Рецензии на книгу «Гипнотизер»

ISBN: 978-5-17-099787-9
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Corpus
Цикл: Йона Линна, книга №1

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии. В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Йона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться…

Оценка: 3  /  3.7

Литературный дебют, говорили они. Ошеломляющее впечатление, говорили они. Что ж, в некотором роде книга меня действительно впечатлила. От этого впечатления я никак не могу отойти - мысль, что "Гипнотизер" каким-то удивительным образом ухитрился стать бестселлером, попросту не дает мне покоя. Как ему только удалось, ну...
Проницательный читатель найдет тут просто массу интересного. Сумасшедших всех мастей и сексуально озабоченного подростка-психопата, с детства незаметно незаметно для окружающих третирующего свою старшую сестру. Чудеса из области медицины (я не знаю, что мне больше нравится, мальчик с сотней ножевых ранений только недавно находившийся при смерти, а через некоторое время бодро бегающий по городу и убивающий людей направо и налево, или все-таки волшебный укол, от которого человек резко выходит из комы, вспоминает нужную информацию, озвучивает ее и впадает в кому обратно). Людей, пугающе некомпетентных в своей работе (только сегодня и только у нас на сцене: полицейские, которые не могут толком ни обыскать, ни даже оцепить здание, эксперты, которые не в состоянии определить, сам человек нанес себе травмы или не сам, социальные службы, которые ломятся спасать ребенка от дурного обращения, даже не узнав предварительно, а есть ли у этой бабы вообще ребенок - что прискорбно, список можно продолжать и продолжать). Семейные проблемы и массу страданий на тему. Покемонов (вот момент с покемонами и бандой мог быть самым интересным, но авторы его полностью слили). Внезапные озарения, после которых что к чему понимают все, кроме героев. Сеансы группового гипноза. Удивительные совпадения. Удивительно тупой сюжет.
Только триллера тут никто не найдет.
Потому что "Гипнотизер" - очень скучая книжка. В придачу к прочим своим грехам.

Оценка: 3  /  3.7

Это было практически невыносимо.
Мало того, что у всех чёрти какие имена. Ладно, к середине книге с ними свыкаешься. И ваще книжка не виноваты, что я мало читаю скандинавскую литературу.
Мало того, что каждый герой раз десять не мог дозвониться до других героев. Так оне и ходили по кругу, и звонили друг другу, а трубки не брали. Тьфу!
Немного развиднелось, когда похитили мальчика и появилась хоть какая-то интрига и переживания.
Но всё равно, как итог: если преступник мужчина - то без инцеста и педофилии и не подходи, а уж ежели женщина - то ваще содом и гоммора, представьте себе самое худшее и смело умножайте на тыщу. Как же вы ваще выживаете тама в своей Скандинавии, милыя мои скандинавчики, ежели у вас таки преступники?
Почему мы любим Кристи. Потому что её детективы - победа бобра над злом. А тут чего? Ощущеньице, что тебя вымазали гавном.

Посему вопрос к читавшим: а чё там Нёсбе этот ваш? То же самое, али чутка про веселей?

Оценка: 2  /  3.7

Долго не знал с чего начать рецензию.. И так и эдак попробовал.. Найти нужную фразу для начала никак не мог. В итоге, рассудив, что рецензия всяко не удастся, покорно сдался. Но как же тогда получить огромное количество плюсиков (о, не врите, мы все это жаждем) и создать некое подобие ажиотажа в обсуждении?

Маркус Зузак - бездарь и жопорук. "Книжный Вор" на самом деле писал кенгуру.

Ну вот, так лучше, можно теперь и о скандинавских детективах.
Дело в том, друзья, что Ларс Кеплер - это не один скандинавский человек, а некая пара, у которых наверняка очень смешные фамилии. И решила эта пара написать роман с лихо закрученным сюжетом, затронув все аспекты психологического триллера и классического детектива. И было бы все хорошо, если бы эту пару звали Юхан и Магнус. Представьте, кстати, как бы здорово они еще на этой теме бы пропиарились. Но нет.. Александр и Александра Коэлью (уже как бы намекает) Андорил уверенно нарушают одно простое правило - мальчику нельзя писать вместе с девочкой. Иначе получится "Гипнотизер".

В принципе, первая часть книжки очень даже хороша, повествование нестандартное, герои "живые", все разложено по полочкам и видна очень небанальная писательская задумка. До того момента, как, примерно на середине книжки, в очередной рядовой главе главному герою не приходит в голову ощутить на себе ОТКРОВЕНИЕ, которое приводит его к ПОНИМАНИЮ. Все это занимает стопицот страниц, занудно и, как закономерный итог, бездарно раскрывает всю интригу романа. Таким образом вторая часть сводится к тому, что все просто занудно шляются по Швеции и Финляндии и ищут ЗЛОДЕЯ. Как-то причем буднично и глупо. И развязка занимает с пяток страниц, оставляя не то что ряд вопросов, а просто немое удивление.. Бумага что ли в принтере кончилась?

Так или иначе, хоть и не рекомендую, но почитать этот роман можно. Если, конечно, вы дочитаете до середины и потом резко и неожиданно уедете в Никарагуа растить сахарный тростник, так и не познав разочарования от концовки. Но все равно, отрабатывая несуществующий контракт с издательством "Corpus" (а неплохо было бы, а, ребят?), которое продолжает исправно издавать те книги, которые не издает никто, хочу сказать, что это лучшее издательство на Свете. Потому что они лучшие. Издательство "Сorpus". Лучшие.

Оценка: 3  /  3.7

Йона Линна - комиссар стокгольмской уголовной полиции, он неплохо соображает и за годы службы не растерял сочувствия к жертвам. Его очередное дело- резня в пригороде. Некто сперва убил мужчину в спортклубе, а потом поехал к нему домой и перерезал всю его семью - жестоко, с размахом, не стесняясь в проявлениях ярости. В живых остался лишь юноша-подросток - он изранен, но временами приходит в себя. Парнишку необходимо допросить, ведь где-то живет его старшая сестра и, возможно, ее жизнь тоже в опасности, раз кто-то озаботился намерением изничтожить все семейство. Но как провести допрос, не травмируя подростка? Доктор предлагает гипноз.
Приглашенный гипнотизер по имени Эрик - мастер своего ремесла. Он вводит парнишку в состояние гипнотического транса, расспрашивает о событиях того жуткого вечера... и получает не менее жуткие ответы. В этот момент кажется, что все ясно и дальше трепыхаться незачем - ан нет, это только начало...

Завязка событий интригующая - сразу проявляются составляющие жесткого современного триллера.

Жести и жути хватает, в измышлении преступлений и их описаниях авторы порезвились на славу.

Манера изложения типична для большинства скандинавских авторов - неторопливая, сдержанная, благодаря которой повествование (в моем восприятии) кажется окрашенными в сероватые тона.
Главы о расследовании (а впоследствии и о двух расследованиях) затянутыми не назовешь (они неспешны, да, но не затянуты), а вот некоторые эпизоды главы с воспоминаниями Эрика о событиях десятилетней давности я еле осилила - вроде важная для сюжета информация, но столько лишней тягомотины... После этого, впрочем, повествование весьма оживляется, а там уже и до развязки недалеко.

Не скажу, что это шедевральный триллер, но в принципе довольно неплохо.
И сам Йона Линна мне понравился, так что буду читать и следующую книгу.

Оценка: 4  /  3.7
Шведская резня, или во всем виноваты покемоны

Так вот ты какая, одна из самых благополучных стран мира! По твоим улицам разгуливают обезумевшие люди с ножами, топорами и прочим скарбом. В дома проникают странные личности и расхищают детей разного возраста. Полицию все кому не лень посылают на три буквы. Ну и искать убийцу будут тоже все кому не лень - дедок, истеричная мать, горные спасатели ну и, разумеется, гипнотизер. Куда ж без него.

Вообще, конечно, я уверена, что представлять ту же Швецию по таким книгам - это как представлять Россию по НТВшным криминальным сериалам. Вряд ли там все психи и псих психом погоняет. Но книга мне все равно понравилась. Я вот не люблю триллеры, особенно кровавые. А тут кровища хлещет ручьями, преступники походу все, а уж занятия гипнозом, как оказалось, одно из опаснейших занятий в мире. Но все как-то динамично, необычно и забавно.

При этом герои тупят жестоко. Кидаются в саморасследования, не берут трубки то у полиции, то друг у друга (самый момент "разводиться").

спойлер
А уж как упускают малолетнего маньяка, вообще уписаться можно. Но в итоге его линию просто слили... Финалом именно того, с чего все начиналось, а именно кровавой расправы над семьей, я разочарована. Да и беготня раненых доставила немало веселых минут.

Но все равно мне было интересно и, как это ни странно, совсем не противно. Все, теперь, если триллер, то однозначно не американский буду брать, а скандинавский. Потому что это нечто.

P.s.и казалось бы, при чем тут покемоны? А у них важная сюжетная линия.

Оценка: 4  /  3.7

Вот странное впечатление осталось от книги. Несмотря на кучу логических провалов, нестыковок и глупости в поведении героев, а так же - на довольно нудный язык, я не могла оторваться от чтения, пока не узнала все до самого конца. У меня не возникало в процессе бурных эмоций, симпатии к кому-то из героев или потрясения от описываемой жестокости, но книга держала внимание, и уже одно это делает ее в моих глазах годной. Ну, как минимум, достойной того, чтобы дочитать до конца, если уж начали.
А начать, после описанной завязки, в которой известного в прошлом гипнотизера, завязавшего с этой карьерой, вынуждают "развязать", чтобы допросить тяжело раненного мальчика, потому что тот - единственный свидетель произошедшего в доме жуткого преступления, единственная ниточка, которая может вывести полицию на маньяка, возможно, идущего за новой жертвой - сестрой этого мальчика. Небанально, интригующе, и после такой завязки я втянулась и остановиться уже не смогла. Дальше, правда, больше было минусов, чем плюсов, странностей в описании поведения, физиологии и межличностных отношений, но вот сейчас, дочитав и доосмыслив, я могу сказать, что мне скорее понравилось, чем нет. Потому что основные "но" пришли как раз уже в процессе доосмысливания, в процессе же чтения меня удивило только то, как может спокойно существовать, двигаться и применять физическую силу пациент с множеством колотых и резаных ран, который еще недавно лежал под капельницей в коме. И все же даже это не подорвало интерес, поэтому да, книга скорее да, чем нет.

Оценка: 3.5  /  3.7

Это очень-очень странная книга про очень-очень странных людей. А ещё про невероятно странную работу полиции. Нет, я понимаю, что дело в Скандинавии происходит, но блин..

Что может случиться с врачом, работающим с психически неуравновешенными людьми, преступниками, и пытающегося помочь им справиться с травмой? Да ничего хорошего. Ведь помощники всегда оказываются виноватыми в глазах тех, кому помогают. А люди с нездоровой психикой не будут жалеть тех, кого сочтут виновными в своих неприятностях.

Правда, главному герою (позволю себе считать главным все же гипнотизёра, а не полицейского) не повезло катастрофически: сразу два его пациента решает наказать его. И, конечно же, посредством истязания близких.

Правда, ещё одна причина, почему все происходит так странно - это фантастическая несогласованность действий. Каждый что-то вспоминает и бежит проверять свои подозрения, подвергая опасности себя и окружающих, хотя для таких дел есть специально обученные люди, получающие зарплату из налогов, те же полицейские. А уж комиссар полиции, берущий на предполагаемые места преступления родителей возможной жертвы - это для меня за гранью.

В общем, впечатление не лучшее. И мысль о том, что ещё три таких кирпича впереди, огорчает. Хотя, возможно, дальше будет лучше. Или хотя бы логичнее.

Оценка: 5  /  3.7

Кратенько пробежавшись глазами по топовым рецензиям на эту книгу, я настроился на что-то невнятное, слегка скучное; что-то, что придется перетерпеть, так как с третьего тома будет весело. Оказалось все зря.
А вот с этого места моя рецензия станет немного странной. Потому что это будет рецензия-сравнение. Но сравнение не с книгой и даже не с фильмом.
1 октября 2016 года в городе Афины, что не в Греции, а в американском штате Джорджия, состоялся матч по американскому футболу между командами университетов Джорджии и Теннесси. В социальных сетях люди, видевшие этот матч, восхищались им. Соответственно захотелось его посмотреть и мне. К чему я все это? А к тому, что хочу сравнить эту книгу с этим вот матчем. Не интересует - не читайте!
Перед просмотром матча я настраивался на нечто выдающееся. Перед чтением книги я настраивался на нечто невзрачное. Матч я посмотрел и книгу прочитал. И считаю, что они стоят друг друга. Они оба, на мой взгляд, не были чем-то выдающимся в среде себе подобных, но были интересными (книга в чуть большей степени). Экшена было не так много, защиты обеих команд превосходили нападения соперников, но что поделать, ведь это скандинавская книга. Долго я приноравливался к стилю авторов книги, а первые очки в матче были набраны на исходе первой четверти. Очень мне импонировала игра пасс-рашеров обеих команд (особенно Дерека Барнетта из Теннесси), а в книге было много кровищи. Образ главного героя сначала нравился мне не больше, чем внешность квотербэка Теннесси Джошуа Доббса, зато сюжет завязался знатно и обещал большие перспективы при хорошей реализации авторской задумки, равно как очень перспективным выглядит квотербэк-первокурсник Джорджии Джейкоб Исон, руку которого уже сейчас сравнивают с рукой Мэттью Стэффорда, одного из лучших квотербэков в истории университета Джорджии, ныне игрока НФЛ. Постепенно мои опасения, вызванные большим количеством негативных оценок книги, уходили на второй план по мере того, как книга начинала нравиться мне все больше. А вот игра постепенно меня разочаровывала. Пока в книге расследовалось одно преступление - все вроде бы было ясно, и я стал подумывать, что вот, дескать, так до конца и будут гоняться за этим парнишкой, в чьей вине ни малейших сомнений и быть не могло (особенно когда он из больницы сбежал). За 2 минуты до конца первой половины Джорджия вела 17:0. И тут, нате вам, новая интрига. А за 12 секунд до большого перерыва Доббс заносит тачдаун - 7:17. Далее идет экскурс в прошлое, где Эрик Мария Барк вроде бы выясняет для себя кто похитил его сына. Экшена там не так много, но это отступление носит важный характер, как и третья четверть матча, где команды обменялись тачдаунами. А потом завертелось. От книги становится трудно оторваться, а за 2:56 до конца Теннесси впервые выходит вперед. В книге появляются и драматизм и динамика, причем темп увеличивается, а гостевая команда уверенно движется к 5-й победе в 5 матчах сезона. Но мяч-то у хозяев. С творчеством этих писателей я еще не знаком, потому не мог судить об их готовности убивать главных героев, а следовательно можно ожидать чего угодно. И тут Джейкоб Исон проявляет свой талант. Один точный сильный бросок и Райли Ридли с мячом забегает в зачетную зону соперника. На таймере остается 10 секунд. В глазах гостей читается недоумение и разочарование. Как же так? Однако они не сдались (совсем как любой из положительных персонажей в финальном эпизоде у лесного домика возле замерзшего озера). До зачетной зоны противника 43 ярда, на секундомере 4 секунды, время остановлено, будто заморожено декабрьскими морозами северной Швеции. Время хватит на один розыгрыш. Бить филдгол далековато по студенческим меркам. Да и по меркам профессионалов тоже не для каждого кикера это выполнимая задача. Умышленно не привожу детальных параллелей с событиями в книге, дабы спойлеров избежать. А вдруг кто-то все же дочитал до этого места в моей рецензии? По той же причине не стану писать и чем закончился футбольный матч. Кто захочет - найдет в интернете самостоятельно.
В общем книга мне понравилась. Понравилась так, что я готов смириться со всеми ее недостатками и недочетами. Да что там смириться, я их даже называть не стану! Сейчас надо перетерпеть вторую книгу (пишут, что она плоха), а потом с нетерпением хвататься за третью и четвертую, которые большинство хвалит. И если третий том настолько лучше первого, то я просто сгораю от нетерпения.

Оценка: 4  /  3.7

Мне бы очень хотелось посмотреть, как Александр и Александра, которые вместе составляют Ларса Кеплера, придумывали эту книжку. Творческий процесс должен по идее был быть весьма занимательным – «Милая, я тут подумал, а что если мы разрубим девочку пополам?» - «Чудесно, милый, и тогда давай завалим вот ту идиотку так, чтобы у нее потом черви из глаз полезли!»
Да, это прелестный крепкий образчик скандинавской чернухи с оживающими покемонами, частями тела, крепко сидящим на всем аптечном прайсе гипнотизером, проблесками безрадостного секса и кровожадным убийцей, по ночам встающим из-под капельницы. Детские травмы, гниль с котятами и прочие топоры в затылках уже достаточно привычный фоновый рисунок, на котором внимание даже не останавливается, хотя в целом текст тянет как минимум на четыре пожизненных.
В общем, роман совершенно не мимимишечный и, как положено отражению благополучной шведской реальности, населен, в основном, темным бессознательным всего шведского народа. Гипнотизера Эрика-Марию Барка поднимают посреди ночи к постели мальчика, выжившего после того, как всю его семью покрошили топором в особо скандинавской форме, но, как известно – если книжка называется в честь тебя, то лучше бы ты, мужик, с постели не вставал.
Настоятельно рекомендую читать в состоянии «убить всех людей» - три-четыре часа авторы будут делать это за вас.

Оценка: 3.5  /  3.7

Темное, тяжелое небо над Стокгольмом навевало ощущение беды и страха. Я гнала машину через серую мглу, едва угадывая очертания проезжающих рядом. Только яркие всполохи фар показывали, что я не одна. Возле сердца притаились две упаковки лекарств - снотворное и сильное обезболивающее, от той боли, которой нет.
Опачки, труп! Наконец-то. Кровь, кишки, растерзанные котятки, кишки гирляндой на деревьях, маньячные подростки.
А то вокруг сплошная серость и тоска, депрессия, семейные дрязги, медикаментозная зависимость. А так хоть забавней. Или нет?
В Стокгольме находят труп жестоко убитого мужчины. Отправившись к нему домой, полицейские узнают, что его семья так же погибла от рук таинственного маньяка. Оставшийся в живых сын, находиться при смерти. Йона Линна приглашает известного гипнотизера, чтобы тот помог ему добраться до подсознания мальчика и узнать, кто же убийца.
Настоящая медитативная скандинавская чернуха с изломанными персонажами и с совершенно провальной развязкой. Уж лучше бы преступник сам все рассказал, чем вот такая внезапная вспышка в памяти.
Оценка: 7 из 10

1 2 3 4 5