3,5

Для Джоанны, ее мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд — событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Все женщины здесь – идеальные жены и матери, которые целиком посвящают себя…
Серия: Вселенная Стивена Кинга

3 июля 2024 г. 23:07

3 Степфордские жёны. Айра Левин

Цитата:

Я почитаю за благо любую причину, по которой он вечерами не бывает дома, – объяснила она. – Он Овен, а я Скорпион

Буква «Д» -Домохозяйка (синдром домохозяйки)

Впечатление:

Скажу так: фильм я действительно смотрела еще в 2000-х и мне он нравился- незамысловатый, с хорошим кастом, интересной историей, которую хочется разгадывать. Книга оказалась для меня открытием, точнее ее наличие и оказалась скучнее, чем фильм, так что я бы делаю в этом случае ставку на фильм.

В качестве книг по теме домохозяек- да, вполне в себе, но как по мне персонажи не докручены, а сама история идет на монотонной волне. И для анализа не хватает материала, только если изучать мотивацию тех или иных действий, но опять таки мы не знаем «полных» историй мужчин из ассоциации, чтобы говорить о мотивации.

О чем…

Степфордские жёны, роман

Перевод: Юрий Вейсберг

ISBN: 978-5-17-147819-3

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

Из-за популярности романа, словосочетание «степфордская жена» стало нарицательным — так говорят о женщине, которая стремится стать идеальной домохозяйкой, ставя интересы семьи превыше своих. Чаще всего, противопоставляется идеям феминизма. Название города Степфорд также стало нарицательным. Чаще всего степфордом называют место (или отсылаются, говоря о конкретной ситуации), в котором творится что-то странное, а люди ведут себя загадочно, неестественно.

Роман дважды экранизировался в Голливуде — первая версия вышла в 1975 году, а в 2004 году была снята комедийная версия с Николь Кидман в главной роли.

Кроме того, успех книги и экранизации 1975 года, породил 3 теле- и видеопродолжения, сюжет которых основывался на идее оригинального романа:
Месть степфордских жен (1980) — первое продолжение фильма 1975 года.
Дети Степфорда (1987) — второе продолжение картины 1975 года.
Степфордские мужья (1996) — третье продолжение картины 1975 года.
Пьеса А. Левина «Break a Leg» (комедийный триллер) четыре года шла на Бродвее, позднее она также была экранизирована.

Джоанна Эберхарт переезжает вместе со своим мужем и двумя детьми в идиллический городок Степфорд. Там каждая домохозяйка — идеальная мать и жена, горничная и любовница в одном лице. Сначала Джоанну сбивает с толку озабоченность местных женщин обустройством семейного быта, их несговорчивость и нежелание идти на контакты, но познакомившись с Бобби Марковиц — неряшливой и естественной женщиной, Джоанна понимает, что с этим городом что-то неладное.

И пока жёны проводят дни и вечера у плиты, доводя условия быта до совершенства, мужья Степфорда каждый вечер проводят в таинственной Мужской Ассоциации. Каково же удивление Джоанны, когда из старых газет она узнаёт, что раньше в Степфорде была Женская Ассоциация, а большая часть местных домохозяек были её активистами с феминистическими взглядами. Когда, наконец, изменения затрагивают и Бобби, ставшую сдержанной и утончённой леди, Джоанна решает, что нужно срочно переезжать из Степфорда, пока она сама не изменилась до неузнаваемости.

1975г. Степфордские жены / The Stepford Wives (Брайан Форбс)

2004г. Степфордские жены / The Stepford Wives (Фрэнк Оз)

3 июля 2024 г. 23:07

3 Степфордские жёны. Айра Левин

Цитата:

Буква «Д» -Домохозяйка (синдром домохозяйки)

Впечатление:

О чем…

nachitatelnom

4 июля 2024 г. 11:39

3.5 Одни домашние дела

Семейная пара с двумя детьми приезжает в маленький городок. Странности замечаются почти сразу. Мужья уходят каждый вечер в ночной клуб, а жены заваливают себя работой по дому.

Джоана с Уолдом обсуждают это, но он вступает в этот клуб чтобы изнутри его развалить. А она находит себе подруг и они начинают копать. Что произошло со всеми этими женщинами.

Для любителей почитать про жизненные истории, но с тайной. Честно я не любитель, но читается легко, да и про быт немуторно. Книга на вечер, которая оставляет читателю самому поразмышлять что случилось. Обычно я не люблю такое, но тут такое уместно.