Айра Левин - Ребёнок Розмари
Ребёнок Розмари 3,9

Уже почти четверть века этот психологический роман ужасов привлекает к себе неизменное внимание миллионов читателей. Тонкий психологизм, глубокое философское звучание, острый сюжет позволяют ему ежегодно с успехом переиздаваться во многих странах мира.
Книга, вошедшая в большинство антологий современной литературы, впервые публикуется в нашей стране отдельным изданием.
Цикл: Розмари, книга №1
Издательство: "ВЕРБО"

FlorianHelluva

20 октября 2021 г. 16:26

Кинематографичная книга. Нет, серьезно, даже если б я не видела экранизацию сколько-то лет назад, каждая сцена книги очень хорошо визуализируется. Жаль только, что кроме картинки больше ничего особо и нет. На самом деле удивительное сочетание - яркой картинки и предельной лаконичности помимо нее. Поскольку ильм мне на редкость хорошо заполнился (для единственного просмотра годы назад), сюрпризов от книги я не ждала и, собственно, не получила. Все что довольно строго по сюжету, без неожиданностей. Книга была словно создана для экранизации. Молодая супружеская пара, переехавшая в новую квартиру, милые соседи, взлетающая карьера мужа. Начало кажется оптимистичным. Но чем дальше в лес, тем все сомнительнее, токсичнее и страшнее. Знаете, мне ну не пугала, но вызывала тревожность не некая…

ISBN: 5-7630-0004-8

Год издания: 1992

176 страниц
Перевод Сюзанны Алукард и Вадима Терещенко

В 1967 г. Айра Левин создал свой самый знаменитый роман «Ребенок Розмари» о молодой женщине, которая против своей воли выносила и родила ребенка Сатаны. Когда писался этот роман, тогдашняя жена Левина — Габриэлль Аронсон — была беременна, и Левин не разрешал своей жене читать книгу, пока их ребенок не появился на свет. Только в США было продано более 5 млн. экземпляров «Ребенка Розмари». Роман также был переведен на многие языки.

На русском языке роман очень часто публиковался в связке с «Изгоняющим дьявола» Уильяма Питера Блэтти.

картинка Keltika «Ребенок Розмари» / Rosemary's Baby (1968, США, реж: Роман Полански)

"Ребенок Розмари" - мини-сериал, 2014 г.

FlorianHelluva

20 октября 2021 г. 16:26

3 августа 2021 г. 20:52

Честно говоря, об этой книге мне сказать особо нечего.

Да, она хорошо написана и большую часть времени была приятной. Но, к сожалению, она была довольно предсказуема и очень похожа на другие книги о сатанинских ритуалах.

К Розмари у меня сложились не менее сложные чувства. Поначалу она мне нравилась, и я переживала за нее. Но как только я узнала ее получше – все изменилось. Мне не нравился характер Розмари (или, точнее, его отсутствие). Она была настолько наивна, что это было на самом деле даже грустно. Некоторые решения Розмари приводили меня в замешательство. Например, она спокойно позволяет людям помыкать собой. Она позволяет соседям выбрать для нее врача, хотя у нее уже есть врач, который ей нравится, и она продолжает есть то, что они ей дают, хотя ее от этого тошнит…

Далее – концовка.…