра собака Каштанка. Однажды Каштанка отстала от хозяина и заблудилась. Наткнулся на неё клоун и забрал к себе дамой. Дома у него были ещё Фёдор Тимофеевич (кот), Иван Иваныч (гусь), Хавронья Ивановна (свинья). А Каштанку он назвал Тёткой:( В скорее гусь умер и пришлось выступать без него. Когда началось выступление кто-то окликнул её по имени и она узнала хозяина. Конец.

Когда умирал гусь у меня сердце упало в пятки.

Она протянула морду к темному окну, в которое, как казалось ей, глядел кто-то чужой, и завыла.

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

25 июня 2020 г. 12:56

Если честно, я вообще не понимаю для чего пишутся подобные рассказы. Для меня такая мораль сомнительна, пусть даже это и написано многоуважаемым классиком. Написано отлично, тут даже никаких вопросов быть не может. Но вот сюжет... Жила была маленькая Каштанка. Жила она так себе - хозяин пил и не шибко любил ее, Федюнька издевался, причем весьма извращенно. И вот потерялась Каштанка, нашел ее дрессировщик, начал обучать цирковым номерам, кормил. Но после первого же выступления собачка сбежала к своим хозяевам. В принципе, я поняла, почему в детстве не читала эту историю - успокоить меня после прочтения издевательств над животным было бы очень сложно. Ну, и собственно тот факт, что Каштанка выбрала прежних, не лучших хозяев (ладно, скажем прямо, отвратительных хозяев) весьма сомнителен.…

17 июня 2020 г. 01:07

5 Недовыдавленное

Интересно перечитать рассказ (кстати, микроповесть), который читал в школьные годы и ничего не помнишь. Хоть и не помню, но понимаю, что в школьные годы я должен был принять этот рассказ как картинку из окна вагона – без подтекста. Как вариант очевидной истории радостного всем возвращения блудного сына. Отказалась собачка быть циркачкой, потому что нашлись ее хозяева. Свистнули – радостная убежала к ним. А как еще бывает?

Сейчас я понимаю, что рассказ этот – первая в мировой литературе фиксация стокгольмского синдрома. (О, как загнул!) Плохо относились к Каштанке ее хозяева: пинали, кричали, плохо кормили, а Федюнька и вовсе выворачивал ей руки-ноги, совал табак в нос, а потом еще кормил мясом на веревочке – и вытягивал назад куски из ее желудка, хохоча. Не нравилась Каштанке такая жизнь,…

9 августа 2020 г. 14:16

5 Собачья верность

Недавно я прочитал рассказ А.П. Чехова "Каштанка". Мне очень понравилось это произведение. Это история о собачьей верности, любви к своему хозяину. Много событий, приключений свалилось на Каштанку. Бедная собака многое пережила, стала настоящей артисткой цирка. Но в итоге собака вновь встретила своего настоящего хозяина, которого, не смотря ни на что, очень любила и скучала. Верность Каштанки не знает границ! Недаром говорят, что старый друг лучше новых двух! Обязательно прочитайте это произведение, оно не оставит Вас равнодушными!

paketorii

Начинающий и слегка неопытный "Эксперт" Лайвлиба

11 июня 2020 г. 08:40

5 Жалко...

С первого просмотра мультипликационной экранизации этого рассказа вопросов было больше чем ответов. И вот я прочитал сам рассказ и вопросов только прибавилось. Мотивы поступков и поведение в целом людей и животных ставят в тупик. В целом произведение вызывает жалость. Жалко гуся. Жалко Каштанку. Жалко талантливого дрессировщика. А вот столяра и его внука совсем не жалко. Их бы вообще привлечь за жестокое обращение с животными. Правда и позитивные моменты пару раз случались в рассказе. И вот из-за всех этих перепадов настроение при чтении у меня тоже прыгало. А по моему мнению это показатель гениальности. В таком коротком произведении такая разнообразная гамма эмоций. И вовремя поставлена точка. Ведь по любому же дрессировщик потом пришёл и выкупил собаку у этих людей...

Книга прочитана благодаря играм Поймай их всех! и От А до Я. Спасибо им!

20 июля 2020 г. 10:13

5 #ШКВ Под Маяковского "скошу" и стану стихоплётом... Я с философией дружу, это видно слёту...

Написана повесть Скажу вам "на совесть". Прекрасна сюжетная линия. Но как ни крути Я мимо пройти Не могу. Иль реально покроюсь я инеем.

Лисья морда нашла Доброту и уют. Семью и друзей обредши... И тут возвращается К прежним хозЯевам... Бред, уж простите за дерзость.

Каштанка скучала По мальчугану, Который над ней издевался?! Отчёт отдавая, Что больно?! Я думаю Пёс наврятли остался б.

Боль, униженья И бранное слово - Вот, что в прошлом оставлено. Каштанкой была... И Тёткою стала... Кто же ты? Судьбою придавлена...

Философия, друг мой, меня отпусти - Глубоко, наверное, взято. Ведь, правда, и женщину ты помани - И она вернется обратно...

Автор: Я

zdalrovjezh

по винишку.

21 февраля 2020 г. 06:58

4.5 Каштанка не настоящая собака, ее придумал Чехов

Каштанка не настоящая собака, ее придумал Чехов Каштанка не настоящая собака, ее придумал Чехов Это все не правда Это все не правда

Так, пытаясь себя в этом убедить, прошло чтение этих нескольких страниц. Как правдоподобно рассказать про собачку? Нужно думать как собачка, нужно быть собачкой. Чехов был собачкой. Можно стать Каштанкой, вместе с ней бродить по холодище и подгибать лапки от мороза. Волноваться и нервничать, не понимать, ну как толпа могла нас разделить.

Рыдать можно и нужно с первой минуты и до последней. С того момента, как Каштанка потеряла своего любимого хозяина и оказалась в неизвестсности. В страшной и ужасной неизвестности с неизвестным незнакомцем у которого даже и мебели то нет. Который даже не знает, какие развлечения нравятся Каштанке, который, обоже, называет…